Новое мировоззрение

Форум по творчеству Анастасии Новых - sensei.org.ua
Текущее время: Пн окт 21, 2019 10:29 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 05, 2007 11:14 pm 

Вот... несколько притч собственного сочинения, или же, сниспосланные Шамбалой) кому как...)

Сон на яви

Как-то раз ему приснился сон. Он был в прекрасном саду, окруженный множеством дивных существ, сияющих в ярком бледом пламени. Его сердце расплылось в радостной улыбке.
- О, вы – Ангелы! – произнес человек, обращаясь к этим ярким сущностям.
Но те лишь рассмеялись и чудное их блистание стало еще ярче.
- Как же вы бесподобны и величественны! - все не мог он наглядеться на их совершенство, удивляясь окружающей его безграничной любви. Ангелы лишь хохотали и кружились в радости своих сердец.
- О, не могу я отвернуться от чудесного видения, но как глаза слепит ваш ясный свет!
Ангелы, устремившись к нему, весело ответили:
- О, человек! Взгляни же на себя, ведь этот свет исходит от глубин тебя! И это Ты нас освещаешь!...

Человек проснулся, оглядевшись. Он был в прекрасном саду…

Ангелы не плачут

Нет конца страданиям и боли. Тысячи людей гибнут ежедневно на войне и в сердце во имя благой цели своего врага. Тысячи могил укрыты цветами вечной памяти неведомым героям. Ангелы не плачут…

Мир полон ненависти и жестокости к себе. Зло царит во всем и всюду. Реки алой крови проливаются на глазах несчастных матерей. Ангелы не плачут…

И где же Бог? Мы молимся ему, взывая в надежде о спасении. Но не внемлет горю Он сиих мучеников и святых. Ангелы не плачут, Они смеются вместе с Нами…

Ангелы у Ваших ног

Каждый день рождается новое чудо и умирает славный воин. Однажды после жизни, сами того не ожидая, трое продолжало жить. Но теперь их ждало торжество в честь их же имен (Авт., Pardon за множество "ж" в двух предложениях)). Ангелы смеялись и говорили им свои праздничные приветствия. Все ликовало. Но тут один из прибывших сказал:
- Послушайте. Этот человек ограбил меня и потом убил. Как Вы можете радоваться за него?
- Он сделал не более, чем нужно было, чтобы попасть сюда. Мы рады, что он твердо шел к своей цели и почти достиг своего. Ангелы у его ног.
- Ты был слишком горделивым и самовлюбленным скрягой. – Сказал убийца. – Но искренне я раскаиваюсь в содеянном мною в отличие от тебя.
- Неужели? Лукавишь ты. Всю жизнь я жил честно и по совести.
Ангелы, показывая на третьего из присутствующих здесь, ответили:
- Тогда по совести ли ты лишил дома сие дитя, что она голодала и вскоре умерла в нищете?
- Мое сердце чисто, ангелы. Каждый совершает ошибки.
- Даже сейчас ты оправдываешь себя. – Заключил убийца.
- Не печальтесь. – Восторженно промолвили ясные существа. – Сколь горькими не были бы Ваши дела, Ангелы все равно пред Вашими ногами.

Два путника

Однажды дорогой брели два путника. Один был слеп и шел он, доверяя зову своего сердца. Другой был зряч и верил лишь увиденному пред глазами. Когда пути их сошлись, меж ними завязался разговор:
- Куда путь ты держишь, скиталец? – спросил зрячий.
- Лишь сердце мое ведает цель, - начал безмятежно слепец, - и лишь оно влечет меня, не давая разуму осилить дух.
- Ох, мне бы знать, где моя цель... Иду дорогой жизни, куда глаза глядят.
- Послушай. Мои глаза темны, но в сердце горит пламень, что светит на в пути.
- Ты слеп?
- Нет, слеп – ты! Не видишь даже смертельной угрозы пред собой.

Осмотревшись, увидел зрячий огромную змею, которая тут же одарила его смертоносным ядом. Слепой, не замедляя, побрел дорогой дальше, счастливый и веселый…

P.S. Оставляю право своих комментариев после Ваших, если таковые вообще будут)

Нужно постоянно работать над собой,
ибо дорога каждая минута жизни,
которую нужно использовать как дар Божий
для совершенствования своей души.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2007 12:11 am 

Воспоминание

Он лежал в постеле, вспоминая свое детство. Как весело и беззаботно играл в парке, радовался чуду дня и как нехотя он ложился спать, все еще полный энергией и любви, которую так и хотелось дарить окружающему его замечательному миру. И как ему хотелось этой любви от других... Как утром его заставляли поесть, иногда даже и до слез доходило, но потом, все же сытый, он снова и снова радовался миру и его Любви. А наночь бабушка расказывала сказки о далеких краях, где живут волшебные жители и смешные зверушки, и, когда она уже засыпала, а он все лежал, воображая чудесный сказочный мир, старший брат тихо подкрадывался и из-под кровати пугал его жутким шипением и стонами. Затем он начинал свою любимую сказку о Злом гноме, живущем в каждом доме, где есть маленькие дети, который уносил их и потом они навсегда пропадали и никто их больше не видел... А утром он снова нехотя вставал, чтобы потом нехотя опять лечь спать... Хорошие были времена, вот только...
Послышался какой-то стук. Тело сразу напряглось, прислушиваясь к внезапно потревожевшему его воспоминания резкому звуку. Затихло. Он было снова начал листать в памяти далекие полузабытые фрагменты. И почему-то один из них так и появлялся поверх других... Кровать начало слегка приподымать, легкое царапание низа доносилось вместе с громкими стуками сердца. На теле выстпупил пот. Его словно прижало к кровати, не давая приподняться, дабы ключить заветный свет. Мысли начали беспорядочно гулять, зациклившись на одном далеком воспоминании... Жуткое шипение со стонами... И... затихло... вдруг стало тихо. Сердце продолжалось неистово биться, Страх вовсю кричал о спасении Эго, Душа забилаль где-то в неведомом углу... Наконец он приподлялся, дабы дойти до включателя. В голове кружилось, он запутался, в какой стороне тот находится, как Оно вновь явилось, теперь уже ухватив его ноги, и потащило под кровать. Он начал кричать, безнадежно пытаясь освободиться, но Оно впилось своими когтями в спину. Свет...
Он лежал в постеле...

Концовка Номер 2: Он лежал в постеле, когда его пожилая мать зашла, дабы разбудить своего маленького сына. Но сон был слишком сладким. Вечным.

P.S. Посвящается Афоризму Сенсея "Страх, порожденный воображением, видит опасность даже там, где её вовсе нет." Мя написало эту притчу-рассказ только что. Надеюсь, Любовь в ней будет услышана (и прочтена). Да будет так.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2007 7:19 am 

Ангел класно! Особенно мне прикепело к сердцу Два путника и Ангелы не плачут. Жизненно!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2007 5:40 pm 

Ангел писал(а):
Осмотревшись, увидел зрячий огромную змею, которая тут же одарила его смертоносным ядом. Слепой, не замедляя, побрел дорогой дальше, счастливый и веселый…

P.S. Оставляю право своих комментариев после Ваших, если таковые вообще будут)

Ангел, прочитала твои притчи несколько раз. Своеобразные.

Понравилось "Два путника". Но честно говоря, так и не поняла, почему здесь такой агрессивный конец? И почему слепой путник побрёл такой счастливый и весёлый после того, как умер зрячий?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2007 10:00 am 

Цитата:
Понравилось "Два путника". Но честно говоря, так и не поняла, почему здесь такой агрессивный конец? И почему слепой путник побрёл такой счастливый и весёлый после того, как умер зрячий?

1 - Нет агрессивных слов, если нет агрессивного настроя человека, который передает их и который их воспринимает. В данном случае небывалую агрессию увидела Ты, тогда ищи ответ в себе. Ибо слова таковы (для нас), как мы их видим и воспринимаем.

2 - В Любви и Свете НЕТ чувствам Горечи, Злобе, Ненависти и тд. Это все от Животного. Или же Ты не узрела, что Слепец имел большую веру, силу воли и Внутренний взор. Большая Душа. Нет места для жалости и печали. (Это выбор каждого по сути и НЕ СУДИТЬ, - вот наша задача). Но лишь для радости, любви. Ибо это Сила.

3 - Тебя лично не знаю, но, думаю, ЭТО стереотипное мышление. На счет того, что за умершим нужно скорбить. Но нет же, этим Ты причиняешь ненужную боль себе и эгоистично поступаешь с Духом усопшего. Отпусти же Его и прости. Тем самым он будет свободным!

Любви Вам :D

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2007 1:48 pm 

Ангел, теперь приблизительно понятен ход ваших рассуждений. В этом случае, может было бы лучше вначале давать небольшой коментарий к притчи. :)

С этой притчей ваша точка зрения понятна. У меня, честно говоря, подобные сомнения по воводу агрессии возникли не из-за своего внутреннего (там тишь и благодать), а из-за общего впечатления, особенно после последней вашего рассказа "Воспоминание". Как мне покзалось, это взято из каких-то личных переживаний автора. Хотя, возможно я и ошибаюсь. Впрочем, было бы интересным услышать ваши комментария и по поводу этой притчи.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2007 2:58 pm 

Цитата:
Как мне покзалось, это взято из каких-то личных переживаний автора.

Думаю, что нет. Ведь мя, в отличие от персонажа, все еще "живо") Просто мя зашло на сайт sensei.org.ua в раздел Афоризмов и высказываний, прочло парочку, один навеял небольшой расказик, "Воспоминание", и мя тут же его здесь записало :) Возможно, в нем также можно углядеть некую агрессию (:wink:), это личное дело того, кто воспринимает и как.

Думаю, притчей это можно назвать слегка, ведь в этом маленьком произведении слишком расписаны детали и объем получился больше, чем следует. Такая себе притча в стиле Нью-Ейдж. А если вспомнить литературу, то можно найти нечто схожее. A short tale about illusory snake.

Теперь тема. Ее можно долго обсуждать, но не стоит) Коротко: Ваш Страх, зародившийся когда-то давно, может долгое время не беспокоить Вас, но воспоминания, некиим образом связанные с ним, могут всплыть в любую и минуту, а Страх "ожить". К тому же человек часто Его подпитывает и дает волю Ему быть. И Он будет. И сколько Вы будете Ему позволять, столько Он и будет пользоваться. Человек, зараженный страхом, вскоре стает злобным (достаточно оглянуться вокруг, дабы лицезреть это) и чинит зло другим, потому что боится сам. А злоба, прогрессируя, убивает человека, часто болезнью, например, рак. Именно больные раком были озлобленны на кого-то или на себя самого, чувствуя страх и чувство вины. Итак, Страх может погубить, но губит Он все равно с Любовью и из-за нее. Страх это необходимая вещь, до определенного периода и урока. А по-сути Он - Иллюзия и причинить вреда просто не может, если мы только это не позволим. Это коротко :)

P.S. Можно и "на Ты". Все таки Одна семья... :wink:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2007 3:20 pm 

Анна, для тебя очередная порция агрессивности и печали :D

Мечта одной Овцы

Безграничное море песков. Слепо бредущая овца затерялась в пустыне. Ее отара безвозвратно ушла уже в невиданные дали, покинув свою сестру. Без сомнения, выход был один : найти своего любимого пастыря. Он ведь так заботился о ней и ее сестрах. Он всех их любил (и каждой дорожил). И она будет его искать.

Долго бродила она, пока взору не явился большой цветущий оазис. Овца может остаться здесь и прожить следущую часть жизни в досыте. Но она решила все таки найти пастуха. Овца скажет ему потом об этом замечательном месте и они вместе с сестрами будут жить здесь.

Овца брела в надежде отыскать любимого пастыря, пока однажды сильная песчаная буря не убила ее.

Бабочки

Они играли вместе с бабочками. Дети любили этих маленьких красивых существ и кружили вместе с ними в дивном танце жизни. Они направлялись вслед им, пытаясь поймать и поближе рассмотреть их краски.

Маленькие крылышки невесомо порхали в невозмутимом небе. Существа, наслаждаясь яркостью тонов жизни, вкушали цветочный нектар. Казалось, ничто не могло предвещать беды в этом покое и гармонии мира.

Дети, устремив глаза к небу, все же улавливали движения маленьких существ. Как весело бежать за ними, представляя себя также парящими! Они лишь не знали, что впереди обрыв…

Они играли вместе с бабочками…

"Признаюсь, я долго не мог понять, что сам хотел сказать этим рассказом. Мне он казался бессмысленным, но очень хотелось записать его на бумаге. Притчей это врядли можно назвать. Нет здесь поучения. Хотя если долго искать, то можно найти все, что захочешь. И я нашел свое толкование ему.

Мы можем быть безоблачно счастливы и делать то, что нам нравится. Отпустив все страхи, заполнить сердце лишь любовью, можем парить в своем небе, наслаждаясь свободным полетом души. Все может быть просто замечательно, но в любую другую секунду нить жизни может просто оборваться. Смотрите, как дети с легкостью отдают свою жизнь с улыбкой на лице. Потому что им не ведома смерть. Думаете, они умерли? Мне кажется, их жизнь продолжилась. Они возвысились над пропастью и стали подобными этим существам. Они играли вместе с бабочками…"

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2007 3:23 pm 

Ангел, молодец! :D Мне твой ответ понравился. Присоединяюсь к Анне в том вопросе, что хотелось бы услышать твой коментарий и к другим твоим притчам, потому что по сути твои ответы сами есть как мини-притча.

Будем ждать этих маленьких шедевров! :D

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2007 3:32 pm 

Цитата:
Присоединяюсь к Анне в том вопросе, что хотелось бы услышать твой коментарий и к другим твоим притчам, потому что по сути твои ответы сами есть как мини-притча.

Ну-ну... Так нечестно! :D Мне и писать и комментировать... Если так, то человек и вовсе перестанет думать)) Правда к "Бабочкам" есть комментарий, ведь все эти притчи-рассказики (кроме, Воспоминания) мя писало давно... И лично для меня, если смотреть объективно, они многословны, можно было поменьше эпитетов (:)) и их следует еще корректировать. Хотя смысл остается тот же. Жду Ваши комменты) если Они нужны... иногда лучше молчать, ибо Знание в молчании. Но, увы, современному челу сложно понять, как это обходиться без компа, ТВ, глупых сплетней и обсуждения суеты, причудливых наборов звуков, которые Они называют музыкой... Мя б хотелось поговорить на Тему Музыки, исинной ее, но, возможно, потом когда-нибудь...))

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2007 6:48 pm 

Ангел, если я правельно сделала выводы из "Мечты одной овцы", то не стоит по жизни быть овцой и надеяться на пастуха. Если Бог даёт духовный шанс - воспользуйся им! :D

А по поводу "Бабочки" я бы например сделала немного другой конец :) , как в значенитой китайской притчи про мудреца:

"Они играли вместе с бабочками. Дети любили этих маленьких красивых существ и кружили вместе с ними в дивном танце жизни. Они направлялись вслед им, пытаясь поймать и поближе рассмотреть их краски. Маленькие крылышки невесомо порхали в невозмутимом небе. Существа, наслаждаясь яркостью тонов жизни, вкушали цветочный нектар. Дети, устремив глаза к небу, все же улавливали движения маленьких существ. Как весело бежать за ними, представляя себя также парящими! Они играли вместе с бабочками или были уже бабочками - никто не мог уже понять. Никто не мог уже понять были ли это бабочки представялющие себя детьми или дети представляющие себя бабочками. Ибо нет предела в вере совершенства".

:D

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2007 7:25 pm 

Цитата:
Ангел, если я правельно сделала выводы из "Мечты одной овцы", то не стоит по жизни быть овцой и надеяться на пастуха.

Скажу лишь, что Ты не сделала правильного вывода, но и не сделала неправильного. Ты сделала "свой вывод". И это хорошо)

Цитата:
А по поводу "Бабочки" я бы например сделала немного другой конец , как в значенитой китайской притчи про мудреца.

Ну так как ты не я и я не ты, тогда конец у Бабочек другой :wink: К тому же, он абсолютно соответствует тому, что нужно. Ибо ставилось целью сделать начало концом, а конец началом. Хотя возможен и этот вариант:

"Они играли вместе с бабочками или были уже бабочками - никто не мог уже понять. Никто не мог уже понять были ли это бабочки представялющие себя детьми или дети представляющие себя бабочками. Ибо нет предела в вере совершенства. Дети любили этих маленьких красивых существ и кружили вместе с ними в дивном танце жизни. Они направлялись вслед им, пытаясь поймать и поближе рассмотреть их краски. Маленькие крылышки невесомо порхали в невозмутимом небе. Существа, наслаждаясь яркостью тонов жизни, вкушали цветочный нектар. Дети, устремив глаза к небу, все же улавливали движения маленьких существ. Как весело бежать за ними, представляя себя также парящими! Они играли вместе с бабочками или были уже бабочками - никто не мог уже понять. Никто не мог уже понять были ли это бабочки представялющие себя детьми или дети представляющие себя бабочками. Ибо нет предела в вере совершенства". Но так менее оптимально)

А на счет Овцы... у мя есть еще одна притча на эту тему, но потом... (А вообще мне нравятся овцы, они довольно смешные))

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2007 9:32 pm 

Можно и так по притче :D Только те, что я читала притчи у них ударная основная философия (фраза) идёт в конце.

У меня даже по поводу бабочек экспромтом стишок родился. Поместила его в "стихах". :D

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 20, 2008 3:13 pm 

Знаете, Вселенная щедра на дары своим любимым детям. Она часто дает нам то, о чем мы искренне просим в своем обращении к ней. Но действительно ли это нужно нам? :wink:

Мать

Она молилась долгими ночами лишь о спасении своего единственного сына от тяжкой болезни. Она бредила, плачевно взывала к Богу. Мать обещала, что сын станет лучше, а она будет приходить в церковь каждую неделю и каждый день.

Прошло несколько недель и сын поднялся на ноги. За его здоровье молились родные и друзья. Счастью матери не было предела.

Прошло несколько месяцев. Сын реже стал являться домой, на работе то и дело поступают жалобы на него. Матери ничего не говорит, порою даже оскалится на ее обращения.

В следующие дни его дома не было совсем. Матери приходит извещание, что сын сидит в тюрьме за убийство 2 подростков. Горю матери не было предела. Вскоре она слягла и умерла.

Просите Бога лишь о Спасении Души Своей и Пусть будет Воля Его на все, что происходит!

P.S. Эта маленькая притча также может показаться мрачной, но она основана на Жизни. А Жизнь есть такой, какой она есть :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 22, 2008 3:54 pm 

Ну да, жизнь такова, какова она есть и больше ни какова! :D

Ангел, что-то и впрямь мрачновато. Что значит "жизнь есть такой, какой она есть"? А кто её делает такой как не наши мысли?! Давай, меняй окрас своих мыслей. Порадуй душу чем-нибудь светлым. Ведь можешь же, когда хочешь. :wink:

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа