Новое мировоззрение

Форум по творчеству Анастасии Новых - sensei.org.ua
Текущее время: Вт фев 18, 2020 3:08 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2013 10:59 pm 

Обсуждение.
Подмена №5 - Замена необходимости на желания. Все желания - от Животного начала.

В нашу речь настолько въелась фраза "я желаю", "я хочу", что пользуемся ею не задумываясь. Однако если задаться вопросом "а кто чего желает?" и "чьи на самом деле желания я как Личность принимаю за свои?", то ответ наше Животное начало будет разными способами замыливать, лишь бы мы оставались на прежних позициях.

Сегодня повсеместно открыты бизнес-системы якобы "духовного" развития, где людей "учат" как правильно достигать исполнения "своих" желаний, как надо ставить перед собой цели и т.д. Естественно зарабатывая на этом немалые деньги, по сути обманывая людей, служа Животному разуму.

Тезисно, как мне кажется, можно было бы так сформулировать эту подмену:

Все желания исходят от Животного начала. Точнее будет даже сказать, что источником устремлений человека изначально является необходимость Души быть в постоянно диалоге с Богом.
Однако Животное начало с успехом переворачивает эту единственную необходимость на множественность желаний.

Даже когда я говорю "я желаю стать духовной личностью", то уже этим вношу в своё сознание подмену.
В состоянии диалога с Богом можно быть только "здесь и сейчас". Не завтра, не вчера, а быть сейчас в искреннем внутреннем единении с Богом.
Для моей Личности слиться с Душой - это не желание, а необходимость.
Мне сейчас необходимо быть с Богом в Душе, мне сейчас необходимо творить добрые дела, мне сейчас необходимо контролировать свои мысли, мне сейчас необходимо Любить.
Подмена в отношении духовного заключена в замене необходимости на желания.
Подмена "необходимости слиться с Душой здесь и сейчас" на "желание слиться с Душой там и потом".

Более чёткое понимание, что такое "необходимость", пришло после прочтения в книге "АллатРа": "Притчи о том, как стать Мудрым и спастись":
http://schambala.com.ua/index.php?nma=d ... s=1&idd=48
Цитата:
...Мудрец встал и жестом пригласил юношу следовать за ним в сторону реки. Он зашёл в воду. Молодой человек нехотя последовал за ним, хотя вода была холодная, а ветер пронизывающий. Мудрец зашёл на достаточную глубину. Он развернулся к юноше и неожиданно схватил его за плечи. А затем быстро погрузил парня в воду с головой, невзирая на отчаянные попытки последнего вырваться из его цепких рук. Наконец Мудрец отпустил молодого человека и тот, поспешно вынырнув, стал с жадностью дышать и никак не мог насытиться воздухом. Мудрец же спокойно спросил: «Когда ты был под водой, чего ты больше всего желал в своей жизни?» Тот без колебаний выпалил: «Воздуха! Я хотел только воздуха!»...

Для юноши под водой воздух был не желанием "там и потом", а необходимостью "здесь и сейчас", иначе - смерть!
Точно так же и для Личности есть необходимость слиться с Душой "здесь и сейчас", иначе - субличность и окончательная смерть!
Душа испытывает постоянную необходимость быть в диалоге с Богом "здесь и сейчас".

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа