Новое мировоззрение

Форум по творчеству Анастасии Новых - sensei.org.ua
Текущее время: Пт дек 06, 2019 10:27 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июл 31, 2013 8:20 pm 

Честно, не знаю в какой раздел лучше подходит эта статья, и подходит ли вообще, но не выложить не могу.

Многие из нас смотрят фильмы. Но многие ли задумываются о том, что говорится и изображается на экране? После прочтения книжки «АллатРа», внимание начинает кидаться на символы и знаки, на фразы, на образы и эмоции.

Мне бы хотелось обратить внимание на фильм, снятый по мотивам книг Джона Рональда Руэла Толкина «Властелин колец». Этот фильм чем-то понравился мне еще давно, посему просмотрел его не раз. Всем известно изобилие знаков и символов почти во всех фильмах подобного жанра, например, мечи, рукояти, архитектура, украшения, рисунки и места съемок. В общем много всякого таинственного и заманчивого. Но один факт поразил мою личность, что на самом деле этот фильм был «обрезан» перед показом в кинотеатрах и много очень интересных мыслей и символики скрыто от большинства зрителей. К примеру могу привести слова героя Фарамира: «Если идти к свету, то рано или поздно тьма закончится».

Далее пришла мысль, что все неосвещенное как-то связано. И действительно оказалось многие эпизоды на тему свободы и Бога. Режиссер явно хотел хоть как-то донести до зрителей крупинки знаний, пусть даже приукрашенные во многом. Также взято много стандартных мифических тем с путешествием на лодке по океану в далекую страну. И честь такую нужно было заслужить. Или в одной из финальных сцен фигурируют птицы – соколы, которые, как известно, есть символы душевного освобождения и передней сущности. Или числа 7 и 9, которые фигурируют по всему фильму.

Но есть то, что насторожило меня, а именно количество подмен в тексте и знаков, которые активируют животное начало в человеке. Квадраты, короны, мечи, числа. Да и общая тема связана во много с властью, хотя и развязка преподносит полное уничтожение «тирана» и торжества «сил добра». Для обычного зрителя мне показалось акцент сделан на внешнем вредителе и перенос внимание на внешнее, а именно мы видим внешние перемены во многих героях, которые являются уже результатом их внутреннего труда, побед над самим собой. Ярким примером есть персонаж Арагорн, который из просто обладающего информацией человека в активнодействующего во благо человечества. Но даже став королем приклоняет голову перед четырьмя полуросликами – хоббитами, что доказует превосходство Души над Эго. Другим примером жертвы своего животного начала есть Гендальф, который даже в ежедневных мелочах не беспокоит соратников своими проблемами, не жалуется, а идет к цели напролом. Но в антипод этому действует другой персонаж Гимли. Постоянные гонки с эльфом Леголасом, гордыня: «Эльф идет в пещеры, а гном боится? Нет, не бывать этому!», но в результате тоже получает освобождение Души (уплывает на корабле в океан).

А также, что хочется подметить, есть желание режиссера приоткрыть или отдернуть завесу иллюзорного мира в большей аудитории. А также то, что знания были и есть у человечества. И для своей особи сделал открытие, что со знаниями фильмы действительно преображаются, да и не только фильмы. И каждый из нас воспринимает информацию на волне сознания (или сужено, или с деталями), а самое интересное оказалось в деталях. Именно они преображают фильмы, книги и даже жизнь.

Каждый идет своим путем и отдавать внимание на не очень важные дела может и не стоит. Если Ваше время занято мыслями о Душе, работой над собой или помощью людям, думаю, не стоит пересматривать фильмы, но в случае, если ищете подтверждения активным действиям Животного Разума или не знаете чем занять время, или какой фильм посмотреть, лучше развиваться хоть маленькими шагами. Честно говоря, поддался на провокацию своего животного начала и «выкинул» более трёх часов времени ради интересующих минут десяти. Будьте бдительны ребята. Душа, наверно, важнее фильмов.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб авг 03, 2013 12:00 am 

Driation писал(а):
Честно говоря, поддался на провокацию своего животного начала и «выкинул» более трёх часов времени ради интересующих минут десяти. Будьте бдительны ребята. Душа, наверно, важнее фильмов.

Полностью с вами согласна. Если есть выбор - посмотреть фильм и сделать дело (хорошее), лучше сделать дело:)
Я буквально несколько дней назад пересмотрела старый мультфильм "Снежная Королева" , мне нужно проиллюстрировать эту сказку, и для того, чтобы полностью изучить "материал" мне нужен был и мультик. Я буквально с первых минут словила себя на том, что смотрю его совсем не так как раньше! Я вижу там духовно растущую Личность которая постоянно находится на одной волне с Душой. Это дружба и любовь Герды и Кая. Потом роковая ошибка и их разделение, символически выраженное в том, что теперь их разделяет огромное расстояние и холод. О холоде хочу сказать отдельно. Я замечала не раз, что "охлаждающе" на Лотос ( т.е. на ощущение тепла и любви в области солнечного сплетения) действует работа Левой сущности. Мания величия, гордыня и желание поддаться соблазну, охлаждают, в буквальном смысле этого слова ,тепло, исходящее из груди. У меня потом появлялась боль. Т.е. я уже искусственно пыталась сосредоточиться на солн.сплетении, но это вызывало боль, потому, что важно чувство, а оно было утрачено. Так вот. В мультике нет четкого разделения какой персонаж - Личность,а какой - Душа, но это не так важно. Мальчик Кай проявил агрессию и гордыню и в итоге поплатился тем, что в глаз ему попал осколок стекла и он стал видеть все в негативном свете, а когда в сердце, он и вовсе "остыл". А девочка Герда отправилась потом на его поиски. Первым ее испытанием было место цветочной волшебницы. Волшебница очень хотела оставить девочку у себя и пыталась усыпить ее бдительность, заставить забыть свою Цель. Герда чуть было не осталась, но вспомнила и вышла из под колдовского влияния волшебницы. Это мне напомнило работу Левой сущности, ведь это ее излюбленный прием - усыпить нашу бдительность, пообещать все материальные блага , "лишь бы желал". Дальше, как мне кажется, награда за то,что она выдержала испытание, была ее встреча с принцем и принцессой, они помогли ей, тепло одели и дали карету с конями,чтобы она быстрее добралась до своей Души :) Она помчалась, но тут ее настигла Правая сущность - разбойники. Карету с лошадьми отобрали. Девочка-разбойница мне виделась антиподом Герды. Она была агрессивной, буйной. Но и тут Герда вышла победительницей, да еще и с ценным опытом - с быстроногим Оленем. Ее потом встретили еще две пожилые женщины, которые в Пути были "подсказками" .В итоге она добралась до Кая, обняла его, он вспомнил кто он, растаял, а снежная Королева просто исчезла. Но вот , что интересно на дальнейшем духовном Пути уже Человека им помогали те самые сущности, все помогли добраться до родного Дома.
В общем, я поняла,что уже не могу ни на что смотреть как раньше. Во всем можно увидеть подсказку. Всё это, мне кажется, естественно и не удивительно, ведь это наша жизнь! В нашу 3Д реальность спящих и слепых людей пробиваются знания о нас самих со всех измерений! Потому,что мы из этого состоим! Мы крест с кругом посередине во втором измерении, мы - 4 сущности и Душа.. Это на столько естественно, что я не понимаю, как я до сих пор жила, не зная этого всего?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт окт 01, 2013 10:31 am 

Марья, благодарю за новое понимание сказки про снежную королеву!

По поводу властелина колец только обрывки мыслей. Для себя подметила сходство влияния (усиление негатива) кольца и медальона-кристража из Гарри Поттера на носящего его человека.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа