Новое мировоззрение

Форум по творчеству Анастасии Новых - sensei.org.ua
Текущее время: Вс сен 24, 2017 12:24 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто такая Анастасия Новых
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 12:09 pm 

Скажите, я прочитал Сэнсэй 1 часть. Очень интересно. Но возникли вопросы, если кто в курсе - просвятите:
1. Кто такая А. Новых, есть ли ее фото, биография?
2. Сэнсэй - вымышленный персонаж, собирательный образ или реальная личность?
3. В произведении, например, «Сэнсэй. Исконный Шамбалы» А. Новых описывает свой дневник?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 12:21 pm 

Гога, отвечаем по порядку :)

1. Анастасия Новых (настоящее имя или псевдоним - неизвестно) – российская писательница и художница, автор серии книг «Сэнсэй.Исконный Шамбалы». Информации об авторе, биографии, личных сведений нет. (Источник - http://vezha.wikia.com)

2. Сэнсэй - каждый определяет сам для себя, вымышенный это персонаж или реальный :). Согласно своему духовному уровню.

3. Первая книга похожа на автобиографическую. А на самом деле, кто его знает.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 1:54 pm 

Paloma писал(а):
Гога, отвечаем по порядку :)

1. Анастасия Новых (настоящее имя или псевдоним - неизвестно) – российская писательница и художница, автор серии книг «Сэнсэй.Исконный Шамбалы». Информации об авторе, биографии, личных сведений нет. (Источник - http://vezha.wikia.com)

2. Сэнсэй - каждый определяет сам для себя, вымышенный это персонаж или реальный :). Согласно своему духовному уровню.

3. Первая книга похожа на автобиографическую. А на самом деле, кто его знает.

Дякую :) ответы совпали с моими предположениями. Все гуд.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 2:46 pm 

Я бы добавил:
3. .... а на самом деле - какая разница? :lol:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 3:24 pm 

1. А.Новых в первой же книге дает краткую свою автобиографию. По ее словам она родилась "в далекой российской глубинке". Но в основном считают ее украинской писательницей и художницей, так как и первые книги были выданы в Украине.

2. Игорь Михайлович это реальная личность, на мой взгляд :) хотя в самой книге об этом ясно дано понять, кто есть кто...

3. При написании первой книги и последующих Анастасия использовала собственные заметки школьных годов, которые она делала в дневнике :wink:

Действительно, важно искать правду и огонек в своей душе, внутри своего безграничного мира, а не расчитывать на то, что тебе кто-то будет втолдычивать понимание и сокровенные знания. Информация для размышления и внутренней работы дана в книгах с излишеством. Этого должно хватить. Книги сильные и вдохновляющие, и в нектором роде они могут даже выступать катализатором твоего духовного пути) Каждый раз перечитывая, огонек любви все больше и больше разгорается и хочет вырваться наружу и окружить весь мир) Удачных тебе начинаний и следующих продолжений :!: :D

Нужно постоянно работать над собой,
ибо дорога каждая минута жизни,
которую нужно использовать как дар Божий
для совершенствования своей души.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2009 10:59 am 

0xBA0BAB писал(а):
Я бы добавил:

ну разница есть :wink:

для кого как. Одному хватит сказок почитать, другому нет.

Главное во что верит человек. Как по мне :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2009 7:40 pm 

Гога писал(а):
0xBA0BAB писал(а):
Я бы добавил:

Если вдуматься, то ровным счетом никакой.

Действительно, так ли важно, придумала ли это все Анастасия, или просто записала рассказы реального Сэнсэя.

Если ты внимательно читал... Хотя стоп, ты только одну книгу прочитал ;) Читай дальше, не пожалеешь.

Так вот, после прочтения начинаешь понимать, что не готовому человеку можно показать какое угодно чудо - пройтись перед ним по воздуху, материализовать из воздуха кусок золота... И человек будет только за ногу себя щипать, вспоминать, не паленую ли водку он вчера пил и т.д. И Сэнсэй, кстати, в первой книге очень хорошо об этом говорит, что чудо - к сожалению, не гарантия того, что человек прозреет, а наоборот, неверующего еще больше запутает, колеблющегося заставит еще больше колебаться, а верующему только веру усилит.
Так и здесь. Представь себе две ситуации:

1. Анастасия - псевдоним какой-нибудь широко известной писательницы, которая толстая, пьет, курит, ругается матом, а тут решила нашабашить и высосала из пальца очень интересную вещь. И народ форумы создает, обсуждает, спорит о ее творчестве, которое в реальности - лишь фантазия писательницы.

2. Все было так, как описано в книге. Был реальный Сэнсэй, была реальная Анастасия, были реальные чудеса, Анастасия лишь взяла и на основе своих реальных дневников написала книгу.

Представил? А теперь объясни, что меняется по сути, если выбрать другую ситуацию, учитывая, что содержание книги остается неизменным?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2009 11:42 am 

0xBA0BAB писал(а):
Гога писал(а):
0xBA0BAB писал(а):
Я бы добавил:

Если вдуматься, то ровным счетом никакой.

...........
Представил? А теперь объясни, что меняется по сути, если выбрать другую ситуацию, учитывая, что содержание книги остается неизменным?

По сути меняется отношение к содержанию, как по мне. В первом варианте я понимаю что не все что написано в книге - реальность. А есть элементы иллюзии, фантазии. Правда Фантазии красивой, что тоже "по большому счету" :D - позитив.

Второй вариант - более приемлем :) т.к. в этом случае оношение к описанным историческим фактам и фактам сюжета иное.

ПС: уже вторую часть дочитываю :roll:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2009 12:32 pm 

Конечно, в Библии есть хорошее выражение: "Не судите. Да не судимы будете. Ибо каким судом судите, таким и вас судить будут". Стараюсь этого придерживаться. :) Но в этом случае не могу не высказаться. В Библии есть также хорошие слова Иисуса, где говориться, что людей надо узнавать по плодам их. То есть, если не знаешь человека, не знаком с ним и никогда его не видел, то суди по его делам и поступкам. В данном случае мы можем судить об авторе по этим книгам и по тому, какой труд был затрачен, чтобы эти книги дошли до нас.

Я не знаю, как выглядит этот человек, что это за человек, но понимаю, что написать такие книги плохой человек просто не сможет. Здесь надо вложить душу! Не думаю, что автор курит, пьёт и ругается матом, иначе эти привычки несомненно были отражены в книгах на героях. А в описанном коллективе ребята не курят (за исключением Сэнсэя), не пьют и матом не ругаются. Зато весь коллектив отличается заразительным чувством юмора.

Не думаю, что это псевдоним какой-то широко известной писательницы. Мой папа начитанный человек, любит читать много самой разной художественной литературы. Эти книги ему понравились как раз тем, что подобного он ещё не читал. И ещё он сказал, что писал их человек, который очевидно не является писателем по своему ремеслу, что написано искренне, по сути, без литературных прикрас, как это бывает обычно. А следовательно, это мог написать человек, который либо был участником этих событий, либо много знает и имеет доступ к какой-то особенной информации (судя по «Перекрестью»).

Так что лично для меня не важно, как выглядит этот человек, главное то, что он уже сделал для всех нас и людей, которым ещё предстоит это прочитать и продвинуться на пути познания себя.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2009 2:01 pm 

Джанет писал(а):

Так что лично для меня не важно, как выглядит этот человек, главное то, что он уже сделал для всех нас и людей, которым ещё предстоит это прочитать и продвинуться на пути познания себя.

Согласен, так и есть. Я не собираюсь проводить расследование по автору :D просто хочется как можно больше узнать.

А таких книг я тож не читал, ничего подобного. Реально очень позитивные и необычные. :!:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2009 7:16 pm 

Джанет писал(а):
И ещё он сказал, что писал их человек, который очевидно не является писателем по своему ремеслу, что написано искренне, по сути, без литературных прикрас, как это бывает обычно. А следовательно, это мог написать человек, который либо был участником этих событий, либо много знает и имеет доступ к какой-то особенной информации (судя по «Перекрестью»).

Это видно сразу невооруженным взглядом. Просто из уважения к Автору лучше такого вслух не говорить ;) Но надо сказать, именно по подобным соображениям я практически сразу безоговорочно поверил всему написанному. :lol:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2009 8:21 pm 

Цитата:
Игорь Михайлович это реальная личность, на мой взгляд...

:D :D :D Это не мои слова...

P.S. Такие ситуации мне напоминают действия архонтов (по подмене исторических документов, искажению слов) :lol:.

Нужно постоянно работать над собой,
ибо дорога каждая минута жизни,
которую нужно использовать как дар Божий
для совершенствования своей души.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 12:33 pm 

Ангел писал(а):
Цитата:
Игорь Михайлович это реальная личность, на мой взгляд...

:D :D :D Это не мои слова...

P.S. Такие ситуации мне напоминают действия архонтов (по подмене исторических документов, искажению слов) :lol:.

как єто не Ваши? - см. Ваш пост выше :shock:

А чьи же тогда?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 12:54 pm 

На www.schambala.kiev.ua идет подобное обсуждение....
Так вот я не хотел, если честно, об этом говорить из уважения к автору, но там сказал другой человек то же самое, что думал я. А потому позволю все-таки привести этот аргумент.
Дело в том, что Анастасия - безусловно, человек очень талантливый, но явно не профессиональный писатель. В том смысле, что литературный язык не изощренный, не велеречивый, не чувствуется высокого профессионализма. А то, что она пишет - это очень свежо, очень необычно, и если это - чистая фантазия, то явно что-то не так. Ну не может непрофессиональный писатель выдумать такую необычную философию. В том смысле, что если все описанное - только ее фантазия, то фантазия эта должна проявляться во всем: в описании природы, обстоятельств, героев, сюжетных связок и проч. и проч. А на деле этого ничего нет. Справедливости ради отмечу, что "Перекрестье", "Птицы и камень" - по-видимому, были написаны позже "Сэнсэев", потому что в "Перекрестье", например, уже именно появились все писательские атрибуты, чувствуется более сочный, литературный язык, ближе к профессионализму. Стилевой разрыв между сюжетом и художественной канвой все еще присутствует, но уже не так ярко.
Ну а коли так, то писалось явно по реальным событиям. Иначе несколько моментов либо лишние (где она вскользь описывает своих друзей), либо недостаточно прорисованы, чего, думаю, стал бы избегать грамотный мистификатор.

А еще к этому можно прибавить вполне реальную клинику, где без операций лечат грыжу дисков позвоночника :D И... нет, больше не буду уточнять :D

Короче, если внимательно проанализировать книги (а специально я этого не делал, просто читать люблю, читаю много, слегка страдаю мелким графоманством, и по всему поэтому просто непроизвольно обратил внимание), то можно понять, что написать их мог только человек - непрофессионал, который действительно был реальным участником (или непосредственным свидетелем) описываемых событий.

В общем, да не обидится на меня Анастасия, все сказанное было сказано совсем не в упрек!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 2:28 pm 

0xBA0BAB писал(а):
На www.schambala.kiev.ua идет подобное обсуждение....
....

Короче, если внимательно проанализировать книги (а специально я этого не делал, просто читать люблю, читаю много, слегка страдаю мелким графоманством, и по всему поэтому просто непроизвольно обратил внимание), то можно понять, что написать их мог только человек - непрофессионал, который действительно был реальным участником (или непосредственным свидетелем) описываемых событий.

В общем, да не обидится на меня Анастасия, все сказанное было сказано совсем не в упрек!

Ну это ж и хорошо ))). Я тож так думаю.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа