Новое мировоззрение

Форум по творчеству Анастасии Новых - sensei.org.ua
Текущее время: Вт сен 19, 2017 10:45 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2007 4:51 pm 

Картины очень впечатлили, причём все! Каждая несёт в себе какую-то свою информацию и рождает необъяснимые внутренние ощущения. В картинах «Боль» и «Отчаяние» много такого, что с первого раза мы и не увидели. Удивительная игра «перспектив» и черно-белых ассоциаций. Очень интересное выражение философии суетности нашего мира. В картинах природы присутствует какая-то необыкновенная гармония, смотришь на них, и не хочется отрывать взгляда. А картина «Агапита Печерского» и «Ночь перед испытанием» — это вообще нечто мистическое. Особенно глаза Агапита, точно живые, как будто смотрят вглубь тебя, в самую душу! Впрочем, возможно это только наша личная ассоциация. Ведь, как известно, сколько людей, столько и мнений.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2007 4:29 pm 

Да, картины Анастасии Новых - это действительно нечто! 8)

Не знаю, может потому что я связан с медициной, но картины "Боль" и "Отчаяние" вызывают во мне больше профессиональный интерес.

По крайней мере, на сегодняшний день я рассмотрел там довольно-таки занятную анатомию. К примеру, прорисовку шейного, грудного и поясничного позвонка, причём в таком контексте, с такими дополнительными деталями, которые, если рассшифровать по медицинским понятиям, указывают на конкретные жалобы пациентов при определённых заболеваниях позвоночника!

Но подозреваю, что я ещё не всё тут рассмотрел. Будет чуть больше свободного времени, разберусь поподробнее. А вообще очень интересный "ребус"!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 10, 2007 2:38 pm 

Алекс, ты меня заинтриговал своим сообщением. :?

Я даже сегодня специально занялась поиском анатомического справочника в книжных магазинах! И после того, как прояснила для себя некоторые моменты, я действительно нашла в картине «Боль» поясничный позвонок! Правда раньше я думала, что это какой-то космический корабль с «пассажиром» на борту. :oops: А где ты там разглядел шейный и грудной позвонок :?:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 11, 2007 5:53 pm 

Лера, приветствую Вашу тягу к познаниям! 8)

По поводу шейного позвонка посмотрите внимательнее в правый верхний угол картины «Боль». Внутри него нарисован череп. Кстати говоря, если Вы ознакомитесь с медицинской литературой по позвоночнику, то узнаете, что нарушения в шейном отделе позвоночника ведёт, в том числе и к сильным головным болям. Человек становиться очень раздражительным. Очевидно, поэтому Анастасия Новых нарисовала такой образ черепа.

А грудной позвонок я рассмотрел в левом верхнем углу этой картины. Только он развёрнут на 180 градусов. Внутри него изображён спинной мозг в разрезе. И ещё большое изображение грудного позвонка есть прямо под шейным позвонком. Он развёрнут в бок в сторону «маски». В нём — «страшное лицо», а ниже «инвалид в коляске». В принципе, по медицинским понятиям, грудные позвонки иннервируют висцеральные, то есть внутренние органы. Зачастую нарушения в этом отделе позвоночника взывают и нарушение работы соответствующих органов, а длительные нарушения могут вызвать и хронические заболевания в данных органах. Боль, конечно, страшная, одна межрёберная невралгия чего стоит!

Что же касательно поясничного отдела позвонков, то это самое больное место у человека с самым широким сектором заболеваний. Самое распространённое заболевание — это, говоря по-народному «ущемление седалищного нерва». И, похоже, это изображено в картине Новых «Отчаяние». Нерв поясничного позвонка «натянут» и его кусает «змея» (видимо, образ острой боли).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 11, 2007 5:56 pm 

А по поводу вашей ассоциации «пришельцев в космическом корабле» по картине «Боль», у меня, честно говоря, было другое видение этого ракурса. Просмотрите в мед. лит. тему о внутриутробном развитии человеческого организма. А потом поделитесь Вашими впечатлениями :!:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2007 7:38 am 

Ребята, как у вас тут интересно :!:
С медицинской точки зрения, признаться, не смотрела на данные картины. Но уже по примеру Леры занялась более подробным их изучением с медицинским атласом в руках.

Раньше я смотрела на эти картины с философской позиции. Ведь вполне вероятно, что Анастасия зашифровала здесь какие-то знания.
Но знаете, что я вчера нашла, соединив ваше видение со своим?! Просто не терпится поделиться своим маленьким открытием. :D

В картине «Боль» практически в центре (сверху вниз) я увидела необычную змею, тело которой состоит из позвонков! Голова её расположена в нижнем правом углу с открытым глазом и пастью. Я сначала не поняла. Думаю, как может быть змея связана с позвонками? А потом до меня дошло :!:

Возможно, Анастасия Новых в этом изображении зашифровала «змею Куандалини». Помните, в восточных практиках пробуждающуюся змею Куандалини, которая считается, что спит внизу позвоночника, а при определённых медитациях поднимается вверх по позвоночнику (!) до чакрана «Тысячелистника».

Только не пойму, почему она изобразила её именно сверху вниз? Может это тоже на что-то указывает? Как вы думаете :?:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2007 2:06 pm 

Насчет змея абсолютно согласен....только вот в "Сэнсэе" было написано...ну в этой "Беляо Дзы"... кундалини - эта чакра на уровне солнечного сплетения.....

.....А насчет этих картин...думаю просто в настроении рисовала....знаете как...куча образов..эмоций...воспоминаний...и одно на другое наращивала....что прийдет, то и рисовала.....с этими лотосами и практиками такое настроение творческое и созидательное....вот и картины у нее получаются...от души...от настроения...не думаю что в них что-то такого прям зашифровано...просто тематика такая...и все что касаетса человека звериного духовного...как в венигрете...понарисовано...там тело...там позвонки...там ребра..там нервы...там лапа какая-то когистая.....все вместе и перемешано.....

Я сам пробывал тоже когда-то так рельефно наращивать...на уроке скучно было...ручкой наваял в тетрадке...цикаво получается...но я никогда особо не интересовался именно такой техникой рисования...вот думаю может еще раз что-то такое попробовать....

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2007 9:14 pm 

Den-Li, техника рельефного наращивания предполагает выпуклость на картине, нечто вроде лепки. В данной картине просто идёт необычное сочетание абстракции и техники рельефного наращивания. :wink:

Согласен,что возможно тут и нет никакой особой шифровки. Но то, что целенаправленно вложен материал для размышления — это факт!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2007 11:06 pm 

Согласен с тобой, Nik. Материала для размышления здесь очень много.

Анна, за "змею Куандалини" - это интересно подмеченно! Но хочу устроить небольшую "интрижку". :D

Недавно вновь рассматривал картину «Боль» и нашёл ещё нечто примечательное. Вначале ваше мнение. Как вы думаете, что изображено в этой картине прямо над маской, точнее, что её венчает?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 5:25 pm 

Над маской? Там какая-то белая корона… трехъярусная…

Может этот какой-то символический вариант короны цветка лотоса :?: Знаю, раньше в Египте у фараонов скипетр власти был в виде бутона лотоса на стебле. И вроде как корона тоже связана с лотосом. Я за это читала, но в картинках не видела.
Алекс, я иду в правильном направлении твоей находки :?:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 16, 2007 11:08 am 

Хоть я в искусстве слабо разбираюсь. Но картины мне понравились.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2007 12:53 pm 

Может, конечно, Den-Li ты и прав. Возможно так. То что она рисовала от души-это видно. Особенно мне понравилась"Осень". :D Столько вложено внутреннего настроения. Хоть осень и печальное время года, а тут какое-то всё светлое, радостное...
Алекс! Я нашала в мед. лит. Эти "пришельцы" в картине "Боль" (как их назвала Лера) - это, оказывается, человеческий зародыш на разных стадиях развития. (Никогда бы до этого не догадалась!) А какая тут связь с позвонком? Или это просто так нарисовано?
А над маской... Это мне напоминает из фильмов про медицину. Когда человека спасают, у него на экране прибора идёт такая кривая (коордиаграмма?), а если теряют человека, эта прямая выравнивается.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2007 12:37 pm 

Я неузреваю ничего такого что б мне напоминало трехярусную корону....но такое словосочетание почему то напоминает подпись автора....там где с тремя пальчиками....чем не корона....аки символ лотоса...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2007 6:15 pm 

А я думала, что это какая-то река между этим миром и тем, между жизнью и смертью. Может это и правда какая-то подпись автора :?: :!:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2007 11:02 pm 

Любопытные мнения. 8) И главное все в своём роде претендуют на истинную задумку автора.

Ну что же, добавлю к этим версиям и свою. То, что нарисовано над маской в картине "Боль", на мой взгляд, это электроэнцефалограмма трёх разных состояния сознания. Пардон, даже четырёх (верхняя линия-граница, обведённая чёрным). В двух из них угадывается: это состояние электроэнцефалограммы во время сна, а другая, похоже, что во время медитации. Есть, конечно, некоторые неточности в штришках, но… исследуемые люди тоже разные. Поэтому в целом, есть над чем поразмыслить.

Да, электроэнцефалограмма (для тех, кто не знает) — это графическое изображение биотоков головного мозга, сделанное специальным прибором (электроэнцефалографом) для записи электрических потенциалов мозга, возникающих в нервных клетках в процессе их жизнедеятельности.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа