Новое мировоззрение

Форум по творчеству Анастасии Новых - sensei.org.ua
Текущее время: Сб дек 07, 2019 3:52 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2011 3:44 pm 

смарагд писал(а):
Я простой человек, поэтому ничего не предлагаю, но сказано ведь "Ищите, и обрящете; стучите, и отворят вам" (Мф. 7,7).
Не раз уже , в своей жизни, убеждался в истинности данной фразы... )))

С этой фразой я абсолютно согласне, и просто прошу тебя быть последовательным. Если ты ее придерживаешься, то самое разумное - искать везде, даже в религии, которую ты считаешь ложной. Ведь не сказано же "ищите везде, кроме здесь", верно?
Но у меня стойкое ощущение (возможно, я ошибаюсь, хотя это маловероятно), что ты не изучал как следует Православие.
Я это говорю не для того, чтобы тебя очернить, а с горечью... Я ведь во многом с тобой согласен, но всего лишь призываю быть последовательным.
На поверку просто выясняется, что аргументы, которые ты привел, (пока) очень... ммм... как бы сказать... очень типичны. И есть целый ряд типичных ответов, которые с легкостью найдет любой, кто пожелает. Мне поэтому странно видеть, что ты, стараясь придерживаться определенных рамок в дискуссии (что свидетельствует о тебе, как о человеке вдумчивом) пока просто отбрасываешь все, что не попытался понять.
Я почему так яростно защищаю религию: потому что я сам через это прошел. Я сам с презрением, даже порой с ненавистью относился к христианству вообще и к Православию в частности. Но когда я узнал больше - мне стало стыдно, потому что выяснилось, что большинство стереотипов не имеют ничего общего с действительностью.
Поэтому когда я спорю с твоими утверждениями (или с утверждениями других людей), то почти всегда могу сказать, что раньше я тоже так думал, но вот теперь увидел следующее... и рассказываю, что же я теперь вижу.
смарагд писал(а):
Я ... Верю ))), что когда большинство людей осознанно захотят пить от источника чистой воды, а не унитаза, нужные Знания будут даны...

Послушай, если на Земле появятся чистые знания - я ползком к ним поползу через всю планету. Но если их сейчас нет - негоже раскидываться тем, чего даже не попытался как следует понять, понимаешь?
Ну вот нету у нас сейчас чистых знаний, понимаешь? Сэнсэй дал только отправные точки, а дальше - копать надо самостоятельно. И надо сказать, все тот же Сэнсэй много раз предлагает всем желающим САМОСТОЯТЕЛЬНО ОЗНАКОМИТЬСЯ с разными религиями.
Лично я считаю, что, наверное, необязательно непременно становиться адептом, но, по крайней мере, отнестись к информации доброжелательно, зная, что в ней может быть сокрыта большая часть истины - это-то уж должен сделать вдумчивый человек...
А я здесь почти всегда слышу только ярлыки в свой адрес: "ты не видишь, ты не понимаешь, ты слеп, фанатичен, зашорен и т.п."
Ребята!
Да я был атеистом! Было время, когда я фыркал, услышав слово "религия", как же, ведь это - придумки архонтов для быдла!
Пока однажды не попытался разобраться... И ту-то меня и ждал сюрприз.
Поверьте, прежде чем "увлечься православием" я очень многое осмыслил, взвесил, сравнил, прочитал и т.п.
И это - не фанатичное, не глупое стремление слепца, а разумный и взвешенный шаг.
Всё, чего я здесь добиваюсь - это того, чтобы вы взглянули на религию ЗАИНТЕРЕСОВАННО, а не ПРЕЗРИТЕЛЬНО.
Я не призываю вас немедленно воцерквиться.
смарагд писал(а):
Цитата:
но ты не имеешь права обвинять людей в лицемерии, когда они искренне молятся человеку, которого почитают за святого

О! Понеслось-поехало...
Приведите, пожалуйста цитату, где я обвинял молящихся в лицемерии? Разве ж я говорил об этом?

Не буду приводить. Конкретно лицемерами ты никого не называл, это правда. Но такой подтекст, что люди являются как бы заблудшими, неспособными увидеть явный обман, легковерными овечками - у тебя был. Еще в этом подтексте я увидел, что те, кто все-таки способен мыслить, но продолжает "поклоняться религии архонтов" занимаются самообманом. Это не то же самое, что лицемерие, но я намеренно усилил мысль.

Если ты желаешь свести спор к поиску четких цитат - то ты победил сразу, я даже сопротивляться не буду.

смарагд писал(а):
То есть Вам надо доказывать такой очевидный факт, что искаженная истина истиной уже не является?

Истина не является бинарным понятием "да/нет", "правда/неправда". Потому что если бы так было, то не было бы никакого способа манипулировать истиной, все бы сразу видели ложь. Однако это не так.
Можно, конечно, вспомнить исчисление предикатов, где суждение об истинности предиката является бинарно-однозначным, дескать, дождь либо идет, либо нет.
Но предмет обсуждения настолько сложен, что нельзя на основе какого-то одного искажения однозначно сделать заключение о ложности всего остального понимания.
Бог не забыл этот мир, если здесь появляется ложь, способная все уничтожить, то в мир проникает лучик правды, чтобы осветить тьму.
Я продолжаю настаивать, что если на картине истины какие-то отдельные мазки были нанесены с целью умышленного искажения, то вся картина целиком не стала сразу же мазней. В ней всё еще можно увидеть первоначальный образ, понимаешь?
Нельзя сказать, что если есть искажение - то это вообще не истина. Это - Истина с примесью лжи, но Истина продолжает оставаться в картинке, пусть и в меньшей мере! И я призываю пытаться увидеть эту картинку целиком, не взирая на отдельные мазки на самых видных местах.

Ты же предлагаешь картину выкинуть.

смарагд писал(а):
Я с вами уже дисскутировал по поводу флешмоба, мне хватило...

Да, я помню, ты хотел лик святого (пусть и не канонический) использовать довольно легкомысленно (на мой взгляд), я счел это святотатством, а ты не соглашался. Тут и не может быть никакого разумного спора.

смарагд писал(а):
Вы искажаете смысл сказаннного себе в угоду... И Редспирита, я где-то, поэтому понимаю...

Что сказать.. Точно так же поступаешь и ты, и он. Правда, я не согласен с определением "искажение в свою пользу", скорее, это "видение со своей точки зрения" (это и к тебе с Редспиритом относится), но спорить по этому поводу уже нет сил.
смарагд писал(а):
В Библии, допустим, идёт активное принижение женского начала, в вышеприведенной мной статье о Павле и его отношении к женщинам и библейским искажениям это показано, можно сходить и посмотреть цитаты

Отличный пример!
Постараюсь так же избежать своих собственных суждений, а просто предложить статью, где пристально рассматриваются отношения мужчины и женщины с т. зр. православия. По-моему, сравнение женщины с церковью - ну куда как еще большее почитание священного женского начала?

смарагд писал(а):
Еще чуть ранее в библии сказано, что женщина - это придаток ребра Адама, совратившая его вкусить запретный плод. То же очередная ложь. Ведь Сэнсэй недвусмыленно дал понять, что женщина возникла намного раньше мужчины...

Я не спорю с Сэнсэем, я пытаюсь задать другой вопрос.
(к слову, если пытаться придираться к словам, то женщина - все-таки не придаток ребра, такого в христианстве никто не говорит, но я просто считаю это за оговорку)
Ну вот мы нашли искажение. Сама правда, допустим, говорит, что женщина первее мужчины появилась.
Как эта информация должна теперь отразиться на нашем мировоззрении, какие ключевые выводы мы должны сделать?
Относиться к женщине, как к святыне? Но, пардон, в традиции христианской культуры, а в Православной традиции в особенности - относиться к женщине именно как к святыне, как к продолжательнице рода, как к существу, дающему жизнь.

Или что, что мы должны пересмотреть в нашем мировоззрении, когда принимаем "более правильное суждение"?

Какой по-настоящему верующий мужик будет свою женщину бить и унижать? Или давай по-другому. Что, то утверждение, что женщина произошла от мужчины, а не наоборот, как-то разве унижает женщину? Как-то заставляет нас вести с женщинами иначе?
На что влияет новое утверждение, как оно должно проявиться в жизни?
смарагд писал(а):
А теперь выводы... К чему приводят, вот такие якобы, "незначительные" искажения Истины: к доминации мужского начала в обществе, что выливается в агрессивное поведение (вплоть до психических сексуальных проблем), в дискриминацию по половому признаку.

Мне смешно, если честно, но постараюсь честно парировать.
Что, это всё - в результате утверждения, что Ева произошла от ребра Адама?

Здесь вообще имеет место недооценка важности женского начала, тут я готов согласиться, но утверждение, что причиной тому является утверждение о первичности Адама - меня повергает в ступор. Пусть даже ты говоришь не о конкретном утверждении, а о целой серии "мелких искажений" - ты все равно, по-моему, очень сильно преувеличиваешь важность этого.

смарагд писал(а):
Женщину по половому признаку дискриминируют и в отношении работы и на бытовом уровне, и в религиях, и в политике пытаясь сделать её полностью бесправным существом.

Вообще-то все это происходит совсем по другим причинам, не потому, что в Библии превозносится мужчина...
Физиологически женщина проигрывает мужчине во многих видах деятельности, важных для современной цивилизации, вот и вся причина.
Достаточно человекам взяться за голову - и это бесправие будет устранено.
Может, эта ситуация и вправду как-то спровоцирована принижением женского начала в Библии, но, на мой взгляд, ты слишком преувеличиваешь значение этого.
смарагд писал(а):
Я не говорю, что на бытовом уровне - это достояние буквально всех семейных пар, но такое отношение к женщине имеет место быть, в плоть до избиений.

Парень, это серьезная проблема, которую надо решать. Но ответственна за эту проблема не якобы искаженная Библия, а то, что у конкретных мужиков мозгов нет.
смарагд писал(а):
А Сэнсэй, наоборот, говорил о священном женском начале...
Но Вы, конечно, можете сказать, что это несущественное искажение, так мелочь... на которую и внимание-то, даже, обращать не стоит. Ну сформировалось определенное отношение к женщинам в обществе, ну и ладно...
Нам-то, мужикам, какая разница? Да?

Будь добр, все-таки почитай ссылки, которые я тебе давал.
смарагд писал(а):
Цитата:
Редспирит, если ты не заметил, допускал прямые оскорбления и унижения. Я, насколько могу судить, этого не допускал.

Да? Отчего же часть Ваших комментов потёрли? Наверное, модератор к Вам был не объективен? :lol:

Не знаю.
Если что, модератору я сам написал ЛС, чтобы он разобрался в теме. Что он удалил и из каких соображений - он мне не докладывал. А по уму, если тебя волнует именно этот вопрос - то у него и надо спрашивать.

смарагд писал(а):
Цитата:
Чего же говорить о Христе, на которого я вижу посягательства в ваших словах?

Это ж в каких моих словах Вы увидели посягательство на Христа?
Приведите, пожалуйста, цитату!

Не буду.
Прямой цитаты нет.
Просто церковь в понятии христианства - это тело Христово.
Посягательство на церковь я (и любой нормальный верующий) воспринимает как посягательство на веру, а значит - посягательство на Христа.

смарагд писал(а):
Оправдывать ложь, людей, исказивших учение Христа и бизнес на имени Бога именем самого Бога!

Боже мой... Теперь моя очередь требовать цитат, но я не стану этого делать, а попытаюсь еще раз объяснить.
Я не оправдываю ложь.
Я ненавижу ложь.
Но я не желаю выбрасывать что-то, подпорченное ложью потому, что там есть хоть маленький, но кусочек истины.
И если для тебя наличие какого-то количества лжи - повод выбросить всю картинку целиком, то для меня наличие хоть капли правды - это основание беречь эту измазанную, но когда-то красивую картинку.
смарагд писал(а):
Молодец! Далеко пойдёте...
Но, к сожалению, в виду цензуры на форуме... пойдёте... не в рамках самого форума ... :wink:

Да не стесняйся.. Меня трудно удивить...
Ника я звать не стану...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2011 3:45 pm 

Цитата:
0xBA0BAB писал: А если кому не плевать - то разве плохо, что человек благодаря этому понятию придет в церковь? Современный человек о Боге не думает вообще. Более того, даже "воцерквленные люди" далеко не все думают о Боге, некоторые "просто соблюдают традиции".
Ну чего плохого в том, чтобы человека привести в церковь, пусть и сначала с помощью какого-то страха первородного греха?
Действительно, лучше бы, чтобы человек шёл к Богу без страха.

Сначала отвечу на вопрос...
Баобаб, (надеюсь, ты не против, мы с тобой говорим друг другу "ты")плохо то, что человек во-первых идёт из-за страха, а во-вторых, не к Богу, а в церковь))). Но главное здесь - страх, конечно. Помнишь, Сэнсэй говорил, что путь того, кто идёт к Богу из-за страха наказания - это путь раба? Вот это-то и плохо. Я тебе не раз уже говорил, что страх уничтожает любовь. Человек из страха предаёт, а не любит.
И плохо то, что приходя в церковь ... большинство не идёт дальше ... зубрёжки и заучивания, соблюдения ритуалов ... словом, за деревьями леса не видят....
Понимаешь, Церковь ... застилает людям глаза, которыми они должны смотреть на Бога, ограничивает взгляд людей на мир. Делает простое - сложным. Искажает истину.
Вот это недопустимо.
В то же время, соглашусь с тобой, что сегодня многие современные люди совсем не думают о Боге. С этой стороны, хорошо, что церковь напоминает о том, что он есть, да только в первую очередь напоминает ... о себе, о своей нужности и о том, что она .... православная ... московского патриархата... а если кто католик, мусульманин или буддист ... то такие прихожане церкви без надобности.
Вот что главное - церковь разделяет людей на своих и чужих. В то время, как наоборот, она должна объединять людей!
ВСЕ ЛЮДИ БРАТЬЯ и СЁСТРЫ! Вне различий рассовых, религиозных и т.п. Мы все едины!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2011 4:03 pm 

Makesha писал(а):
Баобаб, (надеюсь, ты не против, мы с тобой говорим друг другу "ты"

Я за.
Makesha писал(а):
плохо то, что человек во-первых идёт из-за страха

Плохо
Makesha писал(а):
а во-вторых, не к Богу, а в церковь))).

Не согласен, все-таки к Богу, поскольку если не помнить о Боге, то в церковь даже от страха не пойдешь.
Makesha писал(а):
Но главное здесь - страх, конечно. Помнишь, Сэнсэй говорил, что путь того, кто идёт к Богу из-за страха наказания - это путь раба? Вот это-то и плохо.

Помню.
Просто сколько с людьми общался - ну очень мало среди них тех, кто реально сильно боится. А тех, кто боится, грамотный священник сумеет направить и избавить от ненужного страха.
Makesha писал(а):
И плохо то, что приходя в церковь ... большинство не идёт дальше ... зубрёжки и заучивания, соблюдения ритуалов ... словом, за деревьями леса не видят....

Есть такой эффект, только не первородный грех тому виной. И не искажения в учении.

Makesha писал(а):
Понимаешь, Церковь ... застилает людям глаза, которыми они должны смотреть на Бога, ограничивает взгляд людей на мир. Делает простое - сложным. Искажает истину.
Вот это недопустимо.

Не согласен, я видел массу примеров обратного, когда приходят люди, никак не могущие справиться с простыми вопросами, а в церкви получили ответ, который все расставил по своим местам.
Makesha писал(а):
В то же время, соглашусь с тобой, что сегодня многие современные люди совсем не думают о Боге. С этой стороны, хорошо, что церковь напоминает о том, что он есть

Спасибо, только ради этого признания стоило стараться.
Makesha писал(а):
да только в первую очередь напоминает ... о себе, о своей нужности и о том, что она .... православная ... московского патриархата... а если кто католик, мусульманин или буддист ... то такие прихожане церкви без надобности.

В этом есть еще один смысл, который ты мог не заметить.
Люди, которые УЖЕ в церкви, пришли туда по зову сердца (большинство, по крайней мере). И естественно, что видя для себя Свет, они стремятся поделиться именно этим светом с другими.
А если бы РПЦ взялась агитировать людей за ислам - то это было бы чистой воды лицемерие: если вы так агитируете за ислам, то почему сами не в нем?

Makesha писал(а):
Вот что главное - церковь разделяет людей на своих и чужих. В то время, как наоборот, она должна объединять людей!

Церковь ПРИЗЫВАЕТ людей к Богу, никто ведь не мешает покреститься...
Это раньше, когда исповедание христианства могло означать смерть (в эпоху первомучиничества) или всяческие жизненные сложности (в советское время) было трудно прийти в церковь и требовалось определенное мужество (люди! Да-да, в церковь верующие шли вопреки гонениям!)

Что касается "других людей", то в любом молитвослове в молитвенном правиле ты обязательно найдешь упоминание о "еретиках" и "отступивших от православной веры". Эти молитвенные правила верующие читают ЕЖЕДНЕВНО без выходных. Т.е. ЗА ТЕХ САМЫХ ЛЮДЕЙ, которых, якобы "церковь отделяет от себя" каждый нормальный христианин ЕЖЕДНЕВНО МОЛИТСЯ.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2011 4:45 pm 

Баобаб, спасибо за ответы. :D Это отличный пример правильного общения людей!!! Надеюсь, что меня форумчане поймут ... :D

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2011 5:53 pm 

Цитата:
Ты же предлагаешь картину выкинуть

Ну что Вы, никто не предлагает ничего выкидывать. Просто Вы должны осознать, что люди идут к Богу разными Путями.
Но я бы пожелал всем людям Чистых Источников и прямых, и коротких путей к Богу...
И давайте, на этом, нашу дискуссию закончим, у меня, сегодня, выпал свободный денёк, завтра уже такого не предвидится... )

Цитата:
Вне различий рассовых, религиозных и т.п.

Вне их, вне рассовых! Это Да! А, если, в них, то соответственно - нет... )

Цитата:
Мы все едины!

Да? Очевидно, в разной степени. Бывает и так, что кто-то с тобой един, а ты с кем-то и нет... Этакое одностороннее единство.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2011 6:04 pm 

Ну вот, форум оживился. Но я только что прочла книги Сенсея, а то, что говорит 0xBA0BAB - говорили и 30 лет назад, все аргументы- те же. Просто христианская религия в том виде, что есть сейчас- действительно сделана для управления людьми. В корне отрицая( помните- принято на каком-то Синоде)реинкарнацию. А вся философия Сенсея построена именно на этом. Дискуссия идет, совсем забыв о книгах.Сенсей говорит- Вы ДЕТИ БОГА ,в ВАС есть частица БОГА, медитируя, поступая как ЧЕЛОВЕК. Вы переходите на новый волновой уровень и ,отрицая материальное,- думая о соединении с БОГОМ после смерти, живя для спасения ДУШИ человека- вы приходите к БОГУ. "И молю тебя ГОСПОДИ лишь о спасении души своей...."Где в Православии медитация?Кто-нибудь в церкви говорит об этом прихожанам?Где реинкарнация?Это же ересь! с их точки зрения...Я не могу прийти в Православный храм, где справа- лик ПЕтра, слева- Петра и ПАвла, Иоанна Богослова и всех тех, кто извратил идеи Христа.Вот почему я , крещенная в Православии, много лет читала, искала, разбиралась...И теперь, благодаря именно книгам Анастасии, все стало на свои места. Христос был в моей душе и будет, но не через религию...Если 0xBA0BAB выбрал для себя Православие- его ПРАВО. У меня уже не тот возраст, чтобы принимать все те аргументы, что он приводит,я их слышала очень давно-например, по поводу позолоты храмов, я читала Евангелие еще много-много лет назад, когда их и в продаже-то не было, еще 1915 года издания, и в нем лежали бумажки отпущения грехов- да-да и в православной церкви было нечто подобное...и мне претит, когда человек. которого я знаю как не очень умного человека, выучившись в семинарии, заставляет себе целовать руки.По моему, всем спорящим надо бы перечитать книги.
Есть, конечно, и зерна истины в религии, но все же умные люди- как-то забыли о главном в книгах Сенсея....

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2011 9:39 pm 

Лидия53 писал(а):
то, что говорит 0xBA0BAB - говорили и 30 лет назад, все аргументы- те же.

И слава Богу.
Когда начнут считать, что нищие духом - уже не блаженны, я бы хотел быть совсем в другом месте, как можно дальше от этого. Если начнут менять вечные истины - я бы не хотел это видеть.

Лидия53 писал(а):
Просто христианская религия в том виде, что есть сейчас- действительно сделана для управления людьми.

:cry:

Лидия53 писал(а):
В корне отрицая( помните- принято на каком-то Синоде)реинкарнацию. А вся философия Сенсея построена именно на этом.

Есть другая опасность. Напомню, Сэнсэй ясно давал понять, что количество реинкарнаций - не бесконечно. Время ограничено. И в этом случае, чем более ограниченным мы будем воспринимать отпущенное нам время (вплоть до признания этой жизни единственной) - тем более ответственно мы будем это время тратить. Совсем не зря мы рождаемся с пустым сознанием и с отсутствием памяти о прошлых жизнях. Совсем не зря эта жизнь выглядит так, что она - единственная.
Я знаю, что меня сейчас подвергнут остракизму за эти слова. Но говорю их, потому что надеюсь, что когда-нибудь, через много времени, кто-нибудь из читавших все-таки осознает эту мысль.

Лидия53 писал(а):
Дискуссия идет, совсем забыв о книгах.Сенсей говорит- Вы ДЕТИ БОГА ,в ВАС есть частица БОГА, медитируя, поступая как ЧЕЛОВЕК. Вы переходите на новый волновой уровень и ,отрицая материальное,- думая о соединении с БОГОМ после смерти, живя для спасения ДУШИ человека- вы приходите к БОГУ. "И молю тебя ГОСПОДИ лишь о спасении души своей...."Где в Православии медитация?

Изображение
Действительно, ее там нет... Но, поверьте, там есть нечто, что не меньше...

Лидия53 писал(а):
Я не могу прийти в Православный храм, где справа- лик ПЕтра, слева- Петра и ПАвла, Иоанна Богослова и всех тех, кто извратил идеи Христа.

Изображение
А как же Христос? Как же Богородица? Как же Николай чудотворец? Как же... как же...

Лидия53 писал(а):
Вот почему я , крещенная в Православии, много лет читала, искала, разбиралась...И теперь, благодаря именно книгам Анастасии, все стало на свои места. Христос был в моей душе и будет, но не через религию...

Господи, вразуми рабу Твою Лидию...

Изображение

Простите. Прощайте.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2011 10:09 am 

Цитата:
Цитата:
Мы все едины!

Смарагд писал: Да? Очевидно, в разной степени. Бывает и так, что кто-то с тобой един, а ты с кем-то и нет... Этакое одностороннее единство.

Внутри все люди едины. А то о чём ты говоришь - это взаимоотношения внешние. :D

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2011 2:59 pm 

0xBA0BAB.Вы меня простите.как-то все не очень хорошо получилось....Вы очень много со мной возились...И не нак важно, где и как молишься, а важно БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 11:50 am 

Иисус, для власть предержащих того времени был, своего рода, мятежником и революционером-идеологом, давший людям Знания об освобождении их из духовного рабства и путях выхода из рабской реальности.
Он был опасен иудеям своими свободолюбивыми речами, потому что учил их, как " власть имеющий, а не как книжники"!
Поэтому его и пытались уничтожить... а учение исказили, выбросили из него все самое главное, кастрировали и выхолостили слова Спасителя. Перенаправив тем самым внимание простых людей совершенно в другую сторону! Попутно внушив им идеи греховности и покорности к земным правителям… которые, якобы, все исключительно от Бога…

Подумайте вот над этими словами Христа, давно сказано, а как будто бы для СОВРЕМЕННЫХ КНИЖНИКОВ И ФАРИСЕЕВ, ничего не меняется:

Цитата:

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение.

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.

Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды. Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников,
и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков;
таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков; дополняйте же меру отцов ваших.

Безумные и слепые! Змии, порождения ехидны! как убежите вы от осуждения в геенну?

Посему говорю вам: "Бойтесь судного дня, ибо Бог наложит тяжкое наказание на всех, кто уведет детей Его с истинного пути и наполнит их суевериями и предрассудками;

Прим.: «Книжники» — догматические толкователи ветхозаветных законов.
«Фарисеи» — члены древнеиудейской религиозной секты, отличавшиеся крайним фанатизмом и особым рвением в исполнении обрядов, соблюдении правил внешнего благочестия.

Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: ЭТА жизнь
СообщениеДобавлено: Ср авг 14, 2013 7:45 pm 

Кстати, должен поблагодарить этого человека 0xBA0BAB, как-то его ответы тут, пришлись по душе. А то после первого тома Сэнсэя как-то появилась тоска от того, что казалось, что история так сильно искаверкана и люди которые приходят в церковь, а вместе с ними и я, приходят туда просто так, обреченно и бесполезно, хотя надеются на то, что это во спасение душ наших. Моя дорога переосмысления началась, или же часто поддерживалась и развивалась, надеюсь и продолжает поддерживаться и развиваться благодаря этой религии. И уж точно был не согласен внутренне, что все те православные молитвы, которые многие люди читают, читают искренне идут впустую, а тем более встречал лекарей которые молитвами этими помогают людям безвозмездно и помогают не хуже врачей. Верю в то, что их труд тоже многого стоит. Во многом понравилась книги А.Новых, что там не осуждаются религии, и автор не говорит, что это все ни о чем. Как раз наоборот, увидел там надпись, что все религии хороши для истинно верующего Человека который стремится быть Человеком. А значит, люди начавшие духовный путь в Христьянстве, или в любой другой религии, вполне могут его продолжать и идя по нему могут прийти к спасению, но возможно стоит внести корректировки. И хотелось бы к спасению души прийти не одному, а с мамами, папами, любимыми, друзьями и другими дорогими сердцу людьми.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа