Новое мировоззрение

Форум по творчеству Анастасии Новых - sensei.org.ua
Текущее время: Сб дек 07, 2019 4:18 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мысли и наблюдения
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 5:29 pm 

Здравствуйте, сограждане!

Хочется рассказать мне об одном незначительном случае, который произошел со мной позавчера вечером.

Поехали с женой отдыхать на турбазу, и вечером я вышел из дачи покурить. Первое, что бросилось в глаза - небо. Уже было поздно, уличное освещение выключили. А поскольку все это далеко от города (60 км), и кругом уральские горы, то ночка выдалась очень темная. А коли так - звезды были - каких я никогда (или очень давно?) не видел. Просто россыпь. И накатило на меня тут...
Кто меня знает - привык к тому, что я прославляю торжество разума, созидательного интеллекта. Но тут я понял одну вещь.. Как бы мы не гордились своими открытиями, достижениями, прогрессом, как бы человек не пыжился утверждать, что он в творчестве скоро сравняется с Богом - человеку никогда не создать такого мира. Такой огромной вселенной. С таким невообразимым количеством звезд.
Вот оно - истинное творение.
Как тут на меня чувства нахлынули (чему, правда, способствовало несколько расслабленное вследствие отдых и литра пива сознание) - я аж расплакался. Прикольно так - здоровый мужик в центнер весом (из которых жира - всего 3-4 кг) стоит и плачет от вида звезд... Непередаваемое ощущение. Плакать хотелось от того, что как-то слишком хорошо стало внутри. От осознания. От гармонии. От благодарности за это чудо.

Но я был бы не я, если бы не попытался сделать из события неочевидные выводы.
Сидел я, плакал, курил и думал. И вот чего надумал.

Принято (в позитивистском мировоззрении) утверждать, что все человеческие чувства имеют некую рациональность в основе. Ну грубо говоря, человеку не может не нравиться зеленый лес - ибо якобы человек раньше всегда жил и охотился в лесу, и умиление от созерцания роскошной зелени - это всего лишь ощущение прикосновения к зашитой в генах картинке комфортности бытия. Что-то в этом, видимо, есть.
Страх, как известно - основа инстинкта самосохранения. Любовь к противоположному полу - основа инстинкта размножения. Любовь к друзьям - опять основа инстинкта самосохранения.

Но.

Есть совершенно нерациональное с этих позиций чувство - эстетическое наслаждение.

Вот меня эстетически потрясала позавчера картина звездного неба (кстати, попытался заснять, пару снимков вышло сравнительно неплохо - с выдержкой 15 секунд). Кого-то эстетически потрясает вид красивой, искусной одежды. Бывают чудовищные по смыслу индустриальные пейзажи (оранжевый дым, фиолетовая вода, зеленые красное небо) - но они опять несут в себе хоть и чудовищную, но ощутимую эстетику. Как быть с этим нерациональным чувством? Объяснять привязанность к картинам родной природы? Хм. Не подходит.

Или с музыкой - ведь широко известно, насколько разнятся музыкальные вкусы. Т.е. какой-то общности в восприятии у людей в этом смысле точно нет. Да и вообще - бывают и шумовые произведения, и авангардистские - и ничего, находятся люди, способные видеть в этом эстетику и наслаждаться ею...

Выходит, эстетическое наслаждение - абсолютно нерациональное чувство (в самом деле - какая мне разница, сколько звезд на небе - для ориентирования достаточно и половины того, что я увидел).

А коли так - сразу вопрос - откуда оно у людей? Для чего?

Ну, завсегдатаи сразу поняли, к чему я клоню. Потому разжевывать не буду.
А я в осознании поднялся еще на одну ступеньку.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2009 9:41 am 

Из "Перекрестья". :D
Цитата:
Он остался наедине со своими думами. Случившееся вызвало в нём целую бурю разных эмоций и мыслей, задев какой-то внутренний, глубинный смысл его жизни. Но постепенно эта буря стала сама по себе утихать. В конце концов, что-то словно переключилось в сознании полковника. Злость куда-то исчезла. Лёгкость и блаженство снова овладели его разумом. Он спокойно смотрел на усыпанное звёздами ночное небо. «Как они прекрасны, эти далёкие миры, какое их великое множество… И в каждом из них пульсирует своя гигантская жизнь, совершенно не похожая на нашу, человеческую. Кто мы по сравнению с этими светилами? Ничтожества, пыль придорожная…» Полковнику почему-то вспомнилась книга по увлекательной астрономии, которую он прочитал давным-давно, в молодости. Но её страницы просто поразили своей «вселенской» философией. В ней говорилось о том, что если на человека смотреть из космоса, то, с точки зрения эволюции планет, он в полном смысле есть «ничто». Его размеры настолько малы по отношению к «мегаполюсам» галактик, вселенных, что его даже нельзя сравнить с пылью. Просто НИЧТО! И его жизнь в масштабах глобального космоса – это даже не доли секунды. Это то же самое НИЧТО. «Тогда зачем живёт человек? Зачем ему отведено время и этот скромный уголок Солнечной системы в огромных пространствах глобального Космоса с миллиардами звёзд? Зачем?! Кто я?.. Кто я на самом деле?..»
Полковник впервые в жизни задумался над этим вопросом почему-то именно сейчас, именно в эту ночь и именно в этом месте. Странная всё-таки эта госпожа Судьба, неожиданно наложившая отпечаток «перекрестья» именно здесь, в это время...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2009 11:17 am 

Всем здраствуйте.
Хорошая тема, спасибо Вам 0xBA0BAB.
У меня как то тоже был интересный момент, связан с мышлением и озарением. Постараюсь много не писать, только по сути.
Дело было в маршрутке, по дороге на ЖД вокзал. Как часто бывает, размышлял на разные темы. Не вспомню цепочку мыслей, которая привела меня к следующему - я начал думать о людях, которым плохо, больно именно в даный момент, в даную секунду, чувство было от сердца, от души, искренне, я им сочувствовал. Затем, такие же искренние чувства, только направленные тем людям, которым в даный момент очень хорошо, которые счастливы и я был рад что они счастливы. Все это было без посторонних мыслей, цветок Лотоса чувствовался. Слезы сами по себе выступили, но так как я был в маршрутке, во избежание неловкости старался это скрыть. Во время этого размышления нарастало дивное чувство, какой то енергии. Чувствовалось очень отчетливо, эта сила нарастала до тех пор пока я не испугался. Остаток времени до вокзала (и по дороге домой в дизеле) я размышлял над этим. Вспомнились слова Ламы (полное имя не помню, но найду) из одной книги - Духовный рост происходит с помощью любви и сострадания. Может я тогда тоже на одну ступеньку стал выше, но с тех пор немного сдал позиции своему животному. Буду стараться наверстать упущенное.

Простите, если этот рассказ Вам показался каким то неправдивым или нереальным (старался передать чувства максимально точно, но было еще много чувств которых не передать), но это было.

Спасибо за внимание.

Последний раз редактировалось Сергей Король Вс фев 22, 2009 6:13 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2009 7:19 pm 

Серёга - молодец! Дерзай, дружище! Ты нащупал свой Путь)))
Удачи нам всем во всем хорошем!

Стремительной чистотой облаков)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 30, 2009 8:00 pm 

В последнее время стал подмечать, насколько порой далеко расходятся круги на воде от самых незначительных наших поступков.
Порой сказанное от души простое вежливое слово может вызвать бурную неожиданную реакцию.
Несколько зарисовок из жизни.

Вчера еду в маршрутке. Рядом с дверью сидит парень, играет в телефон. Начиональность не ясна - он давно небрит, хотя довольно опрятно. На остановке заходит парень, проходит вглубь газели, следом заходит девка, спрашивает, можно ли проехать стоя. Можно, отвечают ей. Парень с телефоном, не отрываясь от своей игрушки, встает, и стоя, в три погибели продолжает играть в телефон. Девка: "Да что вы, сидите". В ответ: "Присащивайтес, пажялуйста" - "Нет, сидите, я знала, на что шла" - "Нэт нэт, садитыс!" - "Давайте вместе!" - "ну давайте", и оба уместились на одном сиденье. Парень вскоре вышел, о чем заранее предупредил соседку.

"Как показательно" - подумал я - "А ведь их чурками называют..."
Сегодня рассказывал родственнику, тот с предубеждением отнесся - типа, это они так демонстративно любят поступать. Никакой демонстративности я за тем парнем не заметил, не зря сказал, что тот от своей телефонной игрушки не отрывался, т.е. явно не ставил себе целью чего-то кому-то что-то продемонстрировать. Да и благодаря бороде не понятно было, какой он национальности. Вот бы братьям-славянам так же бы вежливо друг к другу относиться!

Вторая зарисовка.

Родительский день, идем с кладбища. Таджики-нищие (молодые женщины с детьми) выпрашивают милостыню. Проходим, не обращая внимания. И пока идем, чуть подальше видим мужика с заплывшей алкоголичной мордой, который кому-то объясняет: "Я вот православный, ни хрена им не подам, пусть мучаются эти чурки!". Резануло по ушам, если честно.

Около выхода с кладбища стоял полу-бомж, держащий в руках картонку с надписью вроде "помогите слепому". Тут я не выдержал (сам недавно ослеп на один глаз) - достал с кошелька десятку (самую мелкую бумажку, примерно 2 гривны, типично многие подают от 50 копеек до 2-5 рублей), подхожу к нему - а он и вправду слеп - не отреагировал никак. Всунул в руку бумажку, и услышал вслед судорожную заученную фразу "Царствия небесного!". Мужик просто как раз перед этим пригоршню убрал, так ничего, по-видимому, и не получив, а тут я ему впихиваю в пальцы... Как-то очень было грустно, ведь по-настоящему нуждался человек, не то что те таджики, которые равнодушно верещат заученные фразы...

Третья зарисовка.

Есть на радиостанции "Серебряный дождь" у нас в городе передача "Дорожный патруль", которую ведет то ли начальник по связям с общественностью ГАИ, то ли начальник ГАИ, я не совсем знаю. Короче, не рядовой инспектор. Как ведущий он слабоват - но это прощается. Отвечает на вопросы, рассказывает о ситуации в городе. В общем, спасибо за попытку, видно, что старается. Я как раз в прошлом году после родительского дня звонил, возмущался, что все въезды на одно кладбище перекрыли, автомобилисты вынуждены в объезд, по буеракам пробираться. И главное, практически все въезды на кладбище или перерыты, или завалены бетонными блоками. А зачем? - вопрошал я - ведь все равно люди едут, а были бы все выезды открыты - глядишь, и пробок бы меньше было. Меня не поняли.
В этом году к кладбищу въезд не запрещали. Хотя пробки были серьезные (для нашего города), въезд-выезд не блокировали. Я позвонил на радиостанцию и оператору начал объяснять, хачем звоню в передачу - объяснил, что по сравнению с прошлым годом порядка стало заметно больше, за что хочется сказать спасибо. Реакция оператора удивила - она удивленно рассмеялась, поблагодарила меня за эти слова (казалось бы, работает на радиостанции, ей до фонаря должно быть, максимум - дежурная вежливость). А когда после рекламы ведущий начал объяснять как раз про мой звонок - тут уж пришла очередь удивляться мне. Он просто в восторге благодарил, что как дескать приятно слышать слова благодарности, что вот-де слушатель объявляет благодарность всему личному составу ГИБДД, как это редко бывает, и как это приятно. В общем, я был удивлен просто его реакцией. Оказывается, этим людям почти никто не говорил спасибо :shock:

Четвертая зарисовка.

Тут я пошел немного на поводу у своего животного начала, прельстившись материальными благами. Мы с женой купили новую машину, иномарку, новую. Какой-то разброд в голове есть - как же так - ведь я теперь твердо усвоил, что материальные блага на значат ничего... И в то же время мне приятно - мы честно заработали эту машинку, честно говоря, немнго в долги влезли...
Мне раньше казалось, что машина определяет характер поведения на дороге. Ну грубо говоря, если у тебя БМВ-семерка, ты чхать хотел на пешеходов (хотя и заметил, что иномарки чаще уступают дорогу). Поехали прокатиться. Уступал всем пешеходом, за что, удивляясь, был награжден благодарным кивком и улыбкой пешехода... женщины! Я привык просто к тому, что женщины-водители и в плотном потоке место не уступят, и вот так вот кивнуть в ответ удосуживаются только мужики. Позже поехал в гараж, на перекрестке пропустил мужика со второстепенной улицы, махнул ему рукой - "проезжай" - он кивнул в благодарность и проехал. Казалось бы - формальности соблюдены. Но нет! Ему не лень было еще и по традиции поморгат в благодарность аварийкой :) Надо же - мужик решил, что ему необходимо приложить дополнительные усилия для того, чтобы еще раз проявить благодарность... И тут я почему-то вспомнил, что еду не на ВАЗе, а на Опеле... Оказывается, подумал я, вежливость на дороге зависит совсем не от марки машины...

:wink:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2009 7:19 am 

На ящик нашего сайта пришло письмо от человека, который хочет услышать поддержку единомышленников. Мы сочли возможным вынести это письмо на форум, чтобы форумчане смогли высказать своё сердечное мнение по данному поводу.

Цитата:
Не знаю, как начинать такого рода письма, никогда не писал их и собственно конкретно никого никогда не искал. Потому...для начала здравствуйте, здравствуйте все кто прочтет это письмо. Думаю, вы неоднократно слышали положительные отзывы о книгах Анастасии Новых, потому мой отзыв вряд ли особо будет отличаться от отзывов многих других. Книги действительно позитивные - заставляют задуматься над тем, кто мы есть и зачем мы живем, что по настоящему важно, а что так - пыль. Всю жизнь, с малого возраста, сколько себя помню, мне казалось, что я не просто так пришел в этот мир, что должна быть какая то очень весомая причина, что я какой то особенный. До школы и в младших классах это вылилось в самоуверенный, эгоистичный, дерзкий и даже жестокий характер. У меня всегда на все была своя точка зрения, от перемен моего настроения страдали окружающие меня люди - родители, учителя, товарищи. Однако, с учебой все складывалось в лучшем виде, по всем предметам без исключения были хорошие отметки - это не могло не радовать и моих родителей. Позже - участия в различных олимпиадах и соревнованиях так же приносили свою славу, учителя хвалили, делали разного рода "поблажки", что мне, не скрою, льстило и мое эго разрасталось еще больше. Вот только на поведение всегда жаловались. Со временем - это годам к двенадцати-тринадцати, стал понимать, что агрессия к окружающим не делает меня лучше, разговоры о моде, престиже постепенно отходили на задний план. Сказать, что стал "мальчиком-паинькой" тоже не скажешь, в каких-то действиях просматривались отголоски прежнего меня да и сейчас, уже значительно повзрослев, во мне время от времени проявляются желания казаться перед другими более сильным, более развязным, более нескромным - все это чтоб произвести впечатление на других, чтоб на тебя обратили внимание, чтоб тобой восхощались. Наверное так думают многие. Но чувствую, чем то внутренне чувствую, что не это главное. Устал видеть, что сегодня куда ни посмотри, везде можно увидеть обман. Как нас обманывают родные, нас обманывют учителя, обманывают коллеги по работе, просто одна лож больше, другая меньше, но от этого суть не меняется. Неведенье порождает сомнение, сомнение пораждает страх, и стах не только тот, что тебе пичинят физическую боль, страх что все, чем ты занимался не имеет смысла, что ты в пустую потратил свое время. Я рад был бы жить в гармонии с самим собой, мне не нужно иметь власть над кем то, не хочу быть супер-богатым и не стремлюсь уже к всемирной известности, мне ничего этого не нужно. В последнии годы, за собой замечаю, что больше становлюсь похожим на наблюдателя, смотрю на мир как бы со стороны, по мере возможности помогая тем, кто обратится за помощью. Жаль только, что нескем поговорить, что есть правильно, а что нет, ведь порой делая доброе дело, самому нуждающемуся оно может повредить - потешить в очередной раз его Животное. Что для одного хорошо, другому может оказаться плохо. Хотелось бы поговорить с мудрым, знающим человеком, но к сожалению не встречаются мне таки пока. Посмотришь на человека, вроде бы и говорит красиво, как бы с понимание, а сам преследует свои каки-то корыстные цели. В церквях, точнее в людях, что там работаю, вот именно работают, разочаровался. Вроде и свещеннослужитель, казалось, человек духовный, а посмотри "за угол", то имеется дачка, квартирка, мерседесс или какая другая дорогая машина...Не правильно это, я думаю, как же можно испытывать сострадание к людям, у которых порой нормально поесть не на что, имее все эти блага. Как же жить дальше, как же можно убеждать себя и других, что для человека все это незначительно, как отучить их смотреть в сторону материи, когда тебе сплошь и рядом попадаются либо деятели, желающие на тебе заработать, либо фанатики отрицающие, со взглядом отрешенного человека, все мирское, цитируя Библию или Заветы? Может быть я сам настолько плох, настолько негативен, что действительно хорошие люди меня стороной обминают или судьба для меня, что то готовит...Не знаю...Знаю одно точто, что каким бы я не был, хорошим или плохим, таким меня создал Тот, Кто создал все и значит так тому и надо было быть, кому, как ни Ему знать мою сущность, то чем я буду жить и чем все закончится. Зачем же тогда все это, эти тягостные раздумья о духовном, о понимании, о правде и неправде...душа болит...Больно видеть, что мои бесконечные попытки подтвердить значимость Доброты в этом мире, пародоксально, но влекут за собой череду разочарований близких мне людей в самом себе...Это не делает меня счастливым, и они это чувствуют. Трудно об этом говорить, даже не знаю, куда я пишу и ответят ли мне, и как ответят, просто хочется поговорить, найти хоть какое-то подтверждение в искренности тех же книг, тех ценных знаниях, которые говорит Сэнсэй. Все таки, что ни говори, а человеческое нам присуще.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 28, 2009 5:20 am 

Цитата:
Не знаю, как начинать такого рода письма, никогда не писал их и собственно конкретно никого никогда не искал. Потому...для начала здравствуйте, здравствуйте все кто прочтет это письмо. Думаю, вы неоднократно слышали положительные отзывы о книгах Анастасии Новых, потому мой отзыв вряд ли особо будет отличаться от отзывов многих других.

Это не значит, что отзыв неинтересен. Вообще любопытно, что мнение о книгах единогласное какое-то. Отрицательных отзывов нет, потому как, я думаю, злые люди их читать не могут. :D
Цитата:
Книги действительно позитивные - заставляют задуматься над тем, кто мы есть и зачем мы живем, что по настоящему важно, а что так - пыль. Всю жизнь, с малого возраста, сколько себя помню, мне казалось, что я не просто так пришел в этот мир, что должна быть какая то очень весомая причина, что я какой то особенный. До школы и в младших классах это вылилось в самоуверенный, эгоистичный, дерзкий и даже жестокий характер. У меня всегда на все была своя точка зрения, от перемен моего настроения страдали окружающие меня люди - родители, учителя, товарищи. Однако, с учебой все складывалось в лучшем виде, по всем предметам без исключения были хорошие отметки - это не могло не радовать и моих родителей. Позже - участия в различных олимпиадах и соревнованиях так же приносили свою славу, учителя хвалили, делали разного рода "поблажки", что мне, не скрою, льстило и мое эго разрасталось еще больше.

Частично знакомая, если честно, ситуация :oops:
Цитата:
Вот только на поведение всегда жаловались. Со временем - это годам к двенадцати-тринадцати, стал понимать, что агрессия к окружающим не делает меня лучше, разговоры о моде, престиже постепенно отходили на задний план. Сказать, что стал "мальчиком-паинькой" тоже не скажешь, в каких-то действиях просматривались отголоски прежнего меня да и сейчас, уже значительно повзрослев, во мне время от времени проявляются желания казаться перед другими более сильным, более развязным, более нескромным - все это чтоб произвести впечатление на других, чтоб на тебя обратили внимание, чтоб тобой восхощались. Наверное так думают многие.

Я бы сказал, что так думает подавляющее большинство. Не зря самыми суровыми испытаниями считаются огонь, вода и медные трубы. Причем самое сложно испытание - медные трубы. Огонь и вода - так сказать, внешние препятствия, и человек легко отдает себе отчет, что происходит некий поединок, некое преодоление с препятствием. А вот медные трубы - самый коварный враг, потому как он изнутри, и препятствием не воспринимается. Так что, если тебе так будет легче жить - считай, что ты просто проходишь самое тяжелое испытание.
Цитата:
Но чувствую, чем то внутренне чувствую, что не это главное. Устал видеть, что сегодня куда ни посмотри, везде можно увидеть обман. Как нас обманывают родные, нас обманывют учителя, обманывают коллеги по работе, просто одна лож больше, другая меньше, но от этого суть не меняется.

Это очень избитая фраза, а потому я возьмусь ее немного пояснить: "начни с себя". Пожалуй, сложно себе представить более затертую истину. Эта фраза раздражает, как же так, дескать, что я должен начать с себя, если кругом столько злости, равнодушия? Ведь это вокруг меня, а не внутри!
А все дело в том, что люди просто не понимают механизм действия этой истины. Я много задумывался, почему так - люди равнодушны, безучастны и инертны. А потом до меня дошло, что они точно также смотрят по сторонам и делают те же самые выводы. И если они видят что все вокруг предают, игнорируют и используют соплеменников - то и сам человек начинает воспринимать такое поведение, как некую несправедливую, но устоявшуюся норму. "Такова жизнь", говорит человек, и со вздохом занимает ту же жизненную позицию. Но. Так происходит лишь до тех пор, пока вдруг человек с удивлением не обнаруживает, что один из соплеменников вдруг начинает вести себя иначе. Что тот перестает быть равнодушным, что тот избегает подлости в своем поведении, что он способен на бескорыстные и искренние поступки. Одного такого человека недостаточно, но... Еще один посмотрит на него, подумает, и начнет подражать. Пусть меньше, но он уже перестает быть нейтрально-равнодушно-безучастным к миру. И вот соплеменники с удивлением (а кто-то со снисходительной презрительностью) понимают, что их устоявшаяся норма нормой не является.
В общем, происходит нечто вроде цепной реакции.
Если в повседневности такие процессы практически не видны, то в неких небольших общностях людей (например, в трудовых коллективах) такие тенденции заметны очень хорошо.
И тут уже важно, в какую сторону готовы склониться сами окружающие. Если они просто нейтральны, то есть очень большой шанс, что склонятся в сторону оптимизма, бескорыстности и честности. Процесс непрост и долог. Но ради кого так поступает "честный интиллегент"? Ради того, чтобы склонить в свою сторону окружающих? Нет. Ради СВОЕЙ совести. СВОЯ совесть не позволяет поступать иначе.
Цитата:
Неведенье порождает сомнение, сомнение пораждает страх, и стах не только тот, что тебе пичинят физическую боль, страх что все, чем ты занимался не имеет смысла, что ты в пустую потратил свое время. Я рад был бы жить в гармонии с самим собой, мне не нужно иметь власть над кем то, не хочу быть супер-богатым и не стремлюсь уже к всемирной известности, мне ничего этого не нужно. В последнии годы, за собой замечаю, что больше становлюсь похожим на наблюдателя, смотрю на мир как бы со стороны, по мере возможности помогая тем, кто обратится за помощью.

Ну, не сказать чтобы идеальная жизненная позиция, но она хотя бы неотрицательная. А чем тебя не устраивает внешний мир? Почему такой изоляционизм? Мир познается во взаимодействии с ним. В общем, долой такую позицию!
Цитата:
Жаль только, что нескем поговорить, что есть правильно, а что нет, ведь порой делая доброе дело, самому нуждающемуся оно может повредить - потешить в очередной раз его Животное.

Как бы это не звучало неудобно, но помогать можно лишь в том случае, если просят о помощи, или ты понимаешь, что творится явная несправедливость, с существованием которой ты не можешь мириться.
Только подумай: человек пришел на эту землю выучить какой-то свой урок, сдать свой экзамен. Жизнь так лихо подстроилась, чтобы поставить его в нужные обстоятельства... Но он не успевает еще понять ситуацию, а ты приходишь и "помогаешь".
Цитата:
Что для одного хорошо, другому может оказаться плохо.

А ты добро и помощь оказываешь оптом?
Повторю, добрый поступок является добрым только тогда, когда идет от души. Не по измышленной необходимости, а от души. Когда ты понимаешь, что если не поможешь - то своя совесть тебя загрызет. А коли так, то ты помогаешь, но не для того, чтобы набрать абстрактные балы, и не для того, чтобы получить благодарность, а просто потому, что иначе тебе не позволяет совесть, душа, убеждения.
Жизнь очень непроста, и ты врядли сможешь просчитать последствия каждого своего поступка. Но у тебя есть простой критерий: "если бы я поступил иначе, я бы не смог спокойно жить". А потому твоя задача - действовать искренне и от души. Ведь человек, которому ты оказываешь помощь - не просто кусок мяса. У него есть свой ум, совесть и душа. И если он обратился за помощью - должен сам осознавать возможные последствия. Он точно такой же пловец в реке времени, как и ты.
Цитата:
Хотелось бы поговорить с мудрым, знающим человеком, но к сожалению не встречаются мне таки пока.

Всем хочется :) Это нормально. Есть поверие, что если тебе нужен учитель, то он сам найдет тебя, когда ты будешь к этому готов.

Во-вторых, таким мудрым человеком может оказаться даже тот, кого ты не готов принять за мудреца. Есть поговорка "устами младенца глаголет истина". Откуда бы у детей мудрость и жизненный опыт? И тем не менее. Перечитай "Птицы и камень" - там майор Ребров после своего преображения вдруг с удивлением обнаруживает, что с ним начинают говорить вывески, влюбленная парочка в троллейбусе, случайные прохожие. Его сознание, готовое принять ответ, само автоматически срабатывает на кусочки искомого ответа.
Хочешь мудрого совета? Просто прислушайся к окружающему миру, от которого ты в последнее время самоизолируешься, и он ответит.
Такому феномену есть несколько объяснений - от мистических до прагматических. Углубляться не стану, но если хочешь послушать - спроси.

В-третьих, к сожалению, как говорит Ригден, всходы получились очень слабыми, сорняка много. Т.е. не так уж и много людей, к которым хочется тянуться. Чтож, от этого они более ценны :)

В-четвертых, это было бы слишком просто - найти человека, который просто расставит все точки над i в твоих вопросах. Ведь для некоторых ответов нужно созреть ;) Гораздо ценнее самому постигнуть ответ. Дольше, труднее, но ценнее.
Цитата:
Посмотришь на человека, вроде бы и говорит красиво, как бы с понимание, а сам преследует свои каки-то корыстные цели. В церквях, точнее в людях, что там работаю, вот именно работают, разочаровался. Вроде и свещеннослужитель, казалось, человек духовный, а посмотри "за угол", то имеется дачка, квартирка, мерседесс или какая другая дорогая машина...

Да, сейчас такого много. Только я прошу тебя удержаться от заблуждения, что мудрым и искренним может быть только человек, не имеющий машины и дачи.
Да, очень часто наличие материальных благ может соседствовать с черствостью и расчетливостью. Но между ними нет знака равенства! Вспомни, что говорил Сэнсэй: (неточная цитата по памяти) "богатство - это не плохо. Плохо то, что есть бедность".
Я не сказать чтобы богатый, но работаю и зарабатываю. И недавно вдруг понял, где здесь собака зарыта. То, что я имею - это все мною (и женой) заработано честным трудом. Мы никогда не воровали и не обманывали ради денег. И недавно у меня начались какие-то непонятные брожения в уме: вот новую машину купили - ведь на честно заработанные деньги. Заработали своим трудом. Почему же у меня бывают какие-то неприятные ощущения в области совести? И тут дошло до меня: да ради Бога, зарабатывай, покупай, пользуйся. Не делай просто из этого идола! А ведь я еду в машине и мне хочется похвастаться - смотрите, люди, какую машину я заработал! :oops: И это при том, что я выпячиваться не люблю. Вот так вот. Материальный мир - просто искушение. Гораздо проще совладать с собой, когда от материального отказываешься, идешь, ну не знаю, в монахи там, в секту, требующую внести свое имущество в залог... Тамплиеры вон тоже обет нестяжательства давали. Не глупые люди были...
Однако само наличие материальных благ не лишает тебя возможности жить честно и искренне. Оно просто всего лишь усложняет задачу :) Сможешь совладать - значит, еще больше молодец ;)
В конце концов, Сэнсэй давал понять, что многие современные материальные блага были даны людям, чтобы у тех больше времени оставалось на саморазвитие. А люди просто взбесились и за побрякушками погнались. Так вот правильно было бы пользоваться этими благами именно в рамках того, чтобы облегчить себе жизнь, и не более. Хотя и если у тебя будет лишний кусок хлеба, который ты будешь отдавать страждущему - тоже никому плохо от этого не будет. Есть, правда, нюанс...
Цитата:
Не правильно это, я думаю, как же можно испытывать сострадание к людям, у которых порой нормально поесть не на что, имее все эти блага. Как же жить дальше, как же можно убеждать себя и других, что для человека все это незначительно, как отучить их смотреть в сторону материи, когда тебе сплошь и рядом попадаются либо деятели, желающие на тебе заработать,

Знаешь, сейчас в тебе говорит, думаю, не совсем честное чувство брезгливости. Ты лично знаешь всех этих церковных деятелей, чтобы делать выводы обо всех? Безусловно, имидж современной церкви очень непрост и очень далек от идеала. Но нельзя так всех под одну гребенку.
Понимаешь, тут есть несколько нюансов. Сколько человеку не говори, что материальное не значит ничего - материальное для него всегда будет искушением. Для того этот мир и создан - искусить. Но у многих хватает мудрости, получив немного лакомого кусочка, понять вдруг, что и действительно - вот я открыл свой бизнес - думал стану независимее, а оказалось, что оказался с головой втянут в бешенную круговерть. И я теперь, с позиции имеющегося у меня опыта, могу совершенно точно сказать, что деньги свободы не дают, а наоборот, закабаляют. Человеку, могущему это сказать, потребовалось приобрести опыт общения с деньгами - он теперь точно ЗНАЕТ. А более бедный человек откровения опытного воспринимает как издевку. Чтож, ему - тот же путь. Заработай и убедись, что опытный не врал.
Палка о двух концах. Хочешь в рай - разучись завидовать. научись отвечать сам за себя.

А Сэнсэй говорил: недостаточно голодному дать рыбу, потому как ты его накормишь, а он снова проголодается. Его надо научить добывать рыбу.

Понимаешь, материальное остается искушением независимо от того, владеешь ли ты им в некотором количестве, или не владеешь. Есть деньги - человеку хочется еще, больше, больше. И вроде не от жадности - вон надо и домик построить, а потом и для детей прикупить, а потом и бизнес открыть, чтобы детям было чем зарабатывать и т.д. и т.п., вроде бы думает не только о себе, а попался в сети Аримана.

Но есть и обратная сторона. Бедный человек вроде не связан материальными сетями. И вроде научился не обращать внимания на чужой достаток. Но появляется поп на мерседесе - и человек вспыхивает злобой, если не завистью. А вдруг тот поп в попы пошел из директоров сети заправок? Захотел духовной пищи? И мерседес себе оставил просто как надежную и привычную машину? Так ведь человек готов его осудить, даже не вникая в тонкости!

Я пытаюсь просто сказать, что раз решил быть разумным - то научись спокойно принимать РАЗНЫХ людей.
Знаешь, мне приходилось встречаться с разными людьми, и с миллионерами тоже. Поверь, нет никакой особой зависимости между толщиной кошелька и разумностью владельца. Скорее здесь важен способ, которым этот кошелек набивается. Если человек сам честно заработал, то с ним очень приятно общаться, очень часто это интеллигентные, разумные и вежливые люди, как раз таки способные понять других людей. А если человеку все упало с неба или заработано было не совсем честно - то вспоминается поговорка "нет господина страшнее, чем бывший раб", потому как иметь с такими дело просто очень трудно.

Хотя в твоем примере есть очень здравое зерно, с которым я не собираюсь спорить, а готов под такими словами подписаться: взялся учить - подкрепи личным примером!
Цитата:
либо фанатики отрицающие, со взглядом отрешенного человека, все мирское, цитируя Библию или Заветы?

Понимаю. Тоже считаю, что фанатизм - это плохо. И тем более плохо навязывание своей точки зрения другим людям.
Но.
Ведь не такая уж плохая тенденция - люди стремятся к Богу. С большими перегибами, с заносами и гиперкомпенсациями. Но они находятся в поиске. Они двигаются (или двигались). Мы все в этом мире идем к себе, и нет готовой и подходящей сразу для всех дорожки.
Цитата:
Может быть я сам настолько плох, настолько негативен, что действительно хорошие люди меня стороной обминают или судьба для меня, что то готовит...Не знаю...

Понимаешь, вся сложность - в простоте.
Быть позитивным - это не значит делать вид, что ты веселый и открытый. Это не значит помогать всем вокруг напропалую. Это не значит тратить ежедневно столько-то денег на благотворительность.
Быть позитивным - это значит БЫТЬ ИМ. Научиться смотреть другими глазами.
Блин, опять затертая истина...
Понимаешь, тут есть такая труднопонимаемая закономерность: если мир и любовь внутри тебя, то они начинают заполнять окружающее пространство. Грубо говоря, начинаешь с любовью относиться к миру - и мир начинает относиться к тебе также.
Если ты становишься нейтральным наблюдателем - то и мир вокруг тебя становится нейтральным.
Но важно при этом вот что. Чтобы ты не ждал благодарности за свою доброту. Есть поговорка: кто ждет благодарности за добродетель, тот просто торгует ею.
Могу предложить проверить: сделай какой-то добрый поступок просто так. Не для внешней благодарности, не для "очистки кармы", а просто так, от души, не ожидая благодарности. И проследи немного судьбу этого поступка.
Цитата:
Знаю одно точто, что каким бы я не был, хорошим или плохим, таким меня создал Тот, Кто создал все и значит так тому и надо было быть, кому, как ни Ему знать мою сущность, то чем я буду жить и чем все закончится.

Широкораспространенное заблуждение.
Ты не только Его создание. Ты часть Его. Банальность? Ну чтож, так уж сложилось - говорим сегодня об избитых истинах. Истинами они от этого быть не перестают.
Так вот. Раз ты часть Его, то ты в некотором смысле тоже Творец. То есть ты тоже можешь творить что-то, чего до тебя не было в этом мире. То есть у тебя тоже есть своя воля. А раз так - то ты не просто катишься по проложенным рельсам, но и можешь проложить новый путь, которого раньше не существовало до тебя. Своими поступками ты создаешь Новую Вселенную, меняешь мир. Без тебя он бы был немного другим.
Да, тебя впустили в этот мир и подтолкнули, чтобы ты покатился. Но руль у тебя в руках! И вокруг тебя - такие же Творцы, как и ты! А потому и ты, и окружающие - сами творят мир. В этом, думаю, смысл всего сущего - изменяться, развиваться и перерождаться.
Если бы мир был бильярдным столом, и шарики катились бы только от удара кием - какой бы смысл был в этом мире? Ты представляешь себя бильярдным шаром. В этом, безусловно, что-то есть. Но бильярд этот гораздо интереснее, потому как шарики могут сами решать, куда им свернуть.
Цитата:
Зачем же тогда все это, эти тягостные раздумья о духовном, о понимании, о правде и неправде...душа болит...Больно видеть, что мои бесконечные попытки подтвердить значимость Доброты в этом мире, пародоксально, но влекут за собой череду разочарований близких мне людей в самом себе...Это не делает меня счастливым, и они это чувствуют. Трудно об этом говорить, даже не знаю, куда я пишу и ответят ли мне, и как ответят, просто хочется поговорить, найти хоть какое-то подтверждение в искренности тех же книг, тех ценных знаниях, которые говорит Сэнсэй. Все таки, что ни говори, а человеческое нам присуще.

Я могу тебя обрадовать. У тебя просто пошел Процесс. Если бы этот Процесс был прочерченной на песке дорожкой, которая неизменно вела бы к успеху - то какой бы был смысл в этом полигоне - физическом мире?

Знаешь, я уже очень много написал. Но я продолжу. Ведь мы все в этом мире проходим некий Процесс, и каждый выучивает свой урок и сдает свой экзамен. И я тоже в процессе.
И вот буквально вчера до меня начало кое-что доходить.
Я вдруг начал понимать, о чем это все время твердит Сэнсэй: "контролируй свои мысли". Я вдруг понял, а что ведь и правда, большинство людей в основном болтаются около какой-то точки равновесия, соблюдают нейтралитет. Они ничего не излучают во внешний мир. Возникло воздействие на людей - у них возникает реакция. Ну гурбо говоря, что-то произошло, что затронуло человека. В соответствии со своими убеждениями он раегирует так или иначе: поступает по совести или против нее. А потом снова продолжает катиться по Дороге Нейтралитета. Обидели? Стерпел, пережил, смирился, и снова настроение нейтральное - нет особых горестей, нет и особых радостей. Катимся к следующему событию в жизни.
Или так: обидели - не стерпел, набил морду, восстановил справедливость - и снова катимся по Дороге Нейтралитета.

Мы (большинство) ничего не излучаем во внешний мир. Мы всего лишь (как правило) реагируем на раздражители. Ну или просто немного отталкиваемся от воды, чтобы плыть в чуть измененном направлении.

Некая (немаленькая) часть человечества излучает зло. Постоянно чем-то недовольны, постоянно ноют на судьбу, клянут бога или карму. Кто-то вообще излучает чистое зло - убивает. грабит, обманывает.

И лишь совсем небольшая часть (но гораздо большая, чем кажется большинству) людей излучают Любовь и Добро. Увидишь такого человека - и чувствуешь его магнетизм. Хочется быть с ним рядом, хочется слушать его шутки, его размышления. Хочется рассказать ему что-нибудь. Хочется, чтобы он был в твоей судьбе.

А ведь мы все можем излучать добро!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 28, 2009 4:27 pm 

Очень интересное письмо, но еще более интересный ответ!

Спасибо тебе, ОхБаобаб! Всё в точку, всё по существу.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2009 3:48 am 

Искренне рад, если кому по сердцу.
А оказывается, с излучением добра не так все плохо.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 20, 2011 3:57 pm 

Вот только прочла письмо и ответ. Молодец ОхБаобаб, все очень хорошо разложил по полочкам, все правильно. А как адресат, доволен?Была обратная связь?Кое-какие мысли в ответе ответили и на мои вопросы, спасибо

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа