Новое мировоззрение

Форум по творчеству Анастасии Новых - sensei.org.ua
Текущее время: Сб дек 07, 2019 9:01 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сострадание и жалость как эмоции
СообщениеДобавлено: Пн окт 14, 2013 11:07 am 

Какую сущность из известных нам четверых активируют чувства сострадания и жалости к другим? Вроде бы сострадание подразумевает ненасилие, но в ту же очередь она вызывает у наблюдателя чувства уныния, характерные для Правой :|

Вложения:
Allatra_chetverik_15.jpg [159.42 KiB]
Скачиваний: 0
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн окт 14, 2013 12:57 pm 

Рустам писал(а):
Какую сущность из известных нам четверых активируют чувства сострадания и жалости к другим? Вроде бы сострадание подразумевает ненасилие, но в ту же очередь она вызывает у наблюдателя чувства уныния, характерные для Правой :|

Интересный вопрос. Тут может быть много противоречивых мнений.

С одной стороны кажется, что это хорошо и сочувствовать (по моему, сострадание не очень удачное слово, так как оно вызывает негативные аспекты.) может только добрый, хороший(духовный) человек.
Да только вот с другой стороны, это не только является негативной эмоцией, ещё и чужой эмоцией, но и губительно для здоровья.
Если бы каждый Врач сочувствовал(сострадал) каждому пациенту, все врачи давно уже померли бы :) Видимо поэтому 95% врачей холодны и могут даже казаться чуть-ли не "Злыми" это некий защитный механизм.

Лично по себе могу сказать, что с тех пор как начал ростить "лотос" я заметил, что во время просмотров фильмов, они не вызывают никаких (отрицательных) эмоций.
То есть, там где раньше я бы сострадал актерам и возможно даже пустил слезу, теперь я просто пропускаю негативные события мимо, просто из цели защиты психики и "лотоса".
Это говорит о том что я стал менее чувствительным, более злым и равнодушным к страданиям людей? не думаю :)
Мне все же кажется, что (сочувствие)сострадание не должно иметь негативного окраса.
Я убедился, что можно сочувствовать человеку не испытывая страданий. Теперь, сочувствуя человеку, вместо чувства уныния, страдания, грусти, жалости и беспомощности(не имея возможности как-то помочь) я испытываю к этому человеку любовь и внутреннее чувство оптимизма, что все у него наладиться.
То есть это вроде как сочувствие ,но в то же время оно вызывает у меня мысли о любви и улыбку на лице. Тяжело объяснить :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн окт 14, 2013 1:09 pm 

Если тема инициирована не из желания спровоцировать, то попробую высказать свое мнение.

Несомненно, когда личность выбирает и взращивает в себе мысль о страданиях какого-либо другого человека, в красках создает образы, предствавляя себя на его месте, и переполняясь к жалости к своему ТЕЛУ (а может из скрытой радости о том, что он лучше, и что он избежал подобных страданий) сочувствует или жалеет - то это означает, что левая сущность успешно атакует (атака правой сущности имеет коллективный, стадный характер, стадо не объединяется в общем порыве жалости к своему или чужому телу).
Но личность, наблюдая за жизнью других с позиции духовного начала, не может не сожалеть о зря растрачиваемом даре жизни другими людьми. И понимая, что ничем не можешь помочь, пока не спас СВОЮ Душу, собираешь волю и идешь дальше с большим упорством.
Пример личности, прошедшей путь, и теперь спасающей других - Мария Магдалена. Желание помочь душам людей не может вызывать уныние.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2013 7:44 pm 

Сострадание......очень интересное слово. Рустам пишет, что оно вызывает чувство уныния правой сущности. Тогда это не сострадание, а жалость и жалость к себе. Вы сразу примеряете чужую одежду на себя. Да вы можете помогать другим, но помощь из чувства жалости, это из области животного инстинкта. Я помогу тебе... я так боюсь, чтобы это не случилось со мной. Но может вы ничего и не думаете в этот момент, а просто помогаете....материально....психологически....или очень расстраиваетесь , что случилось с людьми на другом конце земли. И не дай бог, чтобы такое произошло здесь рядом, а тем более с моими близкими. Я не думаю, что это есть сострадание, хотя слово вроде бы слышится как сострадать с другими. Может это слово не должно быть в нашем словаре.... Хотя одни и те же слова имеют так много значений. И теряешься в них как в дремучем лесу. Я не знаю....я просто рассуждаю вслух сама с собой. (продолжение будет)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2013 9:11 pm 

Сочувствие и сострадание..... если я сочувствую, то я окунулась с головой в эти чувства, а если я сострадаю, то я хочу разделить эти страдания . А хотите ли вы это сделать? И вот как тут разобраться. Может это вам не нужно, но вы сочувствуюте и снова уходите от своих позиций, которых добились с таким трудом. И снова рабство. Да , я прочитала и следующие сообщения и в них есть алмазики. Дорогие друзья, я просто разговариваю сама с собой и могу быть не права. А вы ,прошу вас пожалуйста, поправьте меня.
Сочувствовать и сострадать может не только хороший...духовный человек. Это присуще всему человечеству. Это развитие человеков. Без этого человек не вырастал бы в ЧЕЛОВЕКА. И совсем не нужно их бояться , а то ваше духовное развитие может прекратиться. И у нас появляется вопрос ..... а как быть духовному человеку ? Ведь для него сочувствие и сострадание как камушек на шее. И тут нам Протектор открывает грани своего алмазика......ЛЮБОВЬ.... По мере духовного роста сострадание и сочувствие становится ЛЮБОВЬЮ. ТОлько я бы еще хотела добавить , что еще есть у вас и знания. Они говорят, что любые страдания дают человеку шанс увидеть свет, а ваша любовь увеличивает этот шанс.
И это и есть теперь наше духовное развитие. Мы уже не сожалеем и не радуемся, а мы просто любим. И эта знергия любви распространяется на всех. Мы не отстраняемся от людей, не загораживаемся масками равнодушия, мы просто светимся божественной любовью, любовью Бога и мы проводники ее. И свет исходит от нашей Души объединенной с Личностью. Спасибо всем, что вы есть. Я вам благодарна. Я вас люблю.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2013 10:11 pm 

Я думаю, что каким-то образом я обидела Рустама. Рустам, я приношу вам извинения.

Последний раз редактировалось LanaB Пн окт 21, 2013 2:02 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс окт 20, 2013 9:20 am 

все так говорят милейшие)

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа