Новое мировоззрение

Форум по творчеству Анастасии Новых - sensei.org.ua
Текущее время: Чт авг 22, 2019 7:51 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сахаджа йога
СообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2009 2:59 pm 

Всем приветы! :) Я занимаюсь некоторыми тренировками и вот однажды за стеной услышал приятные индийские песнопения - мантры. Меня это заинтересовало, так как дома порою сам слушаю некоторые из них. Давно хотелось пойти на коллективные занятия медитацией, но не знал, где найти хорошие и так чтоб удобно было добираться) И когда тут у нас услышал, решил подойти и спросить что да как)) Оказалось, это какая-то "сахаджа йога". Думаю, ладно, можно попробовать... На первом занятии был только я и их "лидер", не густо однако) Он ввел меня в курс дела, я примерно слушал, молча. Но далеко не все мой слух устраивало. Во-первых, туманное объяснение на счет чакр и что они с ними делают. Во-вторых, как я понял потом, они обожествляют основательницу этой йоги Шри Матаджи, называют ее Матерью и чуть ли не покланяются ей. Выдал мне ее фото и сказал медитировать на нее...)))) Пришев домой, я еще разыскал дополнительную информацию и она меня совсем не обрадовала. Считается, что это тоталитарная секта...

"Шри Матаджи Нирмала Деви – инкарнация Божественной Женственности, Предвечной Матери, Богини Шри Ади Шакти, обещанный Утешитель, Мессия, Махди, посланная Богом Всемогущим провозгласить и объяснить человечеству Его Божественное Послание обещанного Последнего Суда и Воскресения.

Как Мессия Она исполняет древнее иудейское пророчество.

Как Утешитель, Святой Дух, обещанный Господом Иисусом Христом, Она завершает Его учение и начинает Последний Суд.

Как Махди, Рух, Она провозглашает Великую Весть Воскресения (Коран, сура 75, «Аль-Кияма»).

Как Майтрея буддизма Она исполняет пророчество возобновить работу Будды.

Как Шакти (сила), занимающая прочное положение в священных писаниях, Она дарует как телесное воскресение (пробуждение Кундалини, Самореализация, второе рождение), так и духовное бессмертие (мокша, жизнь вечная)".

Вобщем, кто\что знает об этой йоге? Каковы Ваши отзывы? :?

Нужно постоянно работать над собой,
ибо дорога каждая минута жизни,
которую нужно использовать как дар Божий
для совершенствования своей души.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 3:26 pm 

Эх хо-хо, никто ничего не знает... :lol:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 4:00 pm 

Мантры - это не атрибуты какого-то конкретного вида йоги. Это один из способов достижения состояния покоя. В принципе, любое слово или фраза может быть мантрой, т.к. при монотонном длительном повторении смысл утрачивается. Но, думаю, если вкладывать какой-то смысл, то он, вероятно, просто помогает создать некий эмоциональный настрой. Вроде бы по определению мантра - это бессмысленный звук, однако многим "бессмысленным" мантрам приписывают некий якобы утраченный смысл.
В принципе, многократное повторение молитвы имеет примерно такой же результат, как многократное повторение бессмысленной мантры.
Одна из самых известных мантр - "Оум мани падме хум".

Считается, что каждая мантра имеет некий определенный эффект. Якобы мантра является некоей звуковой, вибрационной формулой.
Может, это и так, но с т.зр. концентрации внимания и умолкания мыслей, на мой взгляд, можно читать Иисусову молитву с равным успехом, как и "Харе Кришна, Харе Рама".

Надо сказать, что петь мантры - довольно эффективный способ избавления от мыслей.

Что до секты... Мы здесь грамотные люди и знаем, что любая секта/религия создавалась с меркантильными целями, что, в принципе, не мешает отдельным адептам вполне постигать Дао, вопреки всему :wink:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 4:11 pm 

Кстати, вспомнил вот что: у Мураками есть книга, по-моему "Подземка" (но я не уверен в точности названия), публицистика. Он в ней рассказывает, как общался с членами "Аум Сенрикё" после террактов. Интервьюируемые не принимали никакого непосредственного участия. Привсей тоталитарности секты некоторые достигали очень серьезных успехов в духовном росте.
Жаждущий сможет выбрать крупицы истины даже из рук Аримана, как говорил Сэнсэй.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 8:17 pm 

Спасибо, Баобаб! :o Думаю, так и поступлю) Пока похожу, присмотрюсь, тогда уже и решу - мое или нет)

По сравнению с книгами Новых, там врядли можно получить какие-то ценные знания... Хотя, поживем-увидим)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2009 7:18 pm 

Ангел, а что тебе душа говорит?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2009 12:44 pm 

Душа говорит, что это не мое... :) Так туда после первого раза я больше не приходил. Хотя мне дали фото Шри Матаджи, на которое требуется медитировать, и, видимо, нужно будет еще прийти, вернуть им ее))

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2009 2:08 pm 

Ангел, лучше возьми фото картины Агапита на время молитвы, так душе спокойнее будет :). Ты же Ангел :lol:.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2009 8:23 pm 

Paloma писал(а):
Ангел, лучше возьми фото картины Агапита на время молитвы, так душе спокойнее будет :)

Да, спасибо) Я тоже так думаю)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2009 10:09 am 

Ангел писал(а):
Душа говорит, что это не мое... :) Так туда после первого раза я больше не приходил. Хотя мне дали фото Шри Матаджи, на которое требуется медитировать, и, видимо, нужно будет еще прийти, вернуть им ее))

Душа все верно чувствует.

Нам лишь только научиться верить себе и воплощать этот выбор.

Пусть силки сект, партий и проч. ты минуешь с чистым сердцем и умом, ведь твой путь... Впрочем, это, конечно, тебе решать, куда и к кому держать путь :)

А насчет этой секты на самом деле информации хватает. Правда на английском. Вот, например, пятый сайт из поисковика:

"Sahaja Yoga - Facts and Warnings from Ex-Members

Warnings on the cult called Sahaja Yoga, founded by Shri Mataji Nirmala Devi. Click here to go to www.sahaja-yoga.org.

Людей, которые попадают к ним, тоже понять можно. Каждый ищет свой путь, каждый, бывает, ошибается - возомжно чистых знаний не хватает, возможно, чистоты помыслов. Как бы то ни было, все мы - дети одного Родителя.

Кстати, Ангел, а помнишь информацию о фотографиях и картинах из второй книги Сэнсэя? Особенно про связь с объектом. Это опять же - просто инструмент. А уж как его использовать - зависит от человека.

Успехов! :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2009 7:39 pm 

Dam писал(а):
Кстати, Ангел, а помнишь информацию о фотографиях и картинах из второй книги Сэнсэя? Особенно про связь с объектом. Это опять же - просто инструмент. А уж как его использовать - зависит от человека.

К сожалению, не помню. Нужно будет перечитать вторую книгу, сейчас у меня ее нет) Спасибо за ответ :wink:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 31, 2009 10:50 am 

Ангел писал(а):
К сожалению, не помню. Нужно будет перечитать вторую книгу, сейчас у меня ее нет) Спасибо за ответ :wink:

Да, пожалуйста :)

А вот и отрывок из книги

— Получается, Алипий сочетал профессию художника с профессией врача? — подытожил Николай Андреевич.
— Совершенно верно, дабы приносить людям максимальную пользу, — подтвердил Сэнсэй. — Кстати, Агапит поведал Алипию и немало секретов по поводу его первой «профессии». Он рассказывал ему о сочетании цветовых гамм красок, их влиянии на психику человека, поведал и о системе изображения пространственных и временных соотношений...
— Не понял, — изумился Николай Андреевич. — Это что, в одиннадцатом веке Агапит поведал Алипию тонкости психологии цветовосприятия и системы изображения пространственных и временных соотношений?
— Я думаю, Алипий тоже бы удивился, если бы узнал, что эти простые истины станут наукой только через тысячу лет, — усмехнулся Сэнсэй. — Но всё это цветовосприятие по большому счёту не суть важно. Главное, чему Агапит уделял особое внимание, так это как сотворить невидимый эффект от изображения. Ибо Агапит утверждал, что икона не должна идеализировать образ, дабы не создавать из данного образа идола для слепого людского поклонения. Но она должна была быть одухотворённой. Главное не как и на чём писался образ, на куске дерева или росписи на стенке, но в каком духовном состоянии пребывал человек, написавший её. Ибо, пребывая в особом состоянии сознания, когда человек предельно абстрагируется от своего Животного начала и максимально проявляет своё Духовное, в икону закладывается особая сила. Она способна ввести созерцателя данной иконы в особое состояние сознания, возбудить ощущения реальности присутствия божественного и породить в человеке духовный всплеск, или, как говорят сегодня, осуществить «подзарядку». И чем чище помыслы и стремления художника к Богу, тем мощнее будет ощущаться данный эффект, который благодаря своему положительному заряду способен духовно преображать человека, я уже не говорю о том, что нормализовать его физическое здоровье. Ибо физическое здоровье в первую очередь зависит от духовного. Причём такой всплеск силы, порождённый Верой художника, будет стабильно сохраняться на протяжении тысячелетий.
— Тысячелетий? А почему так происходит? — поинтересовалась Татьяна.
— Потому что для настоящей духовной силы в действительности не существует ни времени, ни пространства.
— А это распространяется только на иконы? — полюбопытствовал Костик.
— Это распространяется на любое художественное произведение. Ведь дело не в деревянной доске, покрытой красками, как говорил Агапит, не в холсте, не в скульптуре и не в книге, а в той внутренней силе, которая закладывалась в данное произведение.
— Да, удивительный эффект, — проговорил Николай Андреевич. — Когда-то я имел счастье побывать в Эрмитаже в Ленинграде. Там, конечно, представлена богатейшая коллекция памятников древневосточной, древнеегипетской, азиатской, античной культуры и много другого интересного. А также русской культуры с VIII по XIX века. Какие там картины!
Сэнсэй кивнул, соглашаясь.
— Если ты там заметил, возле одних картин люди могут стоять часами и любоваться, хотя по факту сама картина может из себя ничего не представлять. А возле других картин, которые может быть в деталях прорисованы намного лучше, люди практически не задерживаются. Потому что картина так же обладает памятью и художник, создавая её, как бы закладывает в свою работу свои чувства, эмоции, мысли. Человек же, смотрящий на картину, интуитивно это чувствует.
— А фото человека обладает таким эффектом? — поинтересовался Стас.
— Безусловно. Даже более того, фотография сохраняет постоянную связь с объектом, то есть человеком. И по ней легко можно узнать, жив ли объект, где находится в данный момент, а также его эмоциональное состояние. Через фотокарточки имеется возможность непосредственного влияния на его психоэмоциональную сферу, физическое здоровье и так далее. Даже при множественном тиражировании фотографии эта связь с живым объектом практически не утрачивается. В отношении же картины всё по-другому. Даже при перефотографировании заложенная в ней информация сохраняется в изначальном варианте. Изменить и повлиять на неё практически невозможно, поскольку данная информация в ней постоянна.
— Я так понял, люди как бы заряжают картины именно своей верой, — отметил Николай Андреевич.
— Совершенно верно. Внутренняя вера очень много значит.

P.S. А портрет Агапита и правда удивительный.

Вложения:
Agapit.jpg [1.08 MiB]
Скачиваний: 3
Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 31, 2009 11:40 pm 

Спасибо, хорошая информация :) С наступающим Новым!)

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа