Новое мировоззрение

Форум по творчеству Анастасии Новых - sensei.org.ua
Текущее время: Сб ноя 18, 2017 8:26 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 20, 2007 10:36 pm 

С картиною "Боль" я практически разобрался. Хотя если что-то упустил, то с интересом выслушаю ваше мнение. Могу лишь ещё дополнить свой ответ (с чисто медицинской точки зрения) о сюжете в правом углу. Похоже там показана операция на позвоночнике. По крайней мере, именно так это выглядит в процессе такой операции.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2007 7:54 pm 

Операция на позвоночнике??? :shock: Да, наверное, действительно надо иметь немалый опыт в медицине, чтобы увидеть в картине такие вещи :!:

А я всё смотрю с философской стороны. :? Думала это тело убитого воина. Или же такое символическое изображение смертности материи. Там же рядом с ним, под позвонком ещё один человек сидит, обхватив голову руками. А одну ногу его как-будто затягивает в круговорот... наверное времени...

Да и вообще если смотреть на картину в целом, то, как мне кажется, в ней есть что-то от знака "инь-ян" :!: Начальная (левая) половинка заполнена жизнью, любовью, движением, а конечная (правая) - болью, ужасом и смертью. И мне даже кажется что эта змея "Куандалини" она и есть разделение и переплетение этих "миров". И похоже, что змея как бы пытается укусить свой хвост. Помните, восточный символ - змея кусающая свой хвост. Я вот только не помню, что это обозначает. Круговорот бытия, вроде.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 23, 2007 10:11 pm 

Да, ребята, я под впечатлением от всего вами сказанного! :) Этого я точно бы не заметила в картине. А у меня все ассоциации на какие-то фантастические темы. :oops: Может поэтому смотрела на эту картину другими глазами.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2007 1:41 pm 

Лера, не стесняйтесь, поведайте про свои фантастические темы. Думаете нам не интересно взглянуть вашими глазами на эту картину? Я так с превеликим удовольствием!
Анна, мне тоже очень понравилась ваша философская точка зрения, особенно по поводу знака "инь-ян" и змеи, кусающей свой хвост.

Так что не бойтесь высказываться! Я ведь тоже всего лишь предполагаю, но, как говорится, не распологаю. 8)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2007 11:58 am 

Право, не знаю… :oops: Хотя, если вам интересно, пожалуйста. :)

Первое моё впечатление от этой картины "Боль" - словно я попала в мир космической фантастики! Я увидела там автономный космический корабль (поясничный позвонок) с пришельцем на борту. Его мозг управляет этим кораблем, а в отсеках созревают коконы, в которые перейдёт его Разум, когда материя его мозга состарится. А рядом с этим кораблём внеземная форма жизни - существо (это я уже потом рассмотрела, что это девушка наоборот). У этого существа огромный мозг, управляемый центром (знак инь-ян). Это существо как бы замахнулось рукой на космический корабль, словно в готовности отразить атаку. И его волны (волосы девушки) посылают сигнал тревоги другим существам (там где операция на позвоночнике по мнению Алекса). В космосе повсюду царит опасность и борьба между добром и злом.

Вот такие были первые впечатления! :D Просто как раз перед этим я просмотрела фантастический фильм. А тут эта картина! :shock: Вот меня как-то само собой и понесло в мир фантастических грёз. :D

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2007 1:13 pm 

Круто :) ....

А что если в этой картине ничего такого нет?....мы вот шото ишем..думаем..разбираем....што в ней што то спрятано....

я никогда так особо тщательно ее не изучал...не думаю что это так важно.....

мне это вобще напоминает какие то детские поиски...ищем что то такое там ..чего там и вовсе нет.....

как в случае с картиной Квадрат Малевича...как Ариман расказывал.....

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2007 4:51 pm 

Den-Li, дело не в картине, как писал Алекс в нашей частной переписке, дело в наших ассоциациях, которые рождает данная картина. "А это уже сектор твоего внутреннего. Просто загляни внутрь себя, абстрагируйся от внешнего и прислушайся к себе, что ты видишь в данном состоянии, что ты чувствуешь". Я так попробывал созерцать. Ответ написал Алексу, пока ещё не решаюсь прилюдно его огласить. Но скажу, что это был достаточно познавательный для меня опыт.

Так что дело тут не в"кладах" (или как правильно сказать "вкладах" в эту картину), а в том, что она затрагивает внутри тебя.

Алекс человек опытный по части искусства. Думаю, не зря он затеял такой опрос. Что-то за этим последует. Я прав, Алекс! :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2007 7:57 pm 

Nik, я думаю, что в этом вопросе ты не совесем прав. Раз данная картина рождает столько ассоциаций, значит дело именно в ней. :!: Так как изображения на этой картине не просто провоцируют человека на какую-то свою сугубо личную ассоциацию, но и заставляют сопереживать, чувствовать через данные ассоциации то, что невидимо заклала художница в данную картину.

А что это вы там с Алексом такое интересное экспериментируете? Вы меня заинтриговали. :D Я тоже попробую. Обещаю, какие бы ни были результаты, обязательно вам здесь сообщу.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2007 8:56 am 

Анна, ты права. 8)
Nik, ну ты меня и нахвалил. Я всего лишь любитель большого искусства. Да и по работе приходилось заниматься подобными вопросами. Поэтому здесь ещё присутствует ещё и профессиональный интерес.

А по поводу данной картины Анастасии Новых хочу сказать, что она действительно из разряда необычных картин. Кто бывал в Санкт-Петербурге в Эрмитаже, или в Москве в Третьяковской галерее, тот меня поймёт. Там большое собрание картин. Среди них есть множество картин, которые просто красиво нарисованы, и ничего более… То есть не вызывают каких-то чувств. А есть такие, которые задерживают твоё внимание на довольно длительное время. Смотришь и не можешь оторваться. При этом они могут порождать либо какие-то личные ассоциации, либо вызывать сугубо индивидуальные переживания, связанные с опытом прошлого или настоящего. Но в любом случае человек не остаётся равнодушным к данным картинам, особенно (замечено) те люди, у которых развита особая чувствительность к аномальным вещам.

Картина "Боль" из разряда подобных произведений (и, кстати сказать, не только эта картина из работ Новых меня «зацепила», но об этом попозже). Почему я и веду такой опрос. Вначале, основываясь на своём предыдущем опыте работы с подобными картинами, я больше интуитивно почувствовал, что это картина не совсем простая. Почему я и вёл такой аккуратный опрос по поводу ваших ассоциаций. И как показывают ваши ответы, я иду в верном направлении своего исследования. Хочу ещё задействовать в этом опросе своих друзей, с которыми давно не встречался. Буду результаты — поделюсь.

Кто хочет поучаствовать в этом эксперименте, пожалуйста. Вопрос остаётся открытым. 8)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2007 7:51 pm 

Наконец-то попробовала созерцать данную картину в состоянии медитации. Похоже, Алекс, я начинаю тебя понимать. Там и вправду что-то есть. Она началась как-то трансформироваться, какие-то человеческие "запчасти" выстраиваться в определённом порядке. Слишком сложно, по крайней мере, для меня. Но что-то там есть однозначно!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2007 4:32 pm 

Читала все ваши сообщения. Последнее, от вас, Алекс, меня особенно заинтересовало. Я занимаюсь экстрасенсорикой уже не первый год. По поводу картины: видения пошли на II стадии медитации. Не буду описывать, я так поняла, что вы это всё сами видели. Больше всего поразило, что раскрыты причинно-следственные связи.
В этот же день провела сеанс с одним из пациентов с люмбаишиалгии правой ноги некуппируемым болевым синдромом. До этого ему провели уже три глубоких блокады и курс нестероидной терапии - безрезультатно. Работая с ним, я вошла в состояние медитации. Всплыла эта картина. И я чётко увидела всё, что происходило с данным пациентом. Оказалось, что у него латеральная грыжа в правом рецесусе в сегменте L5-C1 с компрессией и оттёком корешка C1, что вызвало данную клинику. В процессе работы произошла самокорректировка моих действий (!) практически сразу мне удалось снять отёчность и воспаления с корешка. В процессе моей работы пациент испытывал сильное жжение, проникающее вглубь, исходящее от моих рук. Хотя руки находились на расстоянии двадцати сантиметров от тела. После сеанса боль полностью ушла (!), рефлексы восстановились (!), пробы — норма (!)

Алекс, искреннее, большое тебе спасибо!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 05, 2007 9:40 am 

Я здесь не причём. Это спасибо Анастасии Новых! 8)

Замечу, что для экстрасенса вы слишком правильно выражаетесь.
Есть к вам вопрос. Боль ушла — это хорошо, может, вы и грыжу убрали?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2007 9:51 am 

Милый Алекс! Вообще-то я кандидат медицинских наук, врач-невролог. А экстрасенсорикой занялась благодаря знакомству с одним выдающимся академиком.
По поводу грыжи. Практически сразу после сеанса мы сделали МРТ. К сожалению, грыжа осталась. Но оно и понятно. У меня слишком мало силы для такого. Но, тем не менее, я искренне рада и такому результату.
Правда, после сеанса почувствовала необычно сильную слабость. И не смотря на то, что хорошо выспалась, сделала медитации на восстановление, полностью ещё не восстановилась.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2007 4:00 pm 

Честно говоря, я так и понял по поводу вашей работы. 8) Как говориться, свояка видно издалека. А по поводу картин, попробуйте сделать тоже самое в «методе» на картину «Агапита». Думаю, это Вас более чем заинтересует.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2007 7:12 pm 

Я сейчас попробовала просто созерцать картину "Агапита Печорского". Первый раз, когда я увидела эту картину, меня поразил взгляд. Но я не поняла, что именно меня в нём так "зацепило". А сейчас посмотрела внимательно, просто, даже не входя в состояние медитации, а глаза-то у него живые в полном смысле слова!!! Просто в дрожь пробирает! Он смотрит как очень близкий, родной человек и взгляд его меняется, словно он не то за что-то осуждает, не то жалеет, не то улыбается, как-будто чувствует меня и все мои переживания отражаются в его сочувствующем, добром взляде. Я даже не знаю как это всё передать что я чувствую. Для меня это уже не картина, ЭТО ЖИВОЙ АГАПИТ!!!

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа