Новое мировоззрение

Форум по творчеству Анастасии Новых - sensei.org.ua
Текущее время: Ср янв 22, 2020 4:59 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн июл 01, 2013 4:32 pm 

Каждый из нас, так или иначе, взаимодействует с другими людьми. Этот процесс называют отношениями. Дружеские, любовные, семейные – разновидностей много. Общение людей – это интересный процесс. Общение бывает разное, и результат, естественно, тоже. Что происходит, когда люди ссорятся? Нет, даже не так. Что происходит, когда одному человеку явно плохо, а второй это чувствует? Давайте вспомним. У второго почти сразу тоже пропадет настроение, он поддается унынию первого. Иногда человек хочет помочь справится с негативом и всячески начинает вокруг вертеться (с извинениями, жалостью, попытками успокоить.) Что происходит в этот момент в аспекте двойственной природы человека?

Да, согласитесь вы с этим или нет, человек – двойственен по своей природе. В нем объединены два начала – животное и Духовное. Об этом писали классики и пишут современники.
«Человек двойственен по природе. Ум человека может легко перемещаться из одной крайности в другую, таким образом, создавая в нём смуту и нестабильность. Внешнее есть лишь отражение внутреннего.» («Аллатра», Анастасия Новых)
В теле человека есть духовное начало, или душа, и материальное начало или животное, звериное, как хотите это называйте. Разум человека является полем битвы этих двух начал. Поэтому и мысли у вас возникают разные. Чему ты отдаешь предпочтение, тем ты и будешь. Если материальному, звериному началу – ты будешь злой и вредный, а если советам души – ты будешь хороший человек, с тобой будет приятно находиться людям. Выбор всегда останется за тобой: или ты деспот, или святой. («Сэнсэй», Анастасия Новых)

Поскольку не все задумываются о контроле своих мыслей и действии, Животное начало с успехом тянет одеяло на себя. Ему нужны все прелести этого материального трехмерного мира. Отсюда и возникает желание властвовать, управлять, делать, что хочется, потребность в жалости и заботе и так далее. Это все можно назвать – потребность в удовлетворении своего эго.
Вспомнился этот стих.. .

УСТУПКА

Для них, наивных, непоколебимых,
Сомненья наши -- просто вздор и бред.
Мир -- плоскость, нам твердят они, и нет
Ни грана правды в сказках о глубинах.

Будь кроме двух, знакомых всем извечно,
Какие-то другие измеренья,
Никто, твердят, не смог бы жить беспечно,
Никто б не смог дышать без спасенья.

Не лучше ль нам согласия добиться
И третьим измереньем поступиться?

Ведь в самом деле, если верить свято,
Что вглубь глядеть опасностью чревато,
Трех измерений будет многовато.

Во время общения с разными людьми в человеке может преобладать или животное начало и Духовное. Как же сделать так, чтобы доминировало Духовное? Ученые доказали(http://mixednews.ru/archives/15343), что люди себя часто переоценивают, все считают себя хорошими. Но ведь важно быть, а не казаться.

Наблюдая за собой, я заметила, что зачастую общаясь с друзьями, выпячиваю свою значимость, рассказываю, какая я молодец и учу других как надо жить. Стоило мне обратить на это внимание в своем поведении и рассказать о ней этим же друзьям, как эта привычка исчезла. Исчезла потому, что мы любим скрывать и скрываем все плохое, чтобы казаться лучше перед другими, опять же ради своей значимости. Животное начало любит спрятаться и сделать все, чтобы не дай Бог, вы не рассказали о нем другим людям вслух. А я рассказала. Было страшно, но результат превзошел ожидания. Друзья сначала были в шоке, но за искренность и правду они не смогли, ни обидеться, ни отвернуться от меня. Наоборот – все меня поддержали и самое главное – обличение «животинки» (так шутливо назовем наш животный разум – хватит с него такого «имени») вошло у нас в привычку и мы делимся друг с другом своими внутренними загвоздками. Тут главное не стеснятся и не обманывать (прежде всего, себя).

Также и в семейных отношениях. Люди живут много лет вместе, знают слабости друг друга, чувствуют состояние партнера. И когда одному из пары плохо, другой пытается что-то сделать. Хотя варианты бывают различные. Бывает и так, что партнер уходит, так как ему надоело. Такой вариант случается сплошь и рядом. Но, что делать, если человек вам дорог, вы понимаете и осознаете, что все ссоры и недовольства – это проделки животного разума (и его и вашего)? Что делать, если у вас есть желание докопаться до глубинных чувств, спокойствия и жить в искренности и любви? Как вы уже догадались нужно сесть и поговорить, т.е. обличить свою «животинку» перед партнером, поговорить на чистоту.

С чего лучше начать? Хочу уделить пару строк тому, что надо откопать в себе истинные скрытые желания. Т.е. под желанием «я хочу, чтобы у нас была счастливая семья» может скрываться «я хочу управлять тобой и детьми»; под намерением «я хочу, чтобы ты не ругала нашего ребенка» может скрываться «я хочу, чтобы ты признала и всячески восхваляла мое знание о том, как надо воспитывать детей» и так далее. Да, именно так грубо. Не стоит этого бояться и стесняться – это есть у всех, просто мало кто в этом признается. На самом деле, если есть желание разобраться, а не поругаться – у вас все получится.

У меня 10 лет семейного опыта. Скажу честно - нелегко слышать от любимого человека фразы подобного характера, но я понимаю, что в принципе у моего эго похожие запросы. И надо работать над собой еще больше.

(Продолжение ниже)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн июл 01, 2013 4:32 pm 

(Продолжение...)
Бывает такое, что у меня состояние хорошее, спокойное и благостное (кстати, достичь его помогает простая медитация «Цветок лотоса»), а у мужа – какие-то реальные внутренние проблемы. Что делать в таком случае?
На своем опыте я поняла, что ни мои нравоучения, ни игнорирование, ни мольбы о прощении здесь не помогут. Он злится еще больше. Главное в такой ситуации сохранить спокойствие внутри себя – не «вестись» на его "животинку". Потому что мое животное чувствует его животное, они объединяются и тянут нас в болото отношений. Когда один на берегу, то есть шанс у обоих. Значит, первое – остаться на спокойной волне, на позиции наблюдателя (без отдачи внимания проблеме и состоянию партнера).
Если это состояние благости у вас устойчивое – можно поговорить с партнером. Просто и по человечески. Поверьте, если вы будете источником глубинных чувств, то разговор будет легким и приведет к хорошему результату. Как пишется в книге Аллатра» «Есть существенная разница между ассоциациями ума и пониманием именно глубинными чувствами».
Знаете, можно представить красивый образ. Есть толща воды. Когда человек погружен сознанием в глубину, ближе к духовному – его ничто не может поколыхать, ни шторм, ни ветер. Как только он поднимается на поверхность воды (животные желания, эгоистические реакции и так далее) – его сразу же начинает добивать со всех сторон – ветер, волны, бури. И волна животного захватывает его и будет бросать, пока сам человек не остановит этот процесс и не уйдет в глубину своих чувств океана жизни. «Глубинные чувства ― это и есть особый язык, отличный от человеческого» - пишет Анастасия Новых.
Я пишу все это для того, чтобы поделится своим опытом. Многие люди живут иллюзией того, что «таких проблем как у меня ни у кого не существует»! А на самом деле оплотом всех негативных ситуаций является внимание, которое мы отдает животному началу. И три кита, которые тянут наше внимание - это гордыня, зависть, сравнение. А уже самоедство, жадность, обида и т. д. – это мелкие рыбешки, детища этих китов. Так вот, у разных людей все проблемы построены именно на этом оплоте, просто разные декорации вокруг. И каждый боится сказать об этом. Потому что тайна – это вотчина «животинки». «Задача Животного начала при жизни Личности отвести её от Духовного начала любым путём, будь то в мыслях, желаниях, поступках, делах ― не важно, лишь бы человек возжелал материального, земного и смертного.»

Больше всего «животинка» боится разоблачения перед другими. Эту ее слабость можно использовать как отличный инструмент против нее же самой.
Главное – стремление и желание человека погрузиться внутрь себя, ощутить свою душу и слиться в едином потоке Любви, где бури и невзгоды просто не мешают. Они может, и бушуют, но они не мешают. Так как человек не отдает им свое внимание, а находится внутри себя, глубоко в океане.

Как бы то ни было тяжело и страшно – все равно есть выход. Как пишет Анастасия Новых: «Самое страшное в существовании человека это не смерть тела. Самое страшное, когда человек прожил свою жизнь в иллюзорном забытье этого мира и ничего так и не понял, его Личность в духовном отношении не развилась.»

Работать над собой, открывать свои тайные мысли (даже самые ужасные) тем, кому больше всего боитесь это сказать, быть честным перед собой, читать литературу, искать то, что приблизит вас к познанию себя.

Статус Человека с большой буквы – это не результат богатства, признания и власти. Это показатель глубины человека, это результат ежесекундной работы над собой, принятия и прощения. Это может каждый. Главное – желание и действие. Как говорится

«Когда человек преодолевает в себе низменное, работает над собой в каждом дне, развивается, духовно преобразовывая себя как человеческое существо, он становится просветлённым». (А. Новых)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн июл 08, 2013 11:49 pm 

Прочитала сообщение Кати и хочу сказать ей спасибо. Такого рода признания сподвигают других не стесняться, а делиться проявлением своего животного начала. В книге "АллатРа" также об этом сказано, но когда видишь пример, хочется сделать это незамедлительно.
Итак, расскажу о себе.
У нас с друзьями есть музыкальная группа, в которой 5 участников. Как такового лидера у нас нету. Каждый знает свою задачу и ее делает. Недавно я заметила, что когда рассказываю о нашем творчестве другим людям, я употребляю такие фразы: "Я придумала эту музыку", "Мои идеи имеют успех", "Моя группа" и так далее. Может быть я употребляла такие выражения и раньше, но не замечала. Кстати, этот факт доказывает, что читая книгу человек начинает работать над собой.
Так вот, словив эту "животинку" (Катя, спасибо за новый термин), я решила рассказать о ней своим друзьям - участникам группы. Сначала я волновалась, но как только я начала говорить - внутри все успокоилось. Главное - быть честной при таких разговорах. Я им сказала прямо - "Я заметила, что плоды нашего творчества и вообще всю нашу группу я воспринимаю как свою. Я присваиваю ваши идеи себе и в мыслях считаю себя лидером". Я рассказала ВСЕ.
После моих слов лица ребят преобразились. Вы знаете, я думала, что они как минимум проявят иронию, но для меня было своеобразным удивлением - они улыбались по доброму, они поняли меня и поддержали! А один из них сразу (!) признался в своих мыслях: "Я злился, что ты так делаешь, ведь это моя идея, но не хотел говорить". И я его тоже очень поддержала!
В общем не описать того, что произошло! Во-первых - внутри сразу как будто камень с души упал, почувствовалось доверие друг к другу, мы сплотились на основе доверия и понимания! А ведь это и есть залог успешной деятельности! Ведь цель у нас одна! Зачем тянуть одеяло на себя?
Вот такой опыт сдачи "тайн" животного начала приобрела я. И останавливаться не собираюсь, потому что пока человек живет - он может что-то сделать! Так зачем ждать?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт авг 02, 2013 6:25 pm 

А как найти в себе эти проявления животинки-т.е. когда ты был не прав.Думаю,что живу по совести,а значит всегда прав,хотя допускаю,что кого-то,когда-то обидел(не специально конечно)?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср авг 07, 2013 7:35 am 

Катя и Ангелина!

Большое Вам спасибо! Это очень важно видеть, что Анастасия Новых не зря упросила Сэнсэя дать нам еще шанс! Мы меняемся. Изменения коснулись наших мыслей. Изменения дали нам силу говорить окружающим нас нужные слова. И обязательно за этим последуют наши дела, по которым будут судить нас будущие поколения.

Я очень люблю свою жену. Но видели бы вы, как демонстративно она шумела, когда вечером я уходил медитировать. Но со временем она переборола себя. И я самый счастливый человек на свете. Она сейчас тоже читает АллатРа, хоть ей и трудно.

Хранить семейный очаг - это огромная духовная работа. Очень помогает в этой работе осознание, что тебе никто ничего не должен, а бесконечно должен ты сам. Ты должен не предать любящих тебя людей, верящих тебе людей. Ты должен хранить и приумножать любовь, чтобы не кричала при этом гордыня. И так до последнего вздоха.

Для Алексвера.

Ваши слова полны гордыни. Я знаю, Вам очень не нравится, что я Вам пишу, но если на то будет Воля Единого, со временем вы все поймете и не будете держать зла. Вы живете не по совести, а по своему кодексу правил от Ума. И в этом кодексе правил не прописано сомневаться в собственной правоте. И свой вопрос Вы написали не потому, что хотите получить ответ, а затем, чтобы похвастаться собственной праведностью. Но тем не менее я могу дать Вам ответ - просто понаблюдайте сейчас за своими мыслями со стороны. Кто сейчас Вас заставляет злиться. Какие слова вам подсказывает Ваш Животный разум в мой адрес, а может даже дела. Хватит проявлений? :)

С уважением.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср авг 07, 2013 5:55 pm 

Для фарока46
"Не суди,да не судим будешь".....Увы,ни одного попадания в точку.А значит-это осуждения.Плоховатый ты психолог.Ни хвастовства,ни злости не было естественно и в помине.Есть вопрос-значит нужен ответ. В твой адрес у меня только легкое сожаление(попытался в угадайку поиграть,попровидничать и проиграл).Учи психологию и не берись судить......Тем не менее,я верю в лучшее,в потенциал и рост каждого человека.Удачи тебе,фарокк46,на твоем Пути .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср авг 07, 2013 6:05 pm 

Я хочу поделится опытом, который я приобрела благодаря обстоятельствам в моей жизни. Не зря говорят - случайностей не бывает...
Я знаю из книг Анастасии Новых о том, что такое животное начало и духовное начало, что человек двойственен, что есть невидимый нам мир, и что главное в жизни человека - это его выбор. Мы можем выбрать чему отдавать внимание - духовному или животному. И проявлять это в жизнь. Это все я знала в теории. Конечно, я пыталась применить данные знания на практике, но честно говоря, только пыталась. Так вот - совсем недавно у меня получилось по настоящему прочувствовать два состояния, две силы, идущие через меня.
В воскресенье утром у меня было чудесное настроение. Но чудесное не в обычном понимании, а в более глубоком. Внутри меня был полный штиль, наполненность любовью и нежностью, накрывало волной какой-то неописуемой благодати, ощущения в районе солнечного сплетения были необыкновенно теплыми и настрой на проведения дня - созидательно-боевой, если так можно выразится. Хочу оговорится, что чувства, о которых я пишу очень трудно передать словами. Они реально неописуемы...
Так вот, в этом благостном состоянии, когда внутри настолько спокойно, что ни колышет никто и ничто вокруг (все просто происходит как в игре, за которой ты наблюдаешь), естественно хочется творить для людей. И я начала делать ролик. О Боже, как это было прекрасно! Это чувство - когда ты просто творишь, без мыслей и напрягов, когда через тебя льется что-то объемное и светлое (но на этом совсем не циклишься, это просто есть и все) - оно захватывает и уносит в другой мир. Полное осознание, что творишь не ты, что идеи не твои, что замысел кого-то свыше, а ты его просто воплощаешь с помощью трехмерной модели тела, которое имеет те или иные навыки. Вокруг все уплотнялось и наливалось светом, я отдавала все, что могла, я просто была глубоко в чувстве благодати. Эти слова, которые я сейчас подбираю - пустота по сравнению с тем, что я ощущала.
Скажу честно, что активность передней сущности я не чувствовала, я об этом не думала, наверное.
Ролик я сделала, все чудесно. Следом - другая работа – репетиция в музыкальной группе. Это уже коллективная работа, но в ней это ощущение благодати можно только усилить... можно, но тогда мне предстояло получить другой опыт.
Итак, не буду лить воду, а сразу перейду к делу. У одного из членов команды я почувствовала нарастающее недовольство от всего, что мы делаем, которое он не высказывал, а почему-то держал в себе. Я это почувствовала, но ничего не сказала. Хотя у нас в коллективе есть наработка практики высказывания друг другу своей животинки, но тыкать носом не хотелось. Но разговор состоялся, так как это недовольство почувствовали остальные участники и надо было это раскрыть и освободиться.
И тут началось самое интересное, верней, самое неприятное. Этот человек стал говорить о своих эмоциях (тут же их переживая), связанных со мной. Т.е. типа я его раздражаю и так далее, также был вопрос личного характера. Ну сейчас не о нем. А обо мне.
Слушала я это все, слушала и сама не заметила, как меня зацепило. Причем, скачала это была давка с двух сторон (боковые сущности), все сжалось, мысли начали ускорятся, сознание сузилось практически в одну точку - я видела только эту проблему и эти наезды. Я слышала только плохое, я реагировала на это так, как будто меня каждым словом прижигали как угольком. И естественно, когда мои боковые и задняя сущность раскрутились по полной, я начала лупить всех ребят без разбору. Словами. Больно. Я стала проводником животной силы, и хотела обидеть всех - даже тех, кто был нейтрален. По сути мои сущности взаимодействовали с сущностями ребят, пытаясь вызвать их на агрессивный разговор. А мои сущности и того человека - пировали. Ведь мы им дали силу. Чего уж им теперь? Гулять так гулять.
В какой-то момент я поняла, что хватит. Почувствовала, что меня занесло не туда. И я постаралась как можно быстрее во-первых замолчать, а во-вторых - побыть одной. Меня не хотели отпускать, типа надо было завершить разговор. А я уже четко поняла, что произошло и хотела как можно быстрее прекратить сей пир невидимых существ. Извинилась и ушла.
Так. Осознание того, что произошло. Остановка агрессии и желания доказать свою правоту. Остановка вращения сущностей. Раскрутка передней. Остановка самоедства и жалости к себе. Отдаление от ситуации (расширение сознания). Картина с космоса. Восстановление диалога с Богом. Есть. Стабилизировала состояние. Спокойно, но еще немного есть осадок.
Понимаю, что если сейчас продолжить разговор с ребятами - могу не удержаться. Следующие шаги... Неуверенность - остановить. Вижу и чувствую цель. Понимание, что эта ситуация - всего лишь урок. Понимание процесса работы моих сущностей. Есть. Уже стабильнее. Записала тезисы - выводы и вернулась к ребятам.
Первым делом я попросила прощения у всех, так как поняла, что обидела их. Потом мы вместе сделали медитацию лотос и у нас завязался разговор, который был как бы продолжением того, но на другой волне. Мы копались не друг в друге, а каждый в себе.
Я рассказала, что почувствовала влияние сущностей, как увидела процесс взаимодействия моих сущностей и их. Многие были удивлены услышанным, хотя читали и знают об этом. Вобщем, разговор прошел хорошо, лично я была уже спокойна и благостна (правда, не так как утром).
Еще одно из открытий. Я почувствовала, насколько важно проводником какой силы является человек. Ведь из-за меня могли поругаться все ребята, и эта агрессия пошла бы дальше. А потом - еще дальше. И что? Если в таком состоянии что-то создавать, то реально из-за моего эгоизма могут пострадать другие люди! И я даже не замечу этой цепочки. И также от передачи другим моего хорошего чувства может случится что-то хорошее. Моя стройная теория (но только теория) про ответственность начала проявляться на практике.
Закончилось все хорошо. Теперь выводы, которые я сделала для себя.
Первое. Высказывать животинку надо не основываясь на поведении другого человека (Меня колбасит, потому что ты так себя ведешь), а говоря о себе (меня колбасит, потому что я ведусь на уловки своей животины, построенной на....... )
Второе. Надо ежесекундно (я раньше не понимала что именно ежесекундно!) чувствовать тот мир, активировать переднюю сущность, чувство любви.
Третье. Когда идет эмоциональная атака - ловить на моменте зарождения вращения сущностей и сразу их останавливать. Тут опять же - контроль и действие.
Благодаря этим ситуациям я по настоящему почувствовала реальность существования того мира, реальность того, что я - всего лишь проводник, по большому счету нафиг никому ненужный кусок материи, который может проводить разную силу (нужен только для этого наверное). А я, как личность делаю выбор. Постоянный! Мне хочется об этом крикнуть, настолько я это поняла. Постоянный и только одной из сил. Третьего не дано. Боже, сколько раз мне это говорили и сколько я об том читала, делала ролики, рассказывала другим. Опыт он и есть опыт. Не зря говорят, что опыт - твой наставник.
Также я поняла, что такие ситуации-уроки нужны. Ведь сколько всего я осознала на контрасте этих двух чувств, сколько полезного ребята и я узнали о поведении сущностей. В общем, одни сплошные плюсы. И еще, многие спрашивают, что такое работа над собой? Я думаю, что это и есть такие постоянные разборы СВОИХ полетов. Анализ ситуаций, контроль эмоций и главное - в следующий раз поступать уже на основе своих наработок. Не лениться, а сжимать кулаки и давать в морду этим "товарищам". И одновременно держать штиль и открытое состояние души.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт авг 08, 2013 7:22 am 

Ангелина - добавить нечего! Опыт - берет дорого, но учит хорошо. Спасибо за то, что поделились. Будем держать ухо в остро!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср авг 14, 2013 9:33 am 

О пользе Творчества

Недавно в своей , говоря церковным языком , мирской жизни , столкнулся с обстоятельствами ,

убедившими меня вновь в пользе Творчества .

Потому хочу поделиться пройденным , в надежде что , хоть кому-то одному это станет подспорьем в Пути . Чтобы ситуация не казалась выдуманной ( или что-то там еще ) вкратце опишу ее .

Мне был поручен проект , который на заключительной своей части был поручен другому человеку . Причем с передачей ему полномочий , коими меня не наделяли с самого начала .

Положение усугблялось тем , что самый главный шеф , мой давний знакомый друг J и просто плюнуть мне не удавалось . Началась мышиная возня . И моя Животинка включилась по полной . Тут было все и обида капризного мальчика , которого не погладили , и не дали обещанного ,

мысли о никчемности ,и оскорбленная гордыня ,злость , раздражение , что как так ,я на этом деле спину сорвал , а они мне вот ведь как , ну я вам щас дам . И в последующей емейл –баталии ,я дал чувствам выход и скажем так ,наговорил (вернее написал) немало любезностей начальству.

Но в ходе этой баталии , в промежутках между раундами ,я пользуясь временем , зашел в мир папки ,названной мною Мудрость , в коей хранятся наиболее любимые моменты из творчества А.Новых. Как не быть благодарным , когда за несколько минут чтения ,настолько переворачивает меня , что вся тщетность ситуации и мое смешно-глупое в ней поведение , предстали передо мной упрямым фактом . Я отпустил ситуацию , не потому что мне вдруг стало наплевать на свой труд ,на потраченные усилия и годы и т.д .,но мне стало легко , ибо я вновь вспомнил где я , кто я и куда иду и что эти происшествия всего лишь очередное проявление характера мира и моих неконтролируемых мыслей .

И дело было не в том , что проект был поручен и обещан мне ( тот факт , что в этом мире мне ничего не может принадлежать Изначально , давно был объяснен мне мудростью одной притчи,кот. я приведу ниже ), просто у меня были определенные планы , связанные с этим проектом и его будущим для некоторых людей. И их казалось бы, крушение, добавило мне соли на рану . И как было сказано ,я отпустил ситуацию ,много чего сказал и рассказал себе (КАК ВАЖЕН АССОЦИАТИВНЫЙ РЯД ,КАК ВАЖНО РАБОТАТЬ НАД ЕГО ПОПОЛНЕНИЕМ) . И я вновь осознал Важность регулярного (или хоть периодически) возвращения к Творчеству А.Новых , как к резервной , вспомогательной силе и Источнику Мудрости , особенно когда ты вначале Пути и Животинка сильна .Как это обстоит в моем случае.

Ведь в последующие дни ,ничто другое мне не помогало в уходе от натиска круговорота мыслей (периодически возвр.ко мне ),кроме как творчество А.Новых.

А обещанная притча звучит примерно так :один знатный ,уважаемый старец перед смертью зовет к себе сына и в качестве последней воли ,попросил бросить его носки с ним вместе в могилу .Сын был возмущен и ошарашен этим желанием , но родительская воля настояла . И сын пообещал сделать это. В назначенный день ,старец скончался , отпели и после возложения тела в могилу , сын попытался выполнить волю отца , но мулла и присутсвующие категорично настояли что кроме тела и савана белого ,в могиле ничего не должно быть . И тогда сын призадумался , что даже его знатному и богатому отцу , не удалось взять с собой ничего , даже грязных носков . Так стоит ли ко всему этому привязываться ,наперед зная ,что все из этого здесь же и останется .

В заключении добавлю , что спустя время ситуация сама выровнялась , даже без моего участия.

Произошло это так легко , что мне даже стало стыдно и смешно , от недавнего своего отношения к этой ситуации .

как сказал некий суфий :

меж тем , владыка мира под Луной ,
лишь тот , кто избежал тщеты земной ..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн авг 19, 2013 11:02 am 

Как верили, что главное придет,
Себя считали кем-то из немногих,
И ждали что вот-вот произойдет
Счастливый поворот твоей дороги.
Судьбы твоей счастливый поворот.

Но век уже как будто на исходе,
И скоро без сомнения пройдет,
А с нами ничего не происходит
И вряд ли что-нибудь произойдет.

«Паузы»

А со мной произошло! Главное захотеть! И очень сильно.
Сформулировав чего же я хочу, начали происходить события приведшие к сейчас, когда я пишу эти строки. А желание звучало так «Хочу любить и быть любима». К тому моменту я уже чувствовала, что хотеть материальных ценностей квартиры, машины, дачи, счета в банках – значит потратить силы и время, и не получить ожидаемого, рисуемого воображением. Зато депрессию – всегда пожалуйста.
В мою жизнь ворвался человек вроде как «случайно», но ничего в этом мире не происходит случайно. При первой встрече взглянув ему в глаза – я утонула в океане, со мной что-то произошло, что-то очень хорошее, доброе, нежное, во мне все перевернулось и первый раз в жизни стало с головы на ноги. Это был разговор между нашими душами, причем моя просила о спасении. Каким-то неописуемым образом пришло осознание, что рядом с этим человеком у моей души будет шанс на спасение. Именно от этого человека я впервые услышала спокойной ночи, доброе утро, любимая моя. Такие слова не были заведены в лексиконе нашей семьи, хотя у меня хорошая семья, но говорить о своих чувствах было непринято. Все начало меняться с его появлением. Своим отношением ко мне он создал условия, в которых я начала пробуждаться. Как сейчас помню свою первую неординарную мысль от души и понимание, что не все так просто, что оказывается есть и другое, отличное от большинства мнение. Я купалась в этом океане глубинных с его стороны чувств, не проявляя своих, не то чтобы я их не чувствовала, просто не понимала, как это сделать, как это сказать – доброе утро любимый. Это же низко, мое собственное эго напевало такие песни, что ни в сказке сказать, ни пером описать.
Потом у нас родился сын – и вот тут мне пришлось себя ломать. Именно на сыне я училась говорить ласковые слова, проявлять нежность, любить, любить по-настоящему. А материнский инстинкт был первым помощником.
Ведь по большому счету каждый хочет, чтобы его любили, и даже сам готов отвечать взаимностью. Но большинство людей понятия не имеют КАК это сделать. Нас воспитывали наши родители их ихни родители, мы воспитываем своих детей и из поколения в поколение передается незнание истинной любви. Той Любви которая долго терпит, прощает, не завидует, не гордится, не ищет своего и не мыслит зла. А ведь каждый из нас этого хочет, но КАК. Все, что можно узнать, из СМИ или от друзей и родственников приводит либо к похоти, либо к аскетизму (грубо говоря осознанному подавлению этой похоти). КАК???
Когда сыну исполнился 1 год приятели мужу подарили книгу А. Новых «Сенсей». Он до сих пор ее не прочитал, а вот для меня этот день, стал новым днем рождения. Ко мне в руки попала детальная инструкция КАК, как научиться тому, что так было нужно мне и моей семье. Книга подарила надежду и вдохновение, придала уверенности и воодушевила. Появилась мечта – одна, но какая!
После прочтения «АллатРа» не могу носить в себе переполняющие и бьющие через край чувства, захотелось поделиться ими, отдать все, что так долго копила внутри. Написала статью. Стало легче, но внутри не было полного удовлетворения, что-то скрывалось, что-то ускользало, не хотело показываться. Придя с работы домой застала мальчишек засыпающими – тихонько прилегла, обняла сзади мужа, и рассказала обо всем, что он сделал для меня, для меня истинной. Честно и откровенно призналась, как я его люблю, как ценю его самоотдачу, как он мне дорог, как благодарна. Слова лились, а вместе с ними уходил и груз недосказанности, неопределенности, непонимания. Это была исповедь, исповедь открывающая двери на следующий уровень самопознания.
«07»агуста 2013г.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср ноя 06, 2013 7:40 pm 

Не так давно прочла такую мысль: «Перед Богом виноватых нет.»
и мне она показалась необычной, так как до прочтения Сэнсэй 1 было другое понимание понятий греха и ошибок.
Само по себе чувство вины закрепощает в материи, заглушает связь души с личностью, раньше я этого не осознавала, так как шаблон винить себя и окружающих часто впитывается с раннего детства, обидчивость в принципе схожа по действию с виной, блокирует импульс идущий от души, самоедство тоже по сути может возникать из-за чувства вины, неприятия ситуации, желания укрепить позиции эго.
Из книги АллатРа:

Цитата:
«Ригден: Например, почему они (верующие) носят
символ, вменяющий им чувство вины, подсозна-
тельно вводящий в депрессию, стимулирующий
страдания и негативную память об их прошлом,
а религиозные деятели — символ власти над ма-
териальным миром? Ведь по определению и те и
другие по вере своей должны стремиться к Любви
Божьей, спасению Души, к Духовному миру.»

В принципе, вина очень хорошая зацепка для манипуляции человеком, увод от духовной работы, так же как и страх, человеком находящимся в этих состояниях легко управлять, манипулировать, навязывать любую информацию. Интересен тот факт, что манипулировать может и тот, кто навязывает чувство вины, так и тот кто обижается, то есть тот кого обидели, вызывая у обидчика чувство вины и тем самым манипулируя им в своих целях.
Мне понравилось высказывание, что находясь на волне животного, человек сам себе копает яму.
Это понимание мне очень помогает, так как при возникновении внутреннего разлада, осознав это, можно уже легко переключиться на внутреннюю любовь, медитация Лотос получается возможно не так хорошо как при глубоком погружении, но чувствуется явное переключение с доминации Животного разума в себе на доминацию Духовного начала, на волну идущую от души, всеобъемлющую любовь, любовь к Богу.
Так же раньше очень мешал стереотип мышления, что если есть разное понимание с кем-то чего-либо, то может быть прав кто то один, то есть либо я должна переубедить человека, либо меня должны убедить аргументами, теперь же пришло осознание того, что я могу быть как не правой так и правой вне зависимости от согласия со мной кого бы то ни было, тем более ложную концепцию может принять на веру любой, и не факт что, например, в споре обязательно кто то прав, бывает, что не правы оба или правы оба.
В принципе при любом раскладе отстаивание своих позиций, желание доказать собственную правоту по сути это защита собственного эго, так как душе это не важно и не нужно.
Из книги АллатРа:

Цитата:
«Ригден: А вот при духовной до-
минанте, в новом своём качестве Личность живёт
духовным миром, своей Любовью к Богу, пребывая
в ней постоянно. В таком состоянии на все про-
делки Животного начала человек уже смотрит с
юмором, зная их природу, предвидя дальнейшие
его атаки и последующие действия. И они уже не
отягощают Личность, ибо человек на них не подда-
ётся, потому что в своих мыслях и чувствах живёт
уже духовным миром. А с материальным миром
всего лишь соприкасается, так как продолжает
своё существование в теле, творя добрые дела.
Анастасия: Да, действительно, кто в Любви, тот
в Боге и Бог в нём, ибо Бог и есть Любовь.»

Цитата:
«Ригден: У каждого человека свой путь познания
Истины, порой через преодоление множества проб
и ошибок.»

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа