Новое мировоззрение

Форум по творчеству Анастасии Новых - sensei.org.ua
Текущее время: Пт авг 14, 2020 3:40 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про отношение к некоторым вещам
СообщениеДобавлено: Сб окт 18, 2008 8:07 pm 

Здравствуйте, многоуважаемые. Так, не с кем сейчас поговорить... Жена обижена и плохо себя чувствует уже которую неделю...

Некоторые мысли у меня возникают, хотелось бы знать кто что думает по этому поводу. А конкретно - кто как относится к некоторым вещам.

Алкоголь.

С удивлением обнаруживаю, что алкоголь в некотором смысле облегчает бытие. Всегда считал, что медитировать лучше всего в чистом разуме. Однако на практике шибко большой ментальный шум, трудно успокоиться - сосредоточиться. Однако стоит немного (пару бутылок пива) выпить - и все становится проще. Я в принципе в опьянении любвеобилен, целоваться - обниматься лезу. А тут еще выяснилось, что достичь медитативного состояния проще. Вроде как Животинка успокаивается и расслабляется - и мысли спокойнее становятся, и проще почувствовать тепло в солнечном сплетении... Одним словом, я удивлен.

Церковная атрибутика.

(Пардон, немодерируемый поток сознания)

Пока читал Новых - все воспринимал хорошо, правильно. Но поймал себя на мысли, что если в мыслях касаюсь церковной атрибутики - почему-то сразу какое-то неприятие возникает. Какая-то брезгливость. Никак не могу понять, с чем это связано. Вот фраза "молю тебя господи лишь о спасении души своей" - почему-то как-то не принимает ее мое сознание. Начинаю думать: а в чем, собственно, дело? Что-то мне в ней не нравится. Оттенок отчаяния какой-то. Молить. Умолять. О спасении. Души. Хм.
Думаю: хорошо, а о чем еще молить Бога можно? Хм... Ну новую машину я совершенно точно у него просить не стану. Чего бы просил - так это найти "свою жилу", дело, которое могло бы меня полностью поглотить, которое позволило бы максимально эффективно реализовать свои таланты. Для чего? "Для души". Материальное? Не помешает, но материальное без удовлетворения от результатов работы - не интересно.
Ну не знаю.
Есть вот у меня мысль одна - летать хочется. Есть наметки на изобретение, как аэростат можно было бы сделать более дешевым, доступным и эффективным - и вроде изобретение неплохое, довольно оригинальное, в лучших традициях [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%A0%D0%98%D0%97"]ТРИЗ[/url], и для страны чрезвычайно полезное - в российских условиях дирижабли - незаменимейший транспорт. Я, пардон, отвлекся, но в этой мыли меня привлекает прежде всего оригинальность решения и простор для реализации. Стремление к материальному? Хм... В мечтах об этом практически ни слова - понятно только, что некоторые материальные тонкости решены, но мне ровным счетом безразлично, будет ли у меня машина "Лексус" или "десятка", дом с золотым унитазом или обычный деревянный толчок на улице (хотя нет, толчок на улице - точно не подойдет, но золотой ли унитаз - не важно). В мечтах я себя мню в первую очередь "человеком, способным мыслить неординарно, и способным увлечь своим делом окружающих".
Или вот еще появилась мысль - (тоже про "летать", уж извините) - есть мысль (надо проверить, экспериментировать), как можно было бы увеличить подъемную силу аппарата тяжелее воздуха, не изменяя площадь крыла. Фантазии - чтобы получился "летающий автомобиль". Деньги? Ну, видимо. Владелец корпорации? Хе. Поставлю управляющего, а сам буду в гуще событий - эксперименты, расчеты, технические решения...

Все это уход от темы. Но именно о полной реализации ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО потенциала я бы попросил. Строго говоря, это дело - вполне для души.

А молить о спасении - значит чувствовать себя в отчаянном положении...
Церковная атриубтика? Видел я попов, приобретавших (у меня) оружейные сейфы... Может, проблема именно в этом - исповедуя духовную чистоту, в попах преобладает златолюбие, и именно поэтоу мне не приятна церковная аттруибутика?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 19, 2008 4:57 pm 

Здравствуй, 0xBA0BAB!

Я бы не стал баловаться алкоголем и уповать на лже мысль, что в этом состоянии легче всё получается. Первоначально, возможно так и показаться. Но на самом деле алкоголь ― это хороший крюк Животного начала (которое будет давать ложную картину восприятия, а в нужный для него момент и вовсе изменить эту картинку, и тогда есть перспектива стать хроником на всю жизнь и завесить только от прихотей своего Животного начала). Всё в человеке! Хочешь быть счастливым ― будь им! Хочешь проявить к ближнему своему любвеобильность ― прояви! И человеку будет гораздо приятнее видеть такое хорошее отношение к нему в твоём трезвом состоянии, а не по причине алкогольного опьянения. Короче, хочешь быть Человеком, будь им по-настоящему, а не иллюзорно!

Цитата:
Церковная атрибутика? Видел я попов, приобретавших (у меня) оружейные сейфы... Может, проблема именно в этом - исповедуя духовную чистоту, в попах преобладает златолюбие, и именно поэтому мне не приятна церковная атрибутика?

Насчёт попов согласен, многие из них обыкновенные люди со своими амбициями, просто выбрали себе такую модную ныне профессию, как «поп». Есть и настоящие священники, но их очень мало, но слава о них ходит среди людей.

Цитата:
Чего бы просил - так это найти "свою жилу", дело, которое могло бы меня полностью поглотить, которое позволило бы максимально эффективно реализовать свои таланты. Для чего? "Для души". Материальное? Не помешает, но материальное без удовлетворения от результатов работы - не интересно.
В мечтах я себя мню в первую очередь "человеком, способным мыслить неординарно, и способным увлечь своим делом окружающих".

Ну вот представь, сидишь ты на крылечке своего дома, старость-нерадость наступила. И задаешься вопросом, как я прожил жизнь. Ну нашёл дело, которое поглотило мои молодые и зрелые годы, а толку? Мне было интересно тогда, а сейчас ― пустота. Деньги, что заработал ― проелись, накопил материального богатства, а толку от него, когда здоровья нет. «Боинг» в ангаре стоит пылится ― на кой он мне, если в мире кризис, исчерпан весь природный запас нефтепродуктов. Тело уже никакое, а чего-то внутри для счастья всё равно не хватает.

Это я к чему такую эпопею развел. Каждый из нас когда-нибудь подойдёт к этому периоду ― подведение итогов. И вот тогда очень остро станет вопрос не о том, что ты сделал за жизнь для себя любимого, как ты реализовал свои таланты для своей манечки и личного удовлетворения, а какую пользу ты этим принёс людям и сколько полезного ты сделал для своей души добрыми делами?

Цитата:

Отнюдь. Значит быть духовно созревшим, понимать что есть этот мир на самом деле и желать сделать для своей души всё возможное, чтобы она больше не попадала в сети Аримана.

Удачи!
:D

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 19, 2008 6:00 pm 

Видимо, алкоголь и наркотики обладают тем свойством, что "замечательно "умеют уводить людей от решения существенных жизненных задач. Именно по этой причине, на пике взлета таланта уходили и уходят многие творческие люди, так что это не наш путь однозначно 0xBA0BAB! .
Я думаю все это с тобой происходит по одной простой причине, ты стал обращать внимание на свой духовный уровень,нам заданы так сказать определенные стандарты, если так можно выразится, и отсюда такая реакция. Если практически каждый человек на земле(за редким исключением) имеет превалирующий уровень развития какодемона, то как только мы начинаем стимулировать агатодемон, начинается вся эта внутренняя чехорда. Впрочем об этом нам Сенсей и говорит.
Цитата:

Когда-то я тоже примерно так думала, но к огромному моему счастью это вовсе не так.Когда, есть полный текст молитвы, ее читать просто наслаждение, и не случайно в ответе нам было сказано, что мы видим перед собой лишь слова, оценить и понять истинный смысл этой молитвы нам только предстоит. Поэтому нам всем есть над чем работать. И еще, попов полно, а истинных батюшек очень немного, но нужно искать, потому что такой человек если появляется в твоей жизни, дает очень многое.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2008 7:00 am 

Nik писал(а):
Ну вот представь, сидишь ты на крылечке своего дома, старость-нерадость наступила. И задаешься вопросом, как я прожил жизнь. Ну нашёл дело, которое поглотило мои молодые и зрелые годы, а толку? Мне было интересно тогда, а сейчас ― пустота. Деньги, что заработал ― проелись, накопил материального богатства, а толку от него, когда здоровья нет. «Боинг» в ангаре стоит пылится ― на кой он мне, если в мире кризис, исчерпан весь природный запас нефтепродуктов. Тело уже никакое, а чего-то внутри для счастья всё равно не хватает.

Это я к чему такую эпопею развел. Каждый из нас когда-нибудь подойдёт к этому периоду ― подведение итогов. И вот тогда очень остро станет вопрос не о том, что ты сделал за жизнь для себя любимого, как ты реализовал свои таланты для своей манечки и личного удовлетворения, а какую пользу ты этим принёс людям и сколько полезного ты сделал для своей души добрыми делами?

Хм. Я вообще-то все себе иначе представляю.
Вот стал я старым и дряхлым, сижу на скамеечке. В небе летают дирижабли, везут продукты на север, катают туристов. В этом есть и моя заслуга. Пробок в городе нет. Все летают на флайерах. В этом и моя заслуга. Люди, с которыми мы вместе все это делали - стали большими профессионалами. Нам было интересно вместе работать, они смогли получить возможности для творчества, которые не могли получить где-то еще. Все мы были довольны жизнью - мы старались улучшить мир вокруг нас. И что-то у нас получилось.

Это, конечно, сильно яркие фантазии, и, по-видимому, несбыточные. Но это - вполне себе неплохой идеал. Стараться улучшить мир вокруг себя. Боинг в ангаре? Да как-то мне это неитересно. Я мечтаю заниматься наукой, только не такой - чтобы тихо себе кропать диссертации и изредка их защищать - а чтобы виден был результат, СОЗИДАНИЕ, увлечение для себя и сподвижников. Честолюбиво? Пожалуй. Материально? Наверное. Бездуховно? Вряд ли.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2008 7:25 am 

Ragita писал(а):
Я думаю все это с тобой происходит по одной простой причине, ты стал обращать внимание на свой духовный уровень,нам заданы так сказать определенные стандарты, если так можно выразится, и отсюда такая реакция. Если практически каждый человек на земле(за редким исключением) имеет превалирующий уровень развития какодемона, то как только мы начинаем стимулировать агатодемон, начинается вся эта внутренняя чехорда. Впрочем об этом нам Сенсей и говорит.

Точно! Вчера немного перечитывал книгу "Сэнсэй-2" там отрывок из "Эзоосмоса", прям один-в-один все описано! Спасибо! Будет бороться!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2008 8:59 am 

0xBA0BAB, ну это же совсем другое дело. Теперь же, после прочтения твоего поста, и самому хочется сделать что-то полезное людям! У тебя отличные идеи и потенциал. Могу лишь пожелать, чтобы ты почаще их держал в таком позитиве и чистоте. А то когда излагается даже в легком негативе, то у слушателя возникает обратно пропорциональная картинка восприятия. :roll:
Удачи тебе! :)

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа