Новое мировоззрение

Форум по творчеству Анастасии Новых - sensei.org.ua
Текущее время: Вс авг 18, 2019 11:59 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 24, 2011 11:05 pm 

Цитата:
как учение Христа извратили Архонты

Есть одна замечательная мысль: ничто не может повредить настоящему христианину.
Если всё хорошо - чего же еще желать?
Если приходят соблазны - то это прекрасный способ научиться бороться с собой.
Легко быть доброжелательным и радостным, когда все хорошо. Но искренняя доброжелательность и радость - только там, где они вопреки обстоятельствам.
Человека унижают - а он и рад побороть свою гордыню, например.

Цитата:
Как Ребров получил новую службу у друга, как сказочка для деток - поступай хорошо и ты получишь поощрение, а в жизни не так бывает

Много хотел написать, но ограничусь лишь цитатой из Евангелия: "По вере вашей - да будет вам"

Цитата:
Но не даром же есть и воины света, значить, надо не только любить но и разделять это чувство не ко всем, а это еще одно испытание,

Вы просто зря считаете, что любовь - это только мягкое поглаживание.
Из любви ведь можно и наказать, и причинить боль.
Врач причиняет боль, но ведь он - лечит.
Мы наказываем детей, но - ведь делаем это из любви, из желания вырастить их хорошими людьми.

Есть такая притча. Только интернет у меня сейчас работает из рук вон плохо, поэтому не нахожу ее в сети, а рассказываю по памяти.

Некто крепко спал на земле, и во сне в рот ему заползла змея.
Это увидел всадник, ехавший мимо.
Всадник немедленно предпринял меры: стеганул спящего нагайкой и погнал его по полю. Человек бежал от него и плакал, молил оставить его в покое. Но всадник не унимался, пригнал человека к куче гнилых яблок и заставил его есть их. Человек в рыданиях начал есть гнилые яблоки, и его вырвало. И среди рвоты он вдруг увидел змею, которая вышла из него.
И понял, зачем так жесток с ним был всадник.

Как вы думаете, что заставило всадника проявить такое участие в жизни спавшего человека? Каковы были его мотивы?

Цитата:
Так там От Луки и от остальных, нанятых Архонтами составителей, как относится к этому?Ведь православие во многом придерживается тех же догм, что приняли Архонты?

Во-первых, в Православии источник знаний о Боге - не только Священное Писание, но и Священное Предание.
Если кратко, то Священное Предание - это размышления святых отцов (которые настолько приблизились к Богу, что многое познали собственным опытом).
А вот, например, протестанты Священного Предания не имеют, и руководствуются исключительно Священным Писанием.
Надо сказать, что некоторые непростые вещи в Библии обретают глубочайший смысл в том толковании и понимании, которые имеются в Священном Предании.

Во-вторых, поймите одну вещь.
Когда создавалось Священое Писание (Новый Завет мы имеем в виду), то абсолютную ложь в нем написать просто не могли. Иначе бы современники не купились. И потом искажать до бесконечности тоже не могли - во-первых, современники опять же не могли "проглотить" сильные перевирания, а во-вторых, чистая ложь не трогает сердце человека...
Поэтому, если бы можно было как-то оценить "количество лжи" в Библии, то это, по моему личному мнению, могло бы быть что-то вроде нескольких процентов, а не бОльшая часть. И те проценты легко отсеять, учитывая Священное Предание.
Ведь если совсем уж честно, то не так уж и важны какие-то исторические детали. Важно ведь понять, чему учит конкретная религия, что человек должен делать в своей жизни.
А должен он жить благочестиво, избегая грехов, стремясь к Богу, проявляя добродетели.
Какая в этом смысле разница, Пётр признал в Христе Сына Божиего или Мария, которая на деле не была блудницей?
Важно ведь, какие мы для себя цели ставим, прочитав Евангелие. А цели эти должны быть такими, чтобы начать жить по любви, избегать греха, стремиться к Богу.
А этим целям Православие соответствует просто отлично. Совсем не зря Сэнсэй несколько раз в книгах выказывает свою симпатию к Православию.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2011 12:36 am 
А я добавлю вот что:

Вложения:
5fba59de9b63[1].jpg
5fba59de9b63[1].jpg [ 65.4 KiB | Просмотров: 8344 ]
Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2011 4:30 am 

redspirit писал(а):
Скажите дорогой мой собеседник, как близко он к богу?!

Дорогой собеседник!
Вообще-то я не на твои вопросы отвечал, но если ты настаиваешь - изволь.
1. С концом света связана масса манипуляций, сам же Христос сказал однозначно: "никто не знает даты, даже Ангелы на небесах". Всё. Церковь начисто отрицает любые попытки установить точную дату. Попытка манипуляций на этой почве - на совести конкретных людей, это их личное дело.

2. Храмы существуют исключительно на деньги верующих. Пожертвования, исполнения треб, приснопамятные свечки - именно это составляет единственный источник существования церкви. К слову, был в нескольких храмах, и лишь в одном из них, в притворе, действительно чем-то торговали. В подавляющем большинстве церковная лавка находится за пределами храма.

3. Чтобы понять, зачем люди строят храмы, надо копнуть историю. Первые христиане (напоминаю, что до 325 г н.э. быть христианином означало смертельную опасность) собирались в обычных домах, квартирах, чтобы совершать богослужения. Затем, полагаю, они решили, что сие действо требует гораздо большей торжественности и почтения, и начали потихоньку строить храмы.
Да, Бог присутствует везде, но храм - это место особого присутствия Бога.
Тот, кто с пренебрежением относится к чему-то, что сделано во славу Божию (а храм построен людьми именно для прославления Бога) вряд ли сможет по-настоящему благоговейно относиться к самому Богу.

Именно чтобы прославить Бога, так роскошно украшаются храмы. Люди стремятся вложить в строительство храма самое дорогое, самое лучшее. Поэтому золотят купола, поэтому столько торжественности в обстановке, поэтому иконопись является отдельным искусством и т.п.
Если тебя это благоговение простых людей перед Всевышним веселит и вызывает презрение - это твое личное дело.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2011 3:29 pm 

Сегодня приехал сотрудник из Израиля, говорит , был в святых местах в Палестине. Говорит, что нет совершенно духа святого, все поставлено на выкачку денег...Я предложила съездить в Киевскую Лавру. Была там 2 года назад- все еще очень СВЯТОЕ МЕСТО. Даже сын- атеист, и то проникся и начал лоб крестить. А мне плохо стало внизу, то ли приступ клаустрофобии( хотя не страдаю этим)то ли приступ вегетососудистой дистонии, то ли грехи мои, но стало очень жарко и душно ,и платок сняла и ворот расстегнула,И если бы не мысль- кто же там внизу со мной то возится будет, неудобно то как, то и сознание бы потеряла .... :) А так себя в руки взяла и дошла до выхода...А очень хочется побывать у Агапита.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2011 3:35 pm 

Лидия53 писал(а):
Говорит, что нет совершенно духа святого,

Авторитетное мнение...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2011 4:06 pm 

Вполне серьезно, говорит, что везде очереди, за каждую малость плати, купил свечу- освяти и снова заплати...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2011 4:12 pm 

Это дела человеческие. А люди, увы...
Как можно по ним делать вывод о "наличии или отсутствии Духа Святого"?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2011 6:51 am 

redspirit писал(а):
Да - кстати - все РеЛигии по всему миру - дело рук архонтов ИМХО

Цитата:
И то, что все религии мира от Сатаны, вы совершенно не правы. Да, религии создавались на основе Учений великих именно людьми с их точки зрения и, если хотите, своей выгоды. Да, религия испокон веков была мощным политическим рычагом в мире и поэтому оказывала огромное влияние на сознание толпы. Да, в каждой религии есть свои преувеличения, усложнения и даже ошибочные взгляды. Но ведь на протяжении стольких веков, по большому счёту в основном через религию, велись дела Бога с человечеством. Ведь мировые религии, хоть и сильно усложнили, но всё ж базировались на тех знаниях, которые давались людям для спасения своих душ. И в те времена именно через религию многие люди смогли возродить в себе хоть «слепую», но искреннюю веру в Бога и тем самым хоть чуть-чуть усовершенствовать свою душу. В те тёмные времена, когда сознание общества стояло на совершенно низком уровне, религия действительно являлась единственным двигателем прогресса человечества.
– А разве сейчас это не так? – заинтересованно спросил один из молодых «послушников» пресвитера.
– Сейчас время «слепой» веры прошло. Настало время глобальных перемен. И основой будущего прогресса в познании Бога является наука.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2011 8:17 am 

redspirit , нельзя быть таким непримиримым, человек нашел свой ПУТЬ, из всех религий- не самый плохой. Мне тоже не нравится, что Православие делает людей грешными настолько, что забывается о частице Бога внутри человека, что человек только родился и уже грешен и мне не все равно- истину принесла Мария Магдалена (или Магдалина)или Петр, Исаак Ньютон или Омар Хайям,так можно принять ВСЕ поправки АРХОНТОВ. Но Православие меньше их всех религий извращает ИСТИНУ. И если побывать в Киевско-Печерской Лавре- там действительно обитает Дух Святой. Нельзя быть агрессивным, так недалеко и к Крестовым походам прийти- не так мыслишь, значит еретик.К Сенсею приходил старец- в книге Птицы и камень- он тоже Православный.И очень много Православных священников и во время войны спасали людей и были им моральной поддержкой Я в Храм хожу. В монастырский малый храм в Харькове.НО понимаю, что Бог внутри человека.
0xBA0BAB- спасибо за проявленное внимание. Я поняла, что за 10 лет, действительно много воды утекло и Ваши мысли в 2003 году уже совсем не такие, как сейчас. Вы полностью погрузились в Православие- значит это Ваш ВЫБОР, а я от этого ушла еще 30 лет назад, не от Православия, а от тех моментов, что Анастасия писала. И разница в том, что все знания я уже имела ДО прочтения Сенсея, просто в книге их систематизировали и расставили многие точки над І.
Удачи Вам и успехов.Очень благодарна за ответы.
Я нашла СВОЙ ПУТЬ. Почти по БУДДЕ- СРЕДИННЫЙ :) -Все лучше получается Лотос. Умиротворение и прилив сил после медитации.Начали проявлятся Знаки- вчера постоянно попадались слова- ДВЕРЬ, ВРАТА.ПОРТАЛ И МЫ ЖДЕМ ВАС, А сегодня- ПРАКТИКА,
В общем, с тем, что уже испытала в жизни, с о СВОИМ багажом знаний- все определилась...ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО, ОСОБЕННО_ АНАСТАСИИ НОВЫХ и СЕНСЕЮ

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2011 9:03 am 

Лидия53 писал(а):
Мне тоже не нравится, что Православие делает людей грешными настолько, что забывается о частице Бога внутри человека

Это не так. Как пример - почитайте одну из статей митрополита Антония (Сурожского), человека очень тонкого и очень образованного.
Лидия53 писал(а):
мне не все равно- истину принесла Мария Магдалена (или Магдалина)или Петр, Исаак Ньютон или Омар Хайям

Разница действительно есть, но только что она значит перед лицом самой Истины? Жаль тех, кого незаслуженно очернили, и горько за тех, кого незаслуженно превознесли. Но я думаю, что если бы их спросить - а как они относятся к тому, что их имена оболганы, но Истина, принесенная ими, пусть и несколько искаженная, продолжает жить, то, думаю, они бы предпочли, чтобы истина жила, пусть и ценой их забвения.

Лидия53 писал(а):
так можно принять ВСЕ поправки АРХОНТОВ.

Повторяю, тут не все так просто, и искажения, которые целенаправленно вносились, удивительным образом часто работают ЗА истину. Долго и трудно объяснять, но это часто бывает так.
И я уже говорил - настоящему христианину полезно ВСЁ. Пришла радость? Отличный повод порадоваться. Пришла скорбь? Прекрасный способ проявить стойкость, мудрость, смирение; прекрасный способ научиться справляться со своими нехорошими эмоциями.

Лидия53 писал(а):
И если побывать в Киевско-Печерской Лавре- там действительно обитает Дух Святой.

Очень хорошая мысль - над прислушиваться к своему сердцу, оно не обманет. Разум может оправдать любую низость, но по-настоящему чувствует именно сердце.
Лидия53 писал(а):
Нельзя быть агрессивным, так недалеко и к Крестовым походам прийти- не так мыслишь, значит еретик.

В христианстве есть очень важная мысль: нужно порицать грех, но любить грешника. Плох не сам еретик, а плохи его грехи.
Поэтому по всей возможности нужно помочь человеку избавиться от его грехов, обличать их, но при этом - любить самого человека, сколь бы грешным он ни был.
Это тонкая, но очень важная граница. Когда человек и его грех отождествляются - вот тогда и начинаются походы против инакомыслящих. Но в то же время делать вид, что человек чист, когда он явно оступается - это лицемерие. И из любви к этому человеку нельзя делать вид, что "всё нормально".
Что касается крестовых походов - то ведь там тоже не все так просто было. Имело место прямое святотатство, попрание святынь, провокации и т.п.
Были, конечно, и чисто меркантильные интересы.
Но жизнь такова, что ничто не бывает однозначным.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2011 9:54 am 

Агрессия, действительно, не нужна, каждому своя стезя...

Цитата:
0xBA0BAB
Какая в этом смысле разница, Пётр признал в Христе Сына Божиего или Мария, которая на деле не была блудницей?

Цитата:
Лидия53
Мне тоже не нравится, что Православие делает людей грешными настолько, что забывается о частице Бога внутри человека, что человек только родился и уже грешен и мне не все равно- истину принесла Мария Магдалена (или Магдалина)или Петр, Исаак Ньютон или Омар Хайям,так можно принять ВСЕ поправки АРХОНТОВ

Мне тоже не всё-равно и я не понимаю, как можно оправдывать сознательные искажения фактов, ложь во Имя каких-бы то ни было целей. Не нужно двойных стандартов и лицемерия.

И мне далеко не всё-равно кто был в отношении Христа Петр и Мария Магдалина.
Цитата:
Но Православие меньше их всех религий извращает ИСТИНУ

Я бы этого не сказал...
Даже исходя исключительно только из книг А.Новых можно сделать следующие Выводы:

--- Мария Магдалина - первый апостол, любимая ученица Христа, человек, открывший силу Грааля, вносившая и продолжающая вносить свой вклад в дело Веры в библии объявлена блудницей.

--- Главный столп Веры на которого молится всё Православие - Петр, лжепоследователь Христа.

--- Павел - ещё один лжесвятой - главный деформатор и извратитель духовных знаний Христа.

Оба эти человека были людьми от архонтов, немало сделавшими для того, чтобы учение Христа вначале извратить, а потом сделать из него религию для рабов божьих... И оба сделали немало для физического уничтожения истинных последователей Христа.
Повторяют информацию из книг о Петре и Павле две интересные статьи, советую почитать:

(Петр - лжепоследователь Христа)
http://www.omkara.ru/madonna/part21.htm

Павел - великий деформатор духовности
http://www.omkara.ru/madonna/part22.htm

Да Баобаб - первые последователи Христа действительно уничтожались, но именно теми библейскими песонажами которых библия неумеренно восхваляет. Но Вам же Всё равно...

--- Далее, основные и любимые в религии поредсказания о конце света ещё одним лжесвятым - Иоанном, человеком прошедшим "Павловскую школу" (Да? Не путаю в книгах А.Новых так сказано?), чтобы постоянными обвинениями человека в греховности и угрозами страшного наказания за грехи закабалить сознание человека, делая из него послушного, совсем отучившегося думать самому раба.

--- Что далее? Далее следуют лжесвятые библейские Марк, Лука, и Матфей - исходя из книг же А. Новых - люди Павла.

То есть мы молимся ровно тем библейским персонажам, которые приложили немало усилий, как для уничтожения самого Христа, его истинных и настоящих последователей, а также приложили немало усилий и для искажения его учения... Молимся уничтожавшим Христа и орудию казни Христа...
Я глубоко убеждён, что фундамент, в основании которого заложена немалая толика лжи рано или поздно рухнет. И здания, построенные на лжи, не могут выполнять свою функцию в должной степени. Ну не может ложь - дьявол приводит к истине - Богу. И не нужно летать в облаках в ложной самоуспокоенности.
Можно оправдывать любую ложь во имя каких-либо целей, можно говорить о великой пользе религий, но нельзя не признать тот факт, что несмотря на массовое строительство храмов и массовый расцвет разных религиозных течений в разных странах человечество духовно деградирует.
Ведь не зря же и Ригден Джаппо, в книгах А. Новых сказал, что его выводы, увы, печальны... Можно на каждом квадратном километре возвести храмы и активно ратовать за их дальнейшее массовое строительство, но будет ли от этого польза вот в чём вопрос?

И в религиях ли заложен ключ к настоящей, не показной Вере в Бога, добрососедским отношениям и любви к Богу и ближнему?

Цитата:
Истина, принесенная ими, пусть и несколько искаженная

Истина, несколько искаженная?
Истина несколько искаженная, как вы очень мягко выразились, очень часто может превращаться в свою противоположность.
:?
Цитата:
Прекрасный способ проявить стойкость

Ваша стойкость очень быстро дала трещину, Баобаб, под несколько резковатым напором Редспирита....
Часть Ваших комментов тоже ведь потёрли?
Но Редспирит хотя бы честен он же не ратует за смирение...
По-моему, Вам надобно еще на полгода удалиться от форумов... :lol:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2011 10:51 am 

Ну что Вы, люди, как можно кого-то приглашать или удалять из форумов, у каждого свой взляд на истину, где же Ваша терпимость?!!! :oops: Смарагд- это же не ВАШ ЛИЧНЫЙ САЙТ?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2011 11:10 am 

смарагд писал(а):
Но Вам же Всё равно...

Мне не все равно, я просто не хочу оказаться вот в этой ситуации:
Цитата:
— Я же не знал, я же не думал, что ты действительно тогда гово... — Макс осекся на полуслове.
— Говорил правду? — закончил Сэнсэй его мысль. И немного помолчав, с грустью произнес: — У тебя был в жизни более чем реальный шанс. Перед тобой лежали всевозможные духовные инструменты. Но воспользовался ли ты хоть одним из них, чтобы построить для себя спасительный ковчег? Пока ты разглядывал эти инструменты, искал в них недостатки и достоинства, отведенное тебе время закончилось. Пожинай теперь плоды своих сомнений.

Иными словами, вместо того, чтобы воротить нос от "искаженной истины" я пытаюсь хотя бы изучить, что именно заключено в том, что имеется.
Дорогой друг, а насколько глубоко ТЫ САМ изучил то, что отвергаешь?

смарагд писал(а):
Да? Не путаю в книгах А.Новых так сказано?

В книгах сказано много интересного, в том числе и то, что религию не стоит отбрасывать просто так, как это пытаются сделать подавляющее большинство посетителей этого форума. Но почему-то здесь принято порицать любую религию, и при этом, как правило, даже не утруждать себя мало-мальским изучением этой самой религии. "Не читал, но осуждаю"?
Не боитесь вместе с водой выплеснуть и ребёнка?

смарагд писал(а):
чтобы постоянными обвинениями человека в греховности и угрозами страшного наказания за грехи закабалить сознание человека, делая из него послушного, совсем отучившегося думать самому раба.

Криво усмехаюсь.
Ребята, ну как можно быть такими слепыми? О чем вы говорите? О каком закабалении идет речь? "Первородный грех" имеет отношение только к некрещеным. Потому что Таинство Крещения - это рождение свыше, после этого Таинства человек очищается от первородного греха, и всё, дальше о первородном грехе речь не идет.

Я готов дискутировать о том, что это - некоторая манипуляция по отношению к людям нецерковным, но это сущая глупость по отношению к людям уже крещеным! Раз крещен - то на тебе уже нет первородного греха, всё, забыли.

Что касается самого Таинства Крещения - то давайте начистоту. Напомню, что по словам всё того же Сэнсэя это Таинство основано на вполне реальном обряде, от которого сохранилось большей частью внешнее подражание.

Заметьте, я не пытаюсь замолчать конкретные упреки и слова, но тогда давайте и вы не будете огульно отбрасывать очевидное. Если сказано, что большей частью, то, значит, есть и меньшая часть, которая сохранила эту самую истину. А значит, отрицая Таинство Крещения, вы отрицаете и тот маленький кусочек истины, который там сохранился. А что самое обидное - НИКТО из нас не знает, насколько этот кусочек истины мал или велик. Не получится ли, что отрицая "искажение", мы на деле отбрасываем значительную часть самой Истины?

Поехали дальше.
Для чего существует такая манипуляция, дескать, есть первородный грех? Чтобы привлечь людей в церковь.
Напомню, что церковь как организм и церковь как организация - две сильно разные вещи, если кто не знал.
Так вот, посмотрим на человека современного. Его что, разве можно напугать первородным грехом? Да ему плевать с высокой башни.
А если кому не плевать - то разве плохо, что человек благодаря этому понятию придет в церковь? Современный человек о Боге не думает вообще. Более того, даже "воцерквленные люди" далеко не все думают о Боге, некоторые "просто соблюдают традиции".
Ну чего плохого в том, чтобы человека привести в церковь, пусть и сначала с помощью какого-то страха первородного греха?
Действительно, лучше бы, чтобы человек шёл к Богу без страха.
Но ради всего святого, расскажите мне, как должно быть? Что именно должно вести человека в церковь? Разве не просто стремление к Богу, разве не поиск Света?
Отлично, но разве людей, ищущих свет, оттолкнет необходимость креститься? Разве Христос не заслуживает того, чтобы произнести Символ Веры?
смарагд писал(а):
--- Что далее? Далее следуют лжесвятые библейские Марк, Лука, и Матфей - исходя из книг же А. Новых - люди Павла.

Слушайте, ну мне уже смешно, ей-Богу...
Цитата:
. — Здесь всё гораздо серьёзнее. В Евангелие от Матфея (в главе 16 стих 13-26) сохранился сюжет, который формировался на основе реальной истории. Только главным её героем был не Пётр, а Мария. Иисус как-то спросил своих учеников, за кого они Его почитают, то есть, кем считают. Ученики отвечали, что за Учителя. И лишь Мария, поняв, что в тот момент вопрос исходил от Сущности Его, ответила «Ты — Иисус, Сын Бога». И тогда Иисус сказал ей: «Блаженна ты, Мария, потому что не плоть и не кровь открыли тебе это, но Отец Мой, сущий на небесах. И Я говорю тебе: ты — есть Магдала Церкови Моей и врата ада не одолеют её».

Давай разберемся.
Вот конкретный пример искажения. Если вам так это важно, то сам Сэнсэй указал на него.
Так вот искажение заключается в том, что эти слова приписывают не Марии, а Петру.
Ложь? Ложь. Но первостепенна ли эта ложь?
Разве то, кто именно произнес эти слова важнее того, о чем были эти слова?

Знаешь, я готов отказаться от того, что ты считаешь за ложь, но при одном условии: если будет Истина, неискаженная. Да вот только...
Цитата:
Сэнсэй пристально посмотрел на него каким-то необычным взглядом, добрым и в то же время проникающим внутрь, так что Скорпиона пробило дрожью, и ответил:
— Поверь мне, кто в пустыне жизни действительно испытывает жажду, тому всегда будет дан источник! Ему останется лишь приложить усилия и напиться из собственных ладоней. Ибо ведро дано ему больше не будет, потому что оно уже перековано в весы.

Понимаешь, ВЕДРА, привязанному к колодцу, УЖЕ НЕТ!
Ты предлагаешь отказаться от "ложки, прикованной к унитазу", но в пользу чего ты предлагаешь от этого отказаться? Что ты предлагаешь в качестве альтернативы?!
Цитата:
Все с нескрываемым любопытством посмотрели на Сэнсэя. Однако на его лице не было и намёка на улыбку. Взгляд был полон не то печали, не то осуждения.
— Эх, люди, люди, — с горечью проговорил он. — Неужели это так суть важно?! Неужели процесс зачатия Иисуса важнее того, кем Он был? Важнее Его Учения? Ведь Он есть творение Бога, Он есть Сын Божий. Разве смысл в Его теле, в которое Он пришел? Ведь гораздо важнее Кто был в том теле и та Истина, которую Он принёс в этот мир.
От этих слов, сказанных с такой внутренней болью, народ притих, затаив дыхание. Азартно горящие взоры быстро потухли, пытаясь пристыжено скрыться от пронизывающего до глубины души взгляда Сэнсэя. Даже я, хоть и не участвовала в этой дискуссии, но почувствовала какую-то внутреннюю неловкость, своеобразную вину и за своих друзей, и за себя, да и за всё человечество, за то что мы, люди, вроде и стремимся к Светлому, однако Животное в нас ещё сильно. Как говорится, стремиться — это ещё не быть.
В этой жуткой давящей тишине Сэнсэй неожиданно произнёс.
— Лишь тот, кто не способен объять большее, разменивается на мелочах.

смарагд писал(а):
То есть мы молимся ровно тем библейским персонажам, которые приложили немало усилий, как для уничтожения самого Христа, его истинных и настоящих последователей, а также приложили немало усилий и для искажения его учения...

Всё не так.
Если бы в Евангелии говорилось: вот вам вор, лжец, нечестивец, молитесь ему! - то это действительно было то, что ты пытаешься сказать.
А на деле всё не так. В Евангелии говорится: вот человек, он такой же, как и вы, и предал своего учителя, и плакал горько, и был прощен. Но не отошел от веры!
Образ-то нарисован положительный. И люди молятся не тому Петру, который исказил, не тому, который заработал на этом деньги и власть. А тому, который сам просил распять себя вниз головой, дабы не сметь сравниться со Христом.
Тот Петр, который есть в Евангелии - это положительный, живой персонаж.
Ты можешь обвинять Петра в чем угодно - но ты не имеешь права обвинять людей в лицемерии, когда они искренне молятся человеку, которого почитают за святого.

Чувствуешь разницу, или тебе всё равно?

смарагд писал(а):
Ну не может ложь - дьявол приводит к истине - Богу.

Пардон, но и истина может не привести человека к Богу, понимаешь?
Вот в книгах есть пример Макса. У него была масса возможностей узнать Истину, у него было, у кого спросить. И что, куда его привела эта истина?
Проблема не в искажениях, а в том, куда ты хочешь идти.

смарагд писал(а):
И не нужно летать в облаках в ложной самоуспокоенности.

Ты, по-видимому, считаешь, что настоящий христианин пребывает в состоянии самоуспокоенности? Боже мой, как же ты заблуждаешься... Если бы ты знал... :cry:
смарагд писал(а):
Можно оправдывать любую ложь во имя каких-либо целей, можно говорить о великой пользе религий, но нельзя не признать тот факт, что несмотря на массовое строительство храмов и массовый расцвет разных религиозных течений в разных странах человечество духовно деградирует.

Пусть так. Разве вина в этом религии? Или все-таки вина самих людей, которые не желают идти к Богу?
Ведь были и обратные примеры, и много, когда именно именем Христа люди совершали подвиги. И то были самые обычные люди, принадлежащие так нелюбимой тобой церкви.

смарагд писал(а):
Истина, несколько искаженная?
Истина несколько искаженная, как вы очень мягко выразились, очень часто может превращаться в свою противоположность.

Мне надоела эта вода. Давай конкретные вещи! Проиллюстрируй свои утверждения.
смарагд писал(а):
Ваша стойкость очень быстро дала трещину, Баобаб, под несколько резковатым напором Редспирита....
Часть Ваших комментов тоже ведь потёрли?
Но Редспирит хотя бы честен он же не ратует за смирение...

Я ничего на форуме не тер.
Редспирит, если ты не заметил, допускал прямые оскорбления и унижения. Я, насколько могу судить, этого не допускал. Если ты считаешь это его доблестью - мне нечего тебе сказать.
И как я должен был защищаться? Начать поливать матом, черной желчью?
смарагд писал(а):
По-моему, Вам надобно еще на полгода удалиться от форумов... :lol:

Первое, что мне хочется сказать - ты явно считаешь, что умнее меня, просвященнее, лучше знаешь истину, и свысока своего понимания рекомендуешь мне не появляться на форуме, потому что почитаешь меня за фаната, человека недалекого я и неспособного видеть очевидные вещи.
Я не хочу это обсуждать, тебе же лишь хочу сказать одно: это всё - признак гордыни. Как только начинаешь считать себя выше - значит, гордыня пустила в тебе корни. Будь осторожен.
Что касается моего пребывания здесь - я не мог проигнорировать ПРЯМОЙ ВОПРОС КО МНЕ В МОЕЙ ТЕМЕ.
Как только Лидия53 (или кто-то иной) перестанет задавать здесь вопросы - я перестану нервировать местных своим присутствием.
Поэтому если кто желает меня пореже здесь видеть - будьте добры, не оскорбляйте того, что свято для меня. Я не могу пройти мимо святотатства.
Если оскорбить мать или отца какого человека - и то он готов на безумства, чтобы отстоять честь родителей. Чего же говорить о Христе, на которого я вижу посягательства в ваших словах?
Пусть я заблуждаюсь, но зачем вы пытаетесь так оскорбить то, что свято для меня? Разве этому учил ваш Сэнсэй?
А что свято для вас? Или вы на любой выпад только пожмете плечами, дескать, ну подумаешь, ведь это ничего не значит?[/quote]

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2011 11:31 am 

Цитата:
Смарагд- это же не ВАШ ЛИЧНЫЙ САЙТ?

Скажу Вам даже больше - это не только не мой сайт - это еще и не моя тема, в которую я, естественно, без разрешения Бабобаба заходить не имею права, впрочем также, как и Редспирит ... ;)
А был бы мой - я бы комменты, которые были выше удалять бы не стал... Людям наука... Когда сам на форуме участие не принимаешь, а смотришь со стороны видно яснее, без лишних эмоциональных реакций...

Извините, на счёт удаления с форума - это, всего лишь, шутка была (не я, здесь, удаляю и не мне нужно говорить о терпимости... Да? Или нет?), просто, если не ошибаюсь, где-то выше, Баобаб выразился в том плане, что на полгода с форумов вообще уходил... Вот я и посоветовал ему, в шутку, повторить его опыт, так сказать, для усиления и закрепления эффекта смирения и стойкости. ))

Лидия Вы не принимайте всё так очень близко к сердцу - люди-то, на форумах давненько общаются... и если, допустим, Редспирит и Баобаб резковаты друг с другом, то возможно они уже и ранее общались, а сейчас Вы видите просто последствия...
Здесь, на форуме, нет святых, есть простые и разные люди, и каждый со своим опытом и взглядом на жизнь. И объединяют этих людей книги А. Новых, но каждый человек в этих книгах нашёл своё и видит их по-разному...
Поэтому давайте каждому дадим возможность высказать то, что он думает, по поводу той или иной темы, если он этого хочет и в той форме в какой он считает нужным.
Разумеется в рамках, разрешенных правилами форума.
Люди ведь не обязаны соответствовать нашим о них представлениям...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2011 12:22 pm 

Цитата:
Ты предлагаешь отказаться от "ложки, прикованной к унитазу", но в пользу чего ты предлагаешь от этого отказаться? Что ты предлагаешь в качестве альтернативы?!

Я простой человек, поэтому ничего не предлагаю, но сказано ведь "Ищите, и обрящете; стучите, и отворят вам" (Мф. 7,7).
Не раз уже , в своей жизни, убеждался в истинности данной фразы... )))
Я ... Верю ))), что когда большинство людей осознанно захотят пить от источника чистой воды, а не унитаза, нужные Знания будут даны...

Цитата:
но ты не имеешь права обвинять людей в лицемерии, когда они искренне молятся человеку, которого почитают за святого

О! Понеслось-поехало...
Приведите, пожалуйста цитату, где я обвинял молящихся в лицемерии? Разве ж я говорил об этом?
Цитата:
Мне надоела эта вода. Давай конкретные вещи! Проиллюстрируй свои утверждения

То есть Вам надо доказывать такой очевидный факт, что искаженная истина истиной уже не является?
Баобаб, мне в выраженной степени не хочется с Вами вступать в прямую дискуссию. Это опять будет многостраничные на много километров доводы и антидоводы, где Вы не слышите и не слушаете оппонета, а говорите на какие-то свои темы. Я с вами уже дисскутировал по поводу флешмоба, мне хватило...
Вы искажаете смысл сказаннного себе в угоду... И Редспирита, я где-то, поэтому понимаю...
Единственно для примера я могу привести следующий факт , свои доводы приводить не буду, чтобы у вас не было поводов со мной спорить: В Библии, допустим, идёт активное принижение женского начала, в вышеприведенной мной статье о Павле и его отношении к женщинам и библейским искажениям это показано, можно сходить и посмотреть цитаты:
Цитата:
Тертуллиан предписывает "правила духовной дисциплины для женщин": "Женщине не позволяется ни говорить в церкви, ни учить, ни крестить, ни предлагать что-либо от себя самой, ни брать на себя какую-либо мужскую функцию, не говоря уже об участии в священном Синоде". Как бы мы ни старались, мы не найдем в словах Христа подобного женоненавистнического бреда. Среди Его последователей было много женщин, и некоторые из них на первом плане: Мария Магдалина, Марфа, Иоанна, Сусанна, многие другие. Он защитил Марию Магдалину и спросил: "кто из вас без греха, первый брось на нее камень" (Евангелие от Иоанна, 8, 7). После смерти Иисуса некоторые женщины стали играть руководящую роль в христианских общинах, где они учили, проповедовали и свидетельствовали.

То есть женщина в религии постулируется, как низшее, по отношению к мужчине, существо, но это ложь.
В книгах А.Новых уже упоминалось, что из Марии Магдалины сделали блудницу. На самом же деле - это было не так, во многих отношениях Мария превосходила даже мужчин-учеников. А вот это правда.
Еще чуть ранее в библии сказано, что женщина - это придаток ребра Адама, совратившая его вкусить запретный плод. То же очередная ложь. Ведь Сэнсэй недвусмыленно дал понять, что женщина возникла намного раньше мужчины...
А теперь выводы... К чему приводят, вот такие якобы, "незначительные" искажения Истины: к доминации мужского начала в обществе, что выливается в агрессивное поведение (вплоть до психических сексуальных проблем), в дискриминацию по половому признаку. Женщину по половому признаку дискриминируют и в отношении работы и на бытовом уровне, и в религиях, и в политике пытаясь сделать её полностью бесправным существом. Я не говорю, что на бытовом уровне - это достояние буквально всех семейных пар, но такое отношение к женщине имеет место быть, в плоть до избиений.
А Сэнсэй, наоборот, говорил о священном женском начале...
Но Вы, конечно, можете сказать, что это несущественное искажение, так мелочь... на которую и внимание-то, даже, обращать не стоит. Ну сформировалось определенное отношение к женщинам в обществе, ну и ладно...
Нам-то, мужикам, какая разница? Да?

Цитата:
Редспирит, если ты не заметил, допускал прямые оскорбления и унижения. Я, насколько могу судить, этого не допускал.

Да? Отчего же часть Ваших комментов потёрли? Наверное, модератор к Вам был не объективен? :lol:

Цитата:
Чего же говорить о Христе, на которого я вижу посягательства в ваших словах?

Это ж в каких моих словах Вы увидели посягательство на Христа?
Приведите, пожалуйста, цитату!

Оправдывать ложь, людей, исказивших учение Христа и бизнес на имени Бога именем самого Бога!
Молодец! Далеко пойдёте...
Но, к сожалению, в виду цензуры на форуме... пойдёте... не в рамках самого форума ... :wink:

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа