Новое мировоззрение

Форум по творчеству Анастасии Новых - sensei.org.ua
Текущее время: Чт авг 22, 2019 8:14 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт ноя 28, 2013 11:03 pm 

Медитация - духовный путь. Выпуск 12

Интересная информация для тех, кто только начинает свой духовный путь и тех, кто уже в пути. Что такое настоящая медитация как духовная практика? Как техника изменения состояния сознания позволяет отключить поток мыслей, эмоций и духовно совершенствоваться при помощи глубинных чувств? Потрясающие по красоте и мудрости видеоролики и притчи по книге «АллатРа».

Медитация - это прямой путь духовного развития человека. Познай смысл жизни и тайну настоящей реальности, формирующей судьбу человека.

http://allatra.tv/vdvoem-naedine/video/ ... uhovny-put

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт ноя 29, 2013 8:07 am 

если первые медитации самые лёгкие то я сама бездарность))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт ноя 29, 2013 5:49 pm 

у меня никак не получается вызвать чувство любви в " Лотосе " . Мысли останавливать могу, а чувство любви трудно ощутить. Ещё и дышать трудно иногда становится. Может подскажет кто, как вызвать чувство любви?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт ноя 29, 2013 9:03 pm 

Спасибо большое за рассказ о медитациях! У меня пока не очень получается прочувствовать те чувства, о которых говорит ведущая. Но мне кажется, что не стоит начинать самоедство, ведь это - другая сторона гордыни.
У меня сейчас включилось какое-то чувство с еще большим упорством заниматься, делать практики регулярно, не давая поблажку себе. Ведь Духовный мир рядом и от него меня отделяет лишь грань моего выбора (это из 11 передачи). Поэтому вперед и только вперед!
Спасибо!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт дек 03, 2013 5:06 pm 

messi84 писал(а):
Может подскажет кто, как вызвать чувство любви?

Вспомните, кого Вы любите. Своего ребёнка, маму, близкого человека. Может, Вы с любовью и заботой относились в детстве к любимому домашнему животному? Вспомните это чувство и с ним растите цветок лотоса.
Возможно, Вы одиноки...
Если Вы никого раньше не любили - возьмите на улице бездомного котёнка и заботьтесь о нём. Заботьтесь о нём так, что бы он это чувствовал. Не Вы себе доставляли удовольствие от заботы о ком-то. Старайтесь так, что бы Вашу любовь ощутил Ваш подопечный. Не для себя, а для него и ради него.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт дек 17, 2013 12:13 pm 

Прочитав в АллатРа о аутогенной тренировке порылась в интернете и выбрала упражнения. После трех месяцев практического применения А. Т. появились наработки, коими и спешу поделиться. Некоторые команды мною были заменены. Например "я спокойна" на "особа спокойна", "Дышу совершенно спокойно" на "дыхание спокойное низом живота", "Мое солнечное сплетение теплое, совсем теплое" на "Солнечное сплетение разливает по телу тепло". Это только мой опыт.

"Расслабление мышц будет пациентом субъективно ощущаться как чувство тяжести, а следующее за расслаблением мышц расширение сосудов приведет к возникновению чувства приятного тепла.

Упражнения выполняются путем мысленного повторения (5-6 раз) соответствующих формул самовнушения, которые подсказываются руководителем тренировки. Каждое из стандартных упражнений предваряется формулой-целью: «Особа совершенно спокоен».

1. Первое упражнение. Вызывание ощущения тяжести в руках и ногах, что сопровождается расслаблением поперечно-полосатой мускулатуры. Формулы: «Правая рука совершенно тяжелая», затем «Левая рука совершенно тяжелая» и «Обе руки совершенно тяжелые». Такие же формулы для ног. Окончательная формула: «Руки и ноги совершенно тяжелые».
2. Второе упражнение. Вызывание ощущения тепла в руках и ногах с целью овладения регуляцией сосудистой иннервации конечностей.
Формулы: «Правая (левая) рука совершенно теплая», затем «Руки совершенно теплые», те же формулы для ног. Окончательная формула: «Руки и ноги совершенно тяжелые и теплые».
3. Третье упражнение. Регуляция ритма сердечных сокращений. Формула: «Сердце бьется сильно и ровно».
4. Четвертое упражнение. Нормализация и регуляция дыхательного ритма.
Формула: «Дыхание спокойное низом живота».
5. Пятое упражнение. Вызывание ощущения тепла в области брюшной полости.
Формула: «Солнечное сплетение разливает по телу тепло».
6. Шестое упражнение. Вызывание ощущения прохлады в области лба с целью предотвращения и ослабления головных болей сосудистого генеза. Формула: «Мой лоб приятно прохладен»."

Я бы посоветовал этим людям для начала разобраться и понять, что такое элементарная аутогенная тренировка, научиться расслаблять тело, контролировать свои мысли, потренироваться длительно удерживать внимание на чём-то одном, а затем приступить к практике медитации, то есть более глубокого погружения в изменённое состояние сознания. Освоить первичные техники медитации, которые ты описала в первой книге ≪Сэнсэй≫ и других книгах этой серии, а потом уже начинать осваивать фундаментальные духовные практики.
Вообще, надо отметить, что для мозга не характерно такое понятие как усталость. Просто надо понимать, как он работает и своевременно переключаться с одного вида деятельности на другой, уметь качественно и вовремя изменять состояния своего сознания. Повседневная жизнь постоянно связана с психологической самонастройкой человека, от которой, кстати, также зависит и общее состояние организма. На человека в течение дня
воздействуют различные внешние факторы, такие как, например, звук, свет, не говоря уже о влиянии невидимого мира. Все они являются повседневными раздражителями, которые так или иначе воздействуют на физиологические и иные процессы жизнедеятельности человека. Чрезмерное волнение, гнев, раздражительность, психологическая усталость сопровождаются напряжением мышц лица, шеи, рук и так далее. В свою очередь, напряжённая мышца также является генератором возбуждающих импульсов. Задача человека, который делает аутогенную тренировку или настраивается на выполнение медитации, ограничить поток возбуждающих сигналов. Поэтому он садится в удобную, комфортную позу, в тишине (исключает звуки-раздражители), закрывает глаза (исключает воздействие источников зрительных раздражителей), переключает внимание от различных повседневных мыслей, переживаний, волнений на внутренний покой, тишину (то есть по возможности исключает непосредственное воздействие невидимого мира). Далее сосредотачивается на расслаблении мышц (исключает ещё один канал возбуждения), а потом и вовсе достигает состояния полного покоя. Таким образом, человек перенастраивает режим работы своей психики, а следовательно, и нервной системы. Благодаря такой самонастройке, он может управлять собой с помощью чётких мысленных самоприказов (ауторапортов).
Из книги Анастасии Новых «АллатРа»

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт дек 17, 2013 12:48 pm 

Команда "Дыхание спокойное" у меня не начинает изображение лотоса.
Если дыхание по схеме: вдох, выдох, мысленно сказал "раз",
то появляется изображение. Изображение больше похоже на белую хризантему из неоновых белых трубочек. Как нарисованная. Это и есть лотос?
Но, к сожалению, не каждый раз повторяется такой эффект. Чаще светящееся размытое пятно из таких неоновых трубочек.

А когда "дыхание ровное и спокойное", то появляются изображения цветные как во сне. Например, была берёза на летнем пейзаже. Или, почему-то, был один раз циркуль. Был московский кремль вечером, но с выключенным освещением башен. Изображения фотографические. Но это не лотос...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт дек 17, 2013 2:51 pm 

YaraLi писал(а):
Команда "Дыхание спокойное" у меня не начинает изображение лотоса.
Если дыхание по схеме: вдох, выдох, мысленно сказал "раз",
то появляется изображение. Изображение больше похоже на белую хризантему из неоновых белых трубочек. Как нарисованная. Это и есть лотос?
Но, к сожалению, не каждый раз повторяется такой эффект. Чаще светящееся размытое пятно из таких неоновых трубочек.

А когда "дыхание ровное и спокойное", то появляются изображения цветные как во сне. Например, была берёза на летнем пейзаже. Или, почему-то, был один раз циркуль. Был московский кремль вечером, но с выключенным освещением башен. Изображения фотографические. Но это не лотос...

Могу судить только по себе, и на мой взгляд - это мультики. Аутогенная тренировка для расслабления мышщ и, как бы, тело отступает, приходит измененное состояние сознания. Дальше рассказать нельзя, это непередаваемо словами.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт дек 17, 2013 3:10 pm 

avros, в медитации Вы лотос видите? Как он выглядит - опишите.
Не ощущения свои, которые нельзя передать словами,
а изображение цветка опишите, пожалуйста.
Он у Вас выглядит нарисованным, или как объёмный реальный цветок?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт дек 19, 2013 11:31 am 

YaraLi писал(а):

Вы в измененное состояние сознания входите? Это я к чему, видеть картинками и видеть чувствами разные виденья. Нет там картинок которые можно описать словами. А если есть - то вы хотите их видеть.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт дек 19, 2013 2:15 pm 

avros писал(а):
Нет там картинок которые можно описать словами. А если есть - то вы хотите их видеть.

Картинки есть. И их вполне можно описать словами.
Например, когда делаю диагностику существа, просящего лечение, то внутренним зрением (с закрытыми глазами) видно патологию, а своим телом ощущаешь то, что чувствует пациент.
Или другой пример. Потерял мой ребёнок игрушку во время прогулки в лесу. Внутренним видением увидел место и падающую игрушку. Причём с такого ракурса, где я не находился в этот момент. Вернулись на это место в лес и забрали игрушку.
Так что образы внутреннего видения могут быть вполне привычными по аналогии с 3-D миром.
Опираясь на этот опыт, я у Вас и спросил: каким Вы видите лотос во время медитации "лотос"?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт дек 19, 2013 10:53 pm 

может немного не в тему, но я бы хотела узнать про камеру самадхи (флоатинг-камера, камера сенсорной депривации).
я вот уже месяц, а то и два точно повторяю практику лотоса, но, кроме небольших подрагиваний в области солнечного сплетения, никаких особенных ощущений и тем более появления глубинных чувств нет. судя по тому что я смотрю в роликах и что обсуждают люди, я делаю что-то не так. возможно внутренний диалог мне все еще мешает на много сильнее чем мне бы того хотелось. Так вот я в прошлом году пробовала на себе ощущения в камере (не зная еще об информации из АллатРа), и я помню что там я как будто ну провалилась чтоли в безмятежность. Возможно это как раз то состояние в котором следует быть во время медитации Лотос и которого я пока что безуспешно пытаюсь достичь. Отсюда мой вопрос, те кто добился чего-то большего чем я в практике и кто пробовал камеру, есть ли смысл когда она построиться (в нашем городе нет такой камеры, но есть вероятность что скоро появится) для усиления практики пользоваться ею? То ли состояние в ней возникает? или может это что-то другое?
ЖН не дремлет :(, грит раз у тебя так плохо получается, может бросить ето все..
Еще по поводу этой аутогенной тренировки. Я не помнимаю как ее делать, если у меня все таже проблема с памятью (не могу вызубривать текст и потом вспоминать что же там следующее должно быть, сразу теряется состояние безмыслия, с бумажки читать - аналогично), а инструктора под рукой нет (а еще пишут что практиковать ее нужно не менее 30 минут в день и типа высшие ступени этой тренировки достигаются то ли через год, то ли около того). Может быть кто-то мог бы записать ее (мне кажется обычного аудиофайла достаточно)? вообще было бы очень здорово если бы был записан отдельно вход в такую тренировку и отдельно правильный выход из нее, это нужно для того чтобы потом можно было вставить нужный тип медитаций (лотос, кувшин, четверик, пирамида) которые были бы записаны отдельно. может я конечно многого прошу :(

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 5:35 pm 

"Бросить это всё"- не самый лучший выход. Если попробовать найти материалистичный ответ (духовные ответы в Аллатра), то можно так Вам сказать. Когда Вы "бросите всё", то куда и зачем пойдёте дальше? Вы ещё находите большой смысл в обмане окружающих с целью собирания цветных бумажек? И Вам будет интересно всё своё внимание уделять такому "большому" делу? Женский вопрос задайте себе: а зачем?

А не получается что-то... Так у всех нас много чего не получается. Только некоторые из нас убеждают себя, что полученный сегодня опыт, и есть то самое искомое.
Про себя могу сказать, что года два назад я тоже считал, что у меня большие успехи. Даже умудрился рассказать родственникам. А теперь понимаю, как была смешна моя самоуверенность тогда. И сегодня я умерил свою самоуверенность. Так как есть большая вероятность, что осознав и приняв новое, я буду снова смеяться над своей сегодняшней самоуверенностью.

Лотос в том виде, в котором его описывают (увидеть живой объёмный цветок), у меня тоже не получается. Больше на физическом ощущении. Наверное потому, что глубоко и долго расслабляться у меня не получается пока.

Переходим к аутогенной тренировке. Что Вы хотите тут запоминать, что аж записывать надо?
Схема простая:
* ноги, руки, туловище наливаются тяжестью.
* ноги, руки, туловище теплые.
* уменьшается частота сердечных сокращений
* Дыхание равномерное
* Лоб прохладный
* Тепло в солнечном сплетении

Что из этого Вы хотите записывать? Сделайте несколько раз с открытыми глазами, глядя на запись. Только возьмите более подробную инструкцию (где описано, что постепенно одна нога наливается тяжестью, потом вторая...). А схема очень простая (я её выше описал, как структурную схему).
http://www.elitarium.ru/2011/04/29/upra ... rovki.html

А способность долго удерживать расслабленное состояние Вы уже тренируете многократными повторениями своих упражнений.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 9:44 pm 

YaraLi писал(а):
"Бросить это всё"- не самый лучший выход. Если попробовать найти материалистичный ответ (духовные ответы в Аллатра), то можно так Вам сказать. Когда Вы "бросите всё", то куда и зачем пойдёте дальше? Вы ещё находите большой смысл в обмане окружающих с целью собирания цветных бумажек? И Вам будет интересно всё своё внимание уделять такому "большому" делу? Женский вопрос задайте себе: а зачем?

Да в том то и дело что незачем, мне давно уже скучно жить, до книг Анастасии, цели не было вообще, точнее цел ьбыла, поскорее умереть, но желательно естественным путем, и для этого вся ижзнь наполнялась так называемыми "приключениями", чтобы было не скучно.
Но вообще вы правы. Я каждый раз забываю об этом. А во время прочтения книги вспоминаю. Не зря же в АллатРа там много раз напоминается чем конкретно и для каких целей нужно заниматься, чтобы освободиться. Раньше хватало прочесть несколько страниц раз в день, чтобы вспомнить зачем это все нужно. Сейчас этого похоже стало мало, ЖН же не спит.

YaraLi писал(а):
Переходим к аутогенной тренировке. Что Вы хотите тут запоминать, что аж записывать надо?
Схема простая:
* ноги, руки, туловище наливаются тяжестью.
* ноги, руки, туловище теплые.
* уменьшается частота сердечных сокращений
* Дыхание равномерное
* Лоб прохладный
* Тепло в солнечном сплетении

вот это и не получается запомнить. Могу привести в пример внутренний диалог, который происходит:
Так начинаем. Левая нога наливается тяжестью * 3. Правая нога ливается тяжестью * 3. Сколько я раз уже повторила? 2, 3? Ладно на всякий случай еще один раз скажу: Правая нога наливается тяжестью. Ноги наливаются тяжестью *3. Так, что у нас дальше идет? Кажется руки. Итак, Левая рука наливается тяжестью * 2. Блин, опять забыла посчитать сколько раз повторила, ладно еще один раз добавлю. Левая рука наливается тяжестью. Обе руки наливаются тяжестью * 3. Что там следующее идет? тело? не, там какое-то другое слово было.. а, туловище! Туловище наливается тяжестью. Как-то не так звучит, может по-другому как-то надо? Или ладно, и так пойдет. Туловище наливается тяжестью * 2. Так, а что там дальше за действие должно происходить? То ли теплеет что-то, то ли расслабляется. Пусть расслабляется. и т.д.

Еще могу перепутать порядок пунктов. Или вот некоторые пункты вообще могу пропустить, потому что не вспомню о них. И так вот каждый раз. Или к примеру тело потяжелело, расслабилось, все теплое, а что дальше - в упор не помню. При напряжении мыслей, лицо начинает напрягаться и о каком тогда расслаблении идет речь?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн дек 23, 2013 3:12 pm 

YaraLi писал(а):
Не ощущения свои, которые нельзя передать словами,
а изображение цветка опишите, пожалуйста.
Он у Вас выглядит нарисованным, или как объёмный реальный цветок?

:D Туда я еще не забиралась! Не буду вводить никого в обман :D

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа