Новое мировоззрение

Форум по творчеству Анастасии Новых - sensei.org.ua
Текущее время: Сб дек 07, 2019 3:51 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Притчи, проза
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2007 8:15 am 

Эта рубрика посвящена притчам и мини-прозе наших формучан.

В первую очередь приветствуются произведения, которые так или иначе соответствуют темам, затронутым в книгах Анастасии Новых, или же цитатам главного героя Сэнсэя.

Можно оставлять не только свои притчи, но и шедевры из многовековой мудрости (только не забывайте указывать источник и автора). Главное, чтобы это соответствовало тематике нашего сайта.

Удачи вам, творящие Свет!!!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2007 7:14 pm 

Когда-то, лет десять назад, прочитал одну притчу про веру. Она меня поразила своей простотой и мудростью. Смысл её таков.

Жил один великий мудрец. У него было много учеников. И славился он своими мудрыми наставлениями из источника, который казался неиссякаемым. Он говорил, что знает это всё благодаря толстой книги, которую он хранил на самом почётном месте в своём доме, где учил учеников. И мудрец никогда никому не позволял прикасаться к этой книги. Когда же он умер, ученики поспешили отрыть данную книгу. Они хотели побыстрее обладать теми знаниями, что в ней находились. Но когда они открыли эту книгу, то оказалось, что в ней была сделана только одна надпись, сделанная мудрецом на первой странице. В ней говорилось: "Когда вы осознаете разницу между сосудом и содержимым, тогда вы будете обладать истинным знанием".

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 05, 2007 10:30 pm 

Цитата:
"Когда вы осознаете разницу между сосудом и содержимым, тогда вы будете обладать истинным знанием"

Истинно так!))

Нужно постоянно работать над собой,
ибо дорога каждая минута жизни,
которую нужно использовать как дар Божий
для совершенствования своей души.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2007 8:20 am 

Данный мини-рассказ я написала после того, как прочитала в книге Анастасии Новых "Перекрестье. Исконный Шамбалы" описание момента прогулки Сэнсэя и Вано по парку во время их встречи: "Они шли неспеша, прогулочным шагом, по одной из аллей в самой глубине парка, удаленной от городского шума и суеты. Уже вечерело. Розовые и красные лучи заката пронизывали облака, омывая их потоком угасающего солнечного света. Друзья вышли на небольшую поляну среди деревьев и кустов, откуда открывался завораживающий вид заката. Некоторое время они наблюдали за игрой света, а затем вновь продолжили свой путь". Я очень люблю закат солнца. :) Поэтому этот момент меня настолько впечатлил, что родился свой мини-рассказ "Осенняя лирика".

Осенняя лирика.

Природа… До чего же она завораживает своей красотой! К примеру, вот сейчас осень: какое это богатство красок! А чего стоит лес на закате солнца у берега реки, какие чудесные переливы можно увидеть на её зеркальной глади…
Я неспеша шла по узкой тропинке, петляющей среди стройных берёз. Под ногами тихо шуршали, уже начавшие опадать, листья. На душе было хорошо и приятно, а пробивающиеся сквозь негустую листву лучи солнца ещё больше поднимали настроение. До чего же приятна жизнь, если её не портить своими негативными мыслями! До чего же удивительно легко на душе! В такие минуты действительно ощущаешь огромную любовь ко всему сущему на земле, и то непередаваемое ощущение Божественного присутствия.
А вокруг тишина, лишь щебет птиц и тихое журчанье ручья… Какое это наслаждение!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2007 8:23 am 

Данный мини-рассказ родился после одной из медитаций "Цветка лотоса", навеянный темой, затронутой в книгах Анастасии Новых о том, что Бог есть во всём. :D

Чарующая симфония леса.

Я стою посреди леса. Закрою глаза — и продолжаю видеть лес, открою — а всё вокруг ещё ярче, ещё красивей и прекрасней. Я слышу прекрасную музыку самой природы, этого талантливейшего композитора и исполнителя в одном лице: задорное пение птиц, тихий шелест листвы деревьев, тихое жужжание трудолюбивой пчелы, усердно собирающей пыльцу с ежевики, возле куста которой я стою. Всё это завораживает своей чарующей красотой.
"И всё это — Божье творенье,
И везде есть частица Его!
О какое же наслажденье
Ощущаешь от мира сего…"
Сами по себе у меня рождаются эти строки. И душа моя переполнена счастьем!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2007 2:35 pm 

Это японская притча. :)

Врата рая и врата ада.

Дзэн Мастер Хакуин - один из немногих цветущих. Как-то раз к нему пришел воин, самурай, великий солдат, и спросил:
- Есть ли ад? Есть ли рай? Если есть рай и ад, то где же врата? Где я могу войти?
Этот человек был простым воином. Воины всегда просты, бесхитростны. Он знал только две вещи: жизнь и смерть. У него не было никакой философии, он просто хотел знать, где ворота, чтобы избежать ада и попасть в рай. И Хакуин ответил так, чтобы воин смог понять.
- Кто ты? - спросил Хакуин.
- Я самурай, - ответил воин.
Это очень почетная вещь - быть самураем в Японии. Это означает быть совершенным воином, который ни секунды не раздумывает оставить ли вам жизнь. Он сказал: "Я - самурай, лидер самураев. Сам император отдает дань уважения мне". Хакуин рассмеялся и ответил:
- Это ты-то самурай? Ты выглядишь каким-то нищим оборванцем!
Самурайская гордость была задета. Он забыл зачем пришел. Он мгновенно выхватил меч и собрался убить Хакуина. Хакуин засмеялся и сказал:
- Это и есть Врата Ада. С мечом, в гневе, со своим Эго - ты откроешь их.
Это воин мог понять. Самурай немедленно осознал. Он вложил меч в ножны... а Хакуин сказал:
- А здесь открываются Врата Рая. РАЙ И АД СУЩЕСТВУЮТ В ТЕБЕ. И ВОРОТА В ТЕБЕ. Если ты не сознателен - это врата ада. Если ты бдителен и осознан - это врата рая. Ум есть рай, ум есть ад, и ум - это средство стать другим. Но люди продолжают думать, что все где-то снаружи, вне них. Рай и ад не в конце жизни, они здесь и сейчас. Дверь открыта всегда. В любой миг ТЫ САМ ВЫБИРАЕШЬ между раем и адом.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2007 2:16 pm 

Хорошая притча, давно такого не читал. Точно подмечено, по теме сайта! 8)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2007 6:28 pm 

Грязная дорога.

Тандзан и Экидо шли однажды по грязной дороге. Лил проливной дождь. Проходя мимо перекрестка, они встретили красивую девушку в шелковом кимоно и шарфе, которая не могла перейти через рытвину.
"Идем девушка", - сказал Тандзан сразу же. Он взял ее на руки и перетащил через грязь.
Экидо ничего не сказал и молчал до тех пор, пока они не подошли к храму. Больше он не смог сдерживаться и сказал: "Нам, монахам, надо держаться подальше от женщин, особенно от молодых и красивых. Они опасны. Зачем ты сделал это?"
"Я оставил девушку там, сказал Тандзан, а ты все еще тащишь ее?"

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 14, 2007 11:51 am 

Вот ещё одна интересная притча.

Кто более велик.

Жил на свете один царь, для которого нестерпима была сама мысль, что кто-то может быть выше его. Однажды он созвал своих министров, и задал им такой вопрос:
- Кто из нас более велик - Я или Бог?
Министры задрожали от страха. Будучи людьми мудрыми, как к тому их обязывала профессия, они попросили отсрочки, чтобы подумать.
Все министры были уже в преклонном возрасте, и никому из них не хотелось подвергнуться гонениям и нарушить счастливую жизнь своих семей. Но они также были достойными людьми, и не хотели гневить Бога. Долго они сокрушались по поводу постигшего их несчастья, но тут инициативу взял самый старый министр, сказав:
- Предоставьте все мне, завтра я сам переговорю с государем.
На следующий день, когда весь двор был собран для торжественного приема, пришел и этот старый человек. Он был спокоен, руки его были смиренно сложены, а лоб натерт белой золой. Он низко поклонился царю и произнес:
- О, господин, ты, несомненно, более велик.
Царь трижды закрутил свои длинные усы и высоко поднял голову. А старик продолжил:
- Ты, несомненно, более велик, о, царь, потому что ты можешь изгнать нас из своего царства, а Бог - не может, потому что Его Царство - все вокруг, и некуда уйти от Него.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 15, 2007 10:12 pm 

Здорово! И за врата ада и рая тоже понравилась. Это точно, сами себе выбираем путь, своими же мыслями. Сами и отвечаем за свои действия.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2007 6:04 pm 

Недавно у меня родился еще один мини-рассказ. Посвящен он прекрассному и великому чувству, имя которому - Любовь.

Божественное чувство

Несомненно прекрасным и высоким есть в человеке чувство любви - то Божественное и великое начало, которое является самым важным компонентом на пути к совершенству. Любовь - это огромная сила, о мощи которой мы порой просто неведаем. После того, как судьба преподнесла мне огромный подарок в виде книг Анастасии Новых, я много о чем задумалась и много чего изменила в себе и до сих пор продолжаю это делать. Видимо благодаря этому процессу, я познала, хотя наверное и не до конца, это воистину Божественное чувство - Любовь. Чувство, которое согревает душу, вдохновляет и помогает идти в перед...
"Да любите друг друга" - недаром эти слова были сказаны Иссой. Людям дано почувствовать огромную любовь к Создателю, но как они могут ненавидеть кого-либо из ближних своих, если в каждом Его частица? Разве не так?
Так давайте же трудиться духовно
И всегда идти вперед.
И путь наш будет усеян любовью,
Ведь путь наш к Богу ведет!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2007 10:47 am 

ВСЕ В ТВОИХ РУКАХ

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
— Всё в твоих руках.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2007 6:19 pm 

Саша, замечательная притча! Мне очень понравилась! :D Недавно искала на полке одну книгу, и во время поиска 8) обнаружила вырезку из газеты с очень интересной, на мой взгляд, притчей. :roll:

СУЩЕСТВУЕТ ЛИ БОГ?

Однажды, рано утром, когда Будда вышел на свою утреннюю прогулку, один человек спросил его:
— Существует ли Бог?
Будда секунду посмотрел в глаза человека и сказал:
— Нет, Бога не существует вообще, никогда не было, никогда не будет. Выкинь всю эту чепуху из головы.
Человек был шокирован.

Будду сопровождал Ананда. Он всегда сопровождал Будду.
В середине того же дня пришёл другой человек и спросил:
— Существует ли Бог? Будда сказал:
— Существует, всегда был, всегда будет. Ищи и найдёшь.

Ананда пришёл в сильное замешательство, так как он помнил ответ, который Будда дал утром, но не имел возможности спросить, потому что вокруг было много народа. И прежде чем он получил возможность спросить, вечером, на заходе солнца, пришёл третий человек. Будда сидел под деревом, наблюдая закат солнца и прекрасные облака, и человек спросил:
— Существует ли Бог?
Будда просто сделал жест рукой, приглашая человека сесть, а сам закрыл глаза. Человек подчинился ему. Они сидели молча несколько минут, затем человек поднялся. Становилось темно, солнце уже село. Он коснулся ног Будды и сказал:
— Благодарю тебя за ответ, я очень благодарен тебе.
А потом пошёл прочь. Тут Ананда не выдержал. Когда они остались одни, он сказал:
— Я не смогу уснуть сегодня ночью, если ты не ответишь мне. В один день на один и тот же вопрос ты даёшь три разных ответа. В чём дело? Ты привёл меня в сильное замешательство.
Будда сказал:
— Я отвечал не тебе, почему же ты пришёл в замешательство? Первый человек был верующим. Он верил в Бога и пришёл не с целью выяснить вопрос, а с целью получить подтверждение. Он был учёным, хорошо знающим Священное Писание. Ему нужен был шок, и я шокировал его, потому что не желаю поддерживать ничьи верования. Все верования ошибочны. Знание — совершенно иная вещь.
Второй человек был атеистом, он не верил в Бога. Он также был учёным и был набит всевозможными идеями, но он был просто противоположностью первого человека. Он хотел, чтобы я поддержал его неверие.
Третий человек был подлинным искателем. Он не искал ответа, он хотел испытать. Он был человеком с большим доверием. Он хотел, чтобы я открыл ему нечто, поэтому я не стал отвечать ему, а просто предложил сесть рядом со мной. И нечто произошло.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2007 7:47 am 

Замечательные притчи. Они ещё раз подтверждают, что все в человеке: в его мыслях и руках. Каждый человек находится на своем уровне духовного развития. И каждому в его жизни дается определенный опыт и жизненные ситуации, даже случайные люди, которые необходимы ему на данном этапе. Надо только правильно воспринимать ситуации и делать соответствующие выводы. 8)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 07, 2007 5:25 pm 

Случайно прочитала очень короткую, но трогательную притчу. :D

"Однажды Банкей демонстративно сжег буддийское священное писание. Ученики спросили его:
-Мастер, что Вы делает? Вы всегда учили по этим писаниям, комментировали их и размышляли по ним. Зачем же Вы сжигаете их?
Мастер рассмеялся и сказал:
-Потому что я пришел домой. Карты мне больше не нужны".

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа