Новое мировоззрение

Форум по творчеству Анастасии Новых - sensei.org.ua
Текущее время: Пт авг 14, 2020 4:59 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Некрономикон
СообщениеДобавлено: Ср окт 08, 2008 11:23 am 

Сэнсэй рассказывал о 42 египетских смертных грехах. Якобы кто хочет подробности - читайте Некрономикон, глава 125. Хм. Некрономикон, оказывается, как и прочие утаённые знания, усиленно прячется. Главу 125, следовательно, найти невозможно. Однако. В сети попадались переводы той самой исповеди отрицания. Откуда эта исповедь взялась, если Некрономикон утаён?

Гугл в помощь! Стал искать эту исповедь отрицания. Хм. Переводов множество, разных авторов, но что-то тут нечисто... Некоторые переводы содержат дублирующиеся смертные грехи, некоторые якобы одного и того же переводчика различаются...

Да и вообще, непонятно - этих исповедей, оказывается, как бы две... Чем различаются, я не совсем понял, но часто попадается "Первая исповедь отрицания" и "Вторая исповедь отрицания". Опять архонты?

Честно говоря, я искал что-то вроде "нельзя давать деньги в рост"... Но так пока и не нашел. Если кому интересно, нашел пока более-менее загадочный вариант:

Цитата:

1. Привет, Усах-Наммит, приходящий из Гелиополя, я не совершал греха.

2. Привет, Хапат-Сади, приходящий из Хар-Аха, я не грабил с насилием.

3. Привет, Фанти (Данди), приходящий из Гермополя (Хмун), я не чинил насилия.

4. Привет, Ам-Хаибиту, приходящий из Элефантины (Карари), я не крал.

5. Привет, Наха-хау, приходящий из Рэсэтева, я не убивал мужей.

6. Привет, Рурути, приходящий с небес, я не сделал меру сыпучих веществ легче.

7. Привет, Ирти-ф-ма-дас, приходящий из Летополя, я не действовал мошеннически.

8. Привет, Наби, приходящий и уходящий, я не крал имущество бога.

9. Привет, Сад-Касу, приходящий из Гераклеополя (Хнеса), я не говорил ложного (не лгал).

10. Привет, Уди-Насарт, приходящий из Мемфиса (Хаи-Ку-Птах), я не уносил прочь еду.

11. Привет, Карти, приходящий с Запада, я не произносил злых слов.

12. Привет, Хади-Абху, приходящий из Мериды (Та-ше, Фаюма), я не напал ни на одного человека.

13. Привет, Унам-Снаф, приходящий из камеры казней и пыток, я не заклал быка, который был имуществом бога.

14. Привет, Унам-баску, приходящий из камеры Мабит, я не действовал мошеннически.

15. Привет, Ниб-Маат (Владыка Истины), приходящий от Двух Истин (богини Маат), я не грабил на полях, которые были вспаханы.

16. Привет, Танми, приходящий из Бубастиса, я никогда не совал нос в чужие дела, чтобы причинить вред.

17. Привет, Аади, приходящий из Гелиополя, я не пустословил (не совершал лишних движений устами).

18. Привет, Дуду-ф, приходящий из Анди, я не предавался гневу без причины.

19. Привет, Уаммати, приходящий из камеры пыток, я не опозорил жену какого-нибудь человека.

20. Привет Муа-Унуф (Манитаф), приходящий из Панополя (Пар-Мина, Фармэне, Дома бога Мина), я не осквернил себя самого.

21. Привет, Хари-уру, приходящий из Нахату (Имад), я не запугивал кого-либо.

22. Привет, Хами, выдвигающийся из Ахауи (Гун), я не совершал нападений.

23. Привет, Шад-Хру, выдвигающийся из Урит, я не был злобным человеком.

24. Привет, Нахн (Нахм), выдвигающийся из Хакат (Хаха-Ди), я не был глух к словам правды.

25. Привет, Сар-Хару, выдвигающийся из Унаси, я не возбуждал распри.

26. Привет, Басти, выступающий вперед из Шатаит, я не заставил никого плакать.

27. Привет, Харфахаэф, выступающий вперед из своей пещеры (из Тапхит-дат), я не совершал действий половой нечистоты, я не мужеложствовал.

28. Привет, Та-Рид, выступающий вперед из Ахху (на заре?), я не съел моего сердца.

29. Привет, Канамти, выступающий вперед из Кан-мит (из мрака?), я не клял ни одного человека.

30. Привет, Анхатпи (Ахтанаф), выступающий вперед из Саиса (Сау), я не действовал насильственным или гнетущим образом.

31. Привет, Ниб-Хру, выступающий вперед из На-Дафит, я не действовал и не судил поспешно.

32. Привет, Сархи, выступающий вперед из Унтха, я не ... мои волосы, я не вредил богу.

33. Привет, Ниб-Абуи (Неб-Аци?), выступающий вперед из Ликополя (Саути), я не был слишком болтлив (не умножал мою речь слишком).

34. Привет, Нефертум, выступающий вперед из Мемфиса (Хаи-Ку-Птах), я не действовал с обманом, я не злоумышлял.

35. Привет, Там-Сап (Сан), выступающий вперед из Бусириса, я не творил вещей, чтобы подействовало проклятие на царя.

36. Привет, Ирем-иб-эф, выступающий вперед из Тиби (Тибти), я не преграждал поток воды. (в одном из переводов - я не строил дамбы - Баобаб)

37. Привет, Ахи-му (Хайа), выступающий вперед из Ну (Куну?), я не повышал моего голоса.

38. Привет, Уду (Уди-Рехит), выступающий вперед из твоего дома, я не проклинал бога.

39. Привет, Энхаб-Нафрат, выступающий вперед из Озера Нафра, я не действовал с нестерпимым оскорбительным высокомерием.

40. Привет, Энхаб-Коу (бог-змееборец, борец с мятежниками против Атума, один из стражей входа в Дуат), выступающий вперед из твоего города (Гераклеополь, Малая Эннеада), я не домогался, чтобы мне воздавались не долженствующие почести.

41. Привет, Дасар-Тап, выступающий вперед из твоей пещеры, я не увеличивал моего богатства, кроме как через вещи, которые суть справедливо мои собственные владения.

42. Привет, Ан-а-эф, выступающий вперед из Аугерт, я не презирал и не относился с пренебрежением к богу моего города.

Короче, если текст Некрономикона якобы усиленно бережется, откуда тогда появились эти переводы? Характерно, что части грехов, по-видимому, здесь нет. То есть что-то раньше считалось грехом, что-то, что сейчас является элементом обычной жизни, но исказители не желают заострять на этом внимания... Как это по-архонтовски...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 08, 2008 11:37 pm 

Хорошо бы эти вещи поискать не в Сети, а в библиотеках до которых, надеюсь, ещё не добрались "длинные руки". :D

Последний раз редактировалось Nik Чт окт 09, 2008 8:38 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2008 3:32 am 

Увы, но, похоже, в библиотеках его тоже не найти... http://www.screen.ru/vadvad/Nekronom/nnfaq.htm

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2008 8:46 am 

А подпись этой ссылки читали? "Предлагаемая компиляция создана на основании следующего источника: Джастин Джеффри, "Книга Араба". Старри Уиздом Пресс, 1979". Это же не единственная книга в мире, претендующая на достоверный источник. :D

Так что насчёт библиотек вопрос остаётся в силе. В Сети ещё и не то выложат. :lol:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 17, 2009 5:51 pm 

Приветствую!
Прочитав посты, вспомнил себя несколько лет назад, когда я тоже очень интересовался Некрономиконом. В Инете было мной обнаружено некое литературное произведение под авторством Говарда Лавкрафта, названное Некрономикон, но в нем не содержалось никакого упоминания смертных грехов, да и вообще сама книга напоминала больше роман, чем что-то такое жизненно-мистическое. Вот что по поводу Некрономикона говорит Википедия:

Некрономикон (англ. Necronomicon) — название вымышленной книги, придуманной Говардом Лавкрафтом и часто упоминаемой в литературных произведениях, основанных на мифах Ктулху. Некоторые верят в существование настоящего древнего манускрипта, называющегося Аль-Азиф или Некрономикон и более или менее удовлетворяющего описанию Лавкрафта, а также в то, что у его выдуманного Лавкрафтом автора существовал исторический прообраз.

Как у Лавкрафта зародилось это название — неясно. Возможно, оно было навеяно произведением Эдгара По «Падение дома Ашеров», а также незаконченной астрономической поэмой древнеримского поэта Марка Манила «Астрономикон». Сейчас считается, что Лавкрафт прочёл эту книгу только в 1928 году.

Первоначальное название книги, придуманное Лавкрафтом, звучит как Аль Азиф (Al Azif) (в арабском это словосочетание означает звуки, издаваемые цикадами и другими ночными насекомыми, которые в фольклоре часто именуются беседой демонов, что связывает эту книгу с историей сатанинских аятов), а её создание приписывается безумному арабу Абдулу Альхазреду (Abdul Alhazred). Среди прочего в книге содержатся имена Древних, их история, а также методика их призывания.

Согласно Лавкрафту, «Некрономикон» был написан Альхазредом в Дамаске, около 730 года, с тех пор было сделано несколько переводов на разные языки. Греческий перевод, от которого пошло наиболее известное название книги, был выполнен вымышленным православным учёным Теодором Филетом в Константинополе приблизительно в 950 году. Оле Ворм (датский филолог, реальная историческая личность, ошибочно помещённый Лавкрафтом в XIII век), перевёл «Некрономикон» на латынь и заметил в предисловии, что арабский оригинал утерян. Этот перевод был издан дважды, первый раз в XV веке готическим шрифтом, очевидно, в Германии, второй раз в XVII веке, вероятно, в Испании.

Латинский перевод привлёк к «Некрономикону» внимание, и в 1232 году он был запрещён папой Григорием IX. Греческий перевод, отпечатанный в Италии в первой половине XVI века, вероятно, погиб при пожаре, уничтожившем библиотеку Пикмена в Салеме. Свой экземпляр якобы имелся у английского учёного и мага Джона Ди, и полагают, что он сделал и английский перевод, который дошёл до наших дней лишь в отрывках.

Критики часто упрекают Лавкрафта в использовании «Некрономикона» как deus ex machina в своих произведениях, упоминании его везде, где только рассказчик заводит речь об оккультизме, и неважно, насколько рассказчик в оккультизме разбирается. Однако это больше характерно для авторов стилизаций и имитаций Лавкрафта, чем для него самого. За исключением протагонистов в «Данвичском ужасе», все персонажи произведений Лавкрафта, читавшие книгу Безумного Араба, приходят к ужасному концу.

В «Хребтах Безумия» практически все участники антарктической экспедиции читали «Некрономикон», однако то, что разнообразная группа геологов, биологов и инженеров имела какую-то причину прочесть такую необычную книгу, кажется маловероятным. Возможное объяснение кроется в свя́зи экспедиции с Мискатоникским университетом, который известен своей оккультной библиотекой, в которой, в частности, хранится экземпляр «Некрономикона». Этой книгой интересуются те, кто стремится расширить свой кругозор, как студенты, так и преподаватели. Следовательно, то, что участники экспедиции читали эту книгу — не совпадение, и это тесно связано с их дальнейшей судьбой в Антарктике. К тому же, судьба Денфорта, единственного прочитавшего книгу от начала до конца, оказалась куда хуже, чем у остальных, читавших бессистемно.

Согласно произведениям Лавкрафта, существуют несколько экземпляров «Некрономикона» (в отличие от более поздних имитаторов, которые упоминают один экземпляр, появляющийся в разных местах), которыми владеют различные учреждения и люди. «Некрономикон» хранится в Британском музее, Национальной библиотеке Франции, библиотеке Гарвардского университета, университете Буэнос-Айреса и в библиотеке вымышленного Мискатоникского университета в таком же вымышленном Аркхеме, штат Массачусетс. Последнее издание — это латинский перевод Оле Ворма, отпечатанный в Испании в XVII веке.

Другие экземпляры хранятся у частных лиц. Книга Уилбура Уотли («Ужас Данвича») пропала после его смерти. Экземпляр Джозефа Карвена («Случай Чарльза Декстера Варда») был почти наверняка уничтожен теми, кто приходил убить его. Экземпляр Харли Уоррена (неизвестно, был ли это «Некрономикон», но очень похоже на то) был унесён им с собой в его экспедицию и разделил его судьбу («Показания Рэндольфа Картера»).

Как видно из этого материала, тема Некрономикона была изрядно замылена за много лет. Учитывая специфическую личность Лавкрафта, можно сделать два предположения. Либо он и в самом деле имел какое-то отношение к настоящему Некрономикону и использовал что-то из книги в своих романах. Либо же Лавкрафт сыграл отведенную ему роль в привычной всем нам игре Архонтов по сокрытию знаний и направлению человека по ложному пути.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа