Новое мировоззрение

Форум по творчеству Анастасии Новых - sensei.org.ua
Текущее время: Вс дек 04, 2022 3:12 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт окт 10, 2013 5:01 pm 

Личность - какое её место в структуре человека?

Душа - духовное начало.
Тело и разум - материальное.
Человек по природе - двойственный (не тройственный).
Другими словами - что такое Личность?

Это точно не память о выборах Души. Так как эта память - задняя сущность ("самописец" по книге).
Мы стремимся, что бы Личность объединилась с Душой.
Тело - материально и временно.
С чем-то материальным вряд ли нужно Душу объединять.
Тогда всё же: что такое Личность и какое функциональное место и суть парящей вершины пирамиды?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт окт 10, 2013 6:17 pm 

YaraLi писал(а):
Личность - какое её место в структуре человека?

YaraLi писал(а):
Другими словами - что такое Личность?

YaraLi писал(а):
Тогда всё же: что такое Личность и какое функциональное место и суть парящей вершины пирамиды?

У Вас очень интересные вопросы. Я был бы очень рад, если Вы бы поделились со мной и другими, когла найдете ответы.

Частично свое понимание я изложил в соседней теме.

Соглашусь с Вами, что личность - это не память. Память - это как книга. Информация в ней двумерна. Она активируется только в случае прочтения (концентрировании внимания). Личность - это информация в активной форме. Она постоянно дополняется в результате бесконечной череды выборов мыслей, которые наделяются вниманием, образами. Личность, как активная информационная энергия, может взаимодействовать с внешней информацией о сути окружающей материи (если такой мысли будет уделено должное внимание). Такая возможность называется даром. И дар может быть дан не просветленному человеку.
Наверно я выражаюсь сумбурно, но это от того, что я не знаю правильного ответа. Разум и логика в таких вещах бессильны, а духовного опыта у меня маловато. Да и ретранслировать его в виде комментария на интренет-форуме вряд ли возможно.
С уважением.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт окт 11, 2013 3:47 pm 

В поисках ответа на свой вопрос:

Пересматриваю в который раз Выпуск 5 на канале allatra.tv
время ролика с 2:50 до 3:05.
Изображён голубой круг - Душа и подписан "духовное начало",
дальше - коричневая линия, которая постепенно окружает
Душу с подписью к линии - "животное начало".
И, наконец, следующий слайд - Душа, окружённая коричневой линией с
подписью - Личность.

Если Личность - это Душа, помещённая в животное начало,
то что тогда означает: Объединиться Личностью с Душой?
Душа в окружении животного начала должна объединиться с самой же собой?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб окт 12, 2013 5:37 am 

YaraLi писал(а):
В поисках ответа на свой вопрос:

Пересматриваю в который раз Выпуск 5 на канале allatra.tv
время ролика с 2:50 до 3:05.
Изображён голубой круг - Душа и подписан "духовное начало",
дальше - коричневая линия, которая постепенно окружает
Душу с подписью к линии - "животное начало".
И, наконец, следующий слайд - Душа, окружённая коричневой линией с
подписью - Личность.

Если Личность - это Душа, помещённая в животное начало,
то что тогда означает: Объединиться Личностью с Душой?
Душа в окружении животного начала должна объединиться с самой же собой?

"Личность - это Душа, помещённая в животное начал" я лично такой формулировки в книгах А.Новых не встречал.
Перечитайте книги. Хотябы 3 раза прочтите АллатРА перед тем как задовать последующие вопросы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб окт 12, 2013 12:24 pm 

Душа - это частичка бога. Она окружена прошлыми вашими личностями-субличностями, а также она окружена праной-энергией-бензином данным вам при рождении. Душе не хватает личностного отпечатка. За этим она здесь - найти достойную личность, слиться с ней и тогда родится ангел + ворота в мир бога откроются.
Личность рождается с каждым вашим новым рождением, это и есть Вы, как вы себя ощущаете,это ваше отражение мира, ваше зеркало. Личность растет до полового созревания - до 13 лет. Затем новой личности отдаются бразды правления, ей разрешается расходовать прану.
А дальше уже личность(Вы) выбираете на что прану расходовать на Животное или Духовное начало отсеивая своим вниманием личности животные или духовные помыслы. На что внимание обращаете - на то прану(бензин) и тратите.
Что личность выбирает (что зеркало отображает), тем она и становится.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн окт 14, 2013 1:57 pm 

Мои два вопроса в теме "Душа и конструкция человека" тесно пересекаются.
Вот и vadim100 написал фразу:
"...Что личность выбирает (что зеркало отображает), тем она и становится."

Ищу по книге. Страница 604:
"...Эти всплески, по сути, есть проявление силы Души, изначально направленные на помощь Личности в поиске путей духовного освобождения.
...
Эти первичные закладки отпечатываются на дальнейшей жизни Личности и косвенно влияют на её жизненный выбор: духовный или материальный..."

Душа помогает Личности, а Личность делает выбор.
В то же время из выпусков Аллатра.TV: "У Души ничего нет в материальном мире, кроме Выбора".
Не всё так однозначно. И мои 2 вопроса по-прежнему актуальны:
1. Кто же в нас делает выбор: Душа или Личность?
2. И что же такое Личность, раз она делает выбор, за который несёт ответственность Душа?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт окт 15, 2013 7:55 am 

На сколько я поняла:
1) выбор всегда делает только личность, душа - это частица бога, и выбор перед ней стоять не может, как бы потому что она как частица бога знает и может все.
2) личность, как мне кажется, это то, ради приобретения чего мы все здесь. я еще не дочитала книгу АллатРа, но очень похоже на то, что мы - не просто "эксперимент", как будто изначальная цель была - привести в мир бога персонализированную, личностную душу, возможно для того чтобы через такую душу Бог познал сам себя. Но что-то пошло не так, и часть душ настолько застряли в материи, что предпочли аннигилироваться, вместо того чтобы приобрести опыт и вернуться домой. Душа не несет ответственность за выбор Личности, это личность несет ответственность, а душа только подчинается этому выбору.

Я бы кстати не на столько доверяла словам в видеороликах, они всего лишь продукт тех людей, кого вдохновила книга АллатРа, а следовательно они пока что не могут быть идеальны. Книга - вот первичный источних знаний которому стоит доверять.

PROtector, не знаю почему, но как-то очень неприятно было прочитать ваше сообщение
"Перечитайте книги. Хотябы 3 раза прочтите АллатРА перед тем как задовать последующие вопросы."
Мне почему-то тут же пришла аналогия с всякими сектами типа православия - прочитайте 15 раз молитву отченаш перед сном и все ваши грехи пройдут. Похоже что во мне опять говорит Ж.Н. :( если бы можно было как-то по желанию его вообще отключать :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт окт 15, 2013 9:08 am 

Про "что-то пошло не так" меня тоже часто посещают мысли.
Если Вы читали Абдрушина В свете истины, то у него есть такое понятие:
"первосотворённые" (ангелы, архангелы, херувимы...),
и "вторичное творение" (это люди).
Первосотворённые несут личностный отпечаток, но они могут поступать только
согласованно с Богом. На Земле первосотворёные вроде воспитателей в детском саду, где детьми-переростками являемся мы, люди.
А люди из вторичного творения - творят (вытворяют) что угодно, но несут ответственность за свои действия.
И мне кажется, что дикость и непоследовательность людей приводит в ужас архангелов. А если проникнуться, то и нас самих - людей - в ужас приводит наш собственный маразм. Как коллективный, так и индивидуальный.
Моё мнение, "что-то пошло не так" - по причине непрерывного принудительного воздействия на людей сил Абраксаса. А зёрна добрых знаний только периодически привносились в мир. После чего сразу же производилась зачистка этих добрых знаний силами Абраксаса через проводников животного начала.
Люди или хорошие, или плохие, но ученики. Мы учимся в этом мире.
И нас в явном виде (через школы, институты, работы) учат быть жадными, злыми, первыми, беспринципными.
А знания добра доступны чуть ли не через легенды и сказки. И то только очень старые сказки. Сейчас любую книгу сказок нельзя читать ребёнку - нужно внимательно сначала ознакомиться с содержанием.
Вот и получается, что человек, который хороший и прилежный ученик, - то он становится прилежной тварью (хорошо учится у системы животного разума).
А добрый лентяй (он не будет учиться явным маразмам системы) - может остаться добрым.
Но такой лентяй не нужен силам добра, так как он лентяй.
Вот и получается корень того, почему "что-то пошло не так".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт окт 15, 2013 4:50 pm 

YaraLi писал(а):
Моё мнение, "что-то пошло не так" - по причине непрерывного принудительного воздействия на людей сил Абраксаса. А зёрна добрых знаний только периодически привносились в мир. После чего сразу же производилась зачистка этих добрых знаний силами Абраксаса через проводников животного начала.

korel писал(а):
мы - не просто "эксперимент", как будто изначальная цель была - привести в мир бога персонализированную, личностную душу, возможно для того чтобы через такую душу Бог познал сам себя. Но что-то пошло не так, и часть душ настолько застряли в материи, что предпочли аннигилироваться, вместо того чтобы приобрести опыт и вернуться домой

Не сколько не стремясь опровергнуть вашу логику рассуждений, сделаю одно замечание: Время, как линейная смена событий, эпох - суть информация. Неотъемлемая часть материального мира. В мире Бога времени нет. И наши представления о неопределенности будущего к миру Архангелов неприменимы.
Эпохи меняются. В каждой эпохе приходит свой Саошьянт. Он привносит в мир чистые знания, но дает их виде, соответствующем эпохе. Т.е. в виде, котором они могу быть восприняты. Именно поэтому так много Ригден сейчас использует логических цепочек, доказательств, прямых обращений к Разуму.

Нигде не сказано, что следующее воплощение происходит в соответствии с линейным временем. В зависимости от кармы мы можем оказаться в средневековье или палеолите. Или вообще на другой планете - одной из миллиардов. В то же время наша Душа может быть в людях, окружающих нас, но переживая другую инкарнацию. По крайней мере, так я понимаю.

Что касается АллатРа.ТВ, то мне тоже много не нравится. Макияж, например. Попытка переложить на внешнее борьбу со своим ЖН. Но люди так понимают свой путь. И только трансформируясь внутри, они смогут качественно изменить что-то.

А пожелание PROtectorа еще раз перечитать книгу мне не кажется негативным. Просто может не очень удачная формулировка. Я, например, тоже считаю, что прочитать еще раз нужно, и Ваши вопросы найдут сами ответы, а Вы с нами поделитесь :).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 9:24 am 

korel писал(а):
PROtector, не знаю почему, но как-то очень неприятно было прочитать ваше сообщение
"Перечитайте книги. Хотябы 3 раза прочтите АллатРА перед тем как задовать последующие вопросы."
Мне почему-то тут же пришла аналогия с всякими сектами типа православия - прочитайте 15 раз молитву отченаш перед сном и все ваши грехи пройдут. Похоже что во мне опять говорит Ж.Н. :( если бы можно было как-то по желанию его вообще отключать :)

Просто наш мозг так устроен, что невозможно за 1 прочтение усвоить даже простую книгу, не говоря об Аллатре,в которой пластами скрыты огромные знания.
Сама Анастасия, советует прочитать хотябы трижды.
Индейские мудрецы советуют читать священные тексты 12 раз. Только после 12 прочтений информация полностью усваиваться, и проникая в подсознание, человек может применить в жизнь практические знания.
А прочитав 1 раз скорее всего человек просто будит жить дальше как и жил.
Я сам убедился,тчо при втором прочтении книги очень много нового увидел, и вопросы отпадают.
А форум наверно все таки для ленивых , кому в книге лень копаться,задал вопрос - тебе ответили,так что все мы тут лентяи :)

А животинка она такая :) ни кто из нас от нее не освободился…пока что ;)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 11:37 am 

Читаю второй раз.
Цитата Книги стр. 84:
"...Что такое разумная Личность?. В новой конструкции, в новом теле, формируется и новая Личность - это кем ощущает себя при жизни любой человек, тот, кто совершает выбор между Духовным и Животными началами, анализирует, делает выводы, накапливает личный багаж чувственно-эмоциональных доминант."

Я вижу в этой цитате ответ на мой вопрос: Кто делает в нас выбор.
Личность делает выбор.
Теперь всерьёз нужно понять:
1. почему Душа ответственна за выбор Личности (которых может быть много), а не за свой выбор?
2. как Душа может влиять на Личность?
3. исходя из того, что Душа - это проводник, портал между духовным и материальными мирами. То какие ещё есть функции у Души (что она ещё может)?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 2:02 pm 

YaraLi писал(а):
1. почему Душа ответственна за выбор Личности (которых может быть много), а не за свой выбор?
2. как Душа может влиять на Личность?
3. исходя из того, что Душа - это проводник, портал между духовным и материальными мирами. То какие ещё есть функции у Души (что она ещё может)?

1) что вы понимаете под словом ответственна за выбор личности?
2) я бы сказала не столько влиять, сколько предлагать альтернативу, т/е/ перед личностью стоит выбор: ЖН или ДН
3) Душа, как частица бога, может все то же что и он сам, дальше в книге об этом написано (как раз перед рассказом про 4 сущности) супервидение, суперслышание и что-то там еще.

как мне кажется, изначально предполагался смысл жизни разумных существ в том, чтобы прийти к богу как персонализированная, личностная Душа, через которую бог смог бы познать себя. Грубо говоря, для этого были созданы различные варианты разумных существ, затем тех, что могли представлять интерес - наделили душой, точнее душе дали возможность воплотиться в подобного рода "жизнь". Далее Душа, соединяясь с Личностью (которая родилась в материальном мире), попадает обратно в мир Бога за счет своего единственного желания. Некоторые из "разумных" существ, а точнее их личности, выбрали не возвращаться в мир Бога, а остаться жить здесь. Но т/к/ материя по своей природе конечна, то рано или поздно, такие Души ждет аннигиляция. И как говорит Сенсей, это их выбор.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 1:30 pm 

korel писал(а):
что вы понимаете под словом ответственна за выбор личности?

Постараюсь ощущения выразить словами...
Что в человеке первично? -Душа.
Кто я такой? Я - это Душа.
А наши 4 помощника, субличности, Личность и тело - это вспомогательные компоненты.
Выбор осуществляет Личность (пока не объединилась с Душой).
А ответственность за этот выбор ложится на Душу.
То есть Личность, делая материальный выбор аннигилируется. Ну туда ей и дорога (образно). А чего же Душа, как основа конструкции человека страдает (несёт ответственность) за ложный выбор вспомогательного компонента человека - Личности?

korel писал(а):
Но т/к/ материя по своей природе конечна, то рано или поздно, такие Души ждет аннигиляция. И как говорит Сенсей, это их выбор.

Это отдельный интересный вопрос. Душа - вечная и из мира вечности.
Как же Душа может аннигилироваться?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 4:48 pm 

YaraLi писал(а):
korel писал(а):
что вы понимаете под словом ответственна за выбор личности?

Постараюсь ощущения выразить словами...
Что в человеке первично? -Душа.
Кто я такой? Я - это Душа.
А наши 4 помощника, субличности, Личность и тело - это вспомогательные компоненты.
Выбор осуществляет Личность (пока не объединилась с Душой).
А ответственность за этот выбор ложится на Душу.
То есть Личность, делая материальный выбор аннигилируется. Ну туда ей и дорога (образно). А чего же Душа, как основа конструкции человека страдает (несёт ответственность) за ложный выбор вспомогательного компонента человека - Личности?

korel писал(а):
Но т/к/ материя по своей природе конечна, то рано или поздно, такие Души ждет аннигиляция. И как говорит Сенсей, это их выбор.

Это отдельный интересный вопрос. Душа - вечная и из мира вечности.
Как же Душа может аннигилироваться?

вы читали что-то помимо АллатРа? кажется в четвертой книге Сенсей говорил, что вселенная хотьи будет существовать оооочень долго (почти бесконечно с точки зрения человека), но все таки и у нее есть конец, т/е/ дата, когда она погибнет, а с ней и все души, которые не вернулись домой.
Кроме того, душа может аннигилироваться за счет полного выбора личностью ЖН. Про Кандуков читали? Вот это одни из тех, кто выбрал жить в теле пока их душа окончательно не исчезнет (у них что-то там около 13-15 реинкарнаций, а потом все, душа "умирает"). На сколько я помню выбор их не всегда бывал осознанным, но к тому моменту когда личности все понимали - уже было поздно.
На счет ответственности, которую несет Душа, за выбор личности. У меня есть подозрение что Душа изначально согласилась учавствовать в этом эксперименте (вживлению себя в материю), так что если уж взялись за гуж, надо идти до конца.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 9:12 pm 

korel писал(а):
Кроме того, душа может аннигилироваться за счет полного выбора личностью ЖН. Про Кандуков читали?

Да, Вы правы: про кандуков забыл. Это было в Эзоосмос.
Отвлекаясь на секунду: взял сейчас в руки книгу Эзоосмос, а там на обложке меч, овитый двумя змеями; рукоять - равносторонний крест. А вот венчает рукоять спираль в круге, над которым полумесяц рожками вверх. Такой знак в Аллатра я не встречал: круг под полумесяцем, а не над ним.

korel писал(а):
На счет ответственности, которую несет Душа, за выбор личности. У меня есть подозрение что Душа изначально согласилась учавствовать в этом эксперименте (вживлению себя в материю), так что если уж взялись за гуж, надо идти до конца.

У Абдрушина было, что Душа сама тяготеет/просит воплощение.
Мне не ясно, как Душа влияет на Личность. Без этого понимания выходит несуразица, что Личность использует Душу, на которой подвернулась возможность "покататься". Наверное, как у тех же кандуков происходит.
Другими словами: кто ведомый, а кто ведущий в связке Душа-Личность?

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа