Новое мировоззрение

Форум по творчеству Анастасии Новых - sensei.org.ua
Текущее время: Сб фев 22, 2020 12:01 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 321 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Практика «Цветка Лотоса»
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2007 4:53 pm 

В книге Анастасии Новых «Сэнсэй. Исконный Шамбалы» описана духовная практика «Цветка лотоса». Мы взялись за освоение этой практики всерьёз. Поэтому в этой рубрике предлагаем всем, кто выполняет эту практику, поделится своим опытом.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2007 10:36 pm 

Уже прошел практически год, как я впервые прочитала эту книгу и выполняю данную практику.

:?: Интересно, что ощущение явного тепла и нахождение «нечто» в этом районе (солнечном сплетении) присутствовало с самого начала.
:!: Хотя мысленно я пыталась делать всё поэтапно. Это тепло до сих пор ощущается и потихоньку расширяется.
:!: Заметила, что стала гораздо спокойнее и меньше конфликтовать с окружающими.
:!: Значительно улучшилась память. Теперь намного легче запоминается материал, несмотря на те же нагрузки в институте.
:D Появилось какое-то новое для меня чувство более тонкого ощущения природы. Связываю это с данной медитацией. Так как такие ощущения возникли у меня именно летом, когда я имела возможность выполнять данную медитацию на природе.

Делаю «Цветок лотоса» ежедневно, два раза в день (утром и вечером).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 10, 2007 2:42 pm 

Этой практикой занимаюсь недавно и, честно признаться, не так регулярно. :oops:

Но я чувствую, что это нужно для меня, а сформулировать сознательно, зачем именно мне это надо, не могу.
Пока опыта как такового ещё нет. Единственное, что могу сказать, что после этой медитации мне всегда внутри как-то уютно и хорошо. :D Одним словом спокойно.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 11, 2007 12:33 am 

Практикой "Цветка Лотоса" занимаюсь вообщем 3 года, но с постояными перепадами и потому теряю в качестве. Необычен тот факт, что после занятия практикой "Цветка" наступает состояние "безмолвного молчания", когда очень хорошо, спокойно. Но паракдокс у меня в том, что я не могу говорить после этого. Наступает момент, когда я перестаю чувствовать необходимость в разговоре. И молчу как рыба только улыбаясь. У кого-нибудь было подобное?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2007 7:41 am 

Поделюсь своим опытом, Павел. У меня тоже после медитации присутствует такое состояние, которое ты описываешь. Действительно, не хочется говорить ничего лишнего. Только наслаждаешься этой внутренней благодатью и гармоничной тишиной. Думаю, что это и есть самое настоящее состояние торжества души! :D Как-то читала, что для общения души с миром или с другими душами слова не нужны, ибо она общается «безмолвным молчанием».

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2007 6:42 pm 

Владимир писал(а):
Добрый день!
Ангел, Вы же в Киеве живете? Постарайтесь попасть в Лавру и помолиться.
А Вы рассказывали о своей практике окружающим??? Просто могли из зависти, случайно или целенаправленно заблокировать Вам чакру...
Все возможно... Знаете, не перестаю удивляться и радоваться месту, где живу)) Замечательный город, "Колиска Духовної Спадщини"... Люди приезжают сюда с разных стран, чтоб прикоснуться к этому благословенному месту и получить свою порцию Божественного наития... То, что имеешь, не ценишь особо, но все же смотришь на "чужое"... Это так, лирическое отступление или вступление)

Так вот, было мя в Лавре... кстати, советую всем посетить, кто не был. И даже больше, посещать как можно чаще... Кто знает, может однажды вы встретите то, что и не ожидали увидеть и почувствовать...))... А вообще, это хорошее место для медитации, взять хотя б тот же Лотос. Вот только лично мне не нравится, что там всегда (почти) полно народу, многие из которого пришли туда или как несмысленные туристы или же просто, чтоб помилуваться, а то и внести долю своего Негатива... Как-никак, для мя это особое место Внимания-Созерцания, пропитанное некой энергией Любви.

Нужно постоянно работать над собой,
ибо дорога каждая минута жизни,
которую нужно использовать как дар Божий
для совершенствования своей души.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2007 10:52 pm 

Лавра - это конечно нечто! Когда-то был, до сих пор под впечатлением.
По поводу мнения Владимира, насчёт зависти, блокировки, не совсем согласен. Я полагаю, что внешнее воздействие здесь роли не играет. Лотос — это внутренняя работа, внутренний процесс, а не внешний.

Более того, жжение, как показал опыт, это не является нечто исключительным. Подобное переживали мои друзья. В моей практике оно тоже имело место. С чем это связано, пока не знаю. Однако это точно не вегетативная и не сосудистая реакция. Это нечто другое.
Выход здесь один — надо трудиться над собой в достижением своего результата. Главное, не зацикливаться на материи и утверждении, что у тебя ничего не получится.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2007 10:55 pm 

Поделюсь своим опытом. Прочитав книгу, я стал выполнять практику. И пока находился на волне эмоций от этой книги, я хорошо ощущал солнечное сплетение в виде тепла и даже лёгкого жжения. Но потом наступил холодный скептицизм, и ощущения пропали. Только когда стали появляться результаты у моих друзей, я уже серьёзно взялся за освоение этой практики. И потратил практически год, чтобы прийти к своим первичным ощущениям и даже несколько усилить "лотос".

На основании своей практики могу сказать, что "лотос" затухает на:
самообмане ощущений;
когда отвлекаешься на материальное;
при отсутствии дисциплины мыслей;
и погружения в эгоцентризм.

В период «безрезультатных» медитаций, когда не наблюдал никаких подвижек, и возникало состояние апатии, мне хорошо помогала книга "Сэнсэй".

Когда я вышел на уровень стабильных ощущений, то заметил, что "лотос" хорошо работает:
при всплеске положительных эмоций;
в состоянии глубокой релаксации;
при чёткой концентрации и сосредоточении.

В последнее время стал замечать эмоциональную реакцию посторонних людей на своё скрытое выполнение данной медитации. В частности на приёме пациентов, при проработке мною данной медитации в определённое фиксированное время, совершенно посторонние люди, которые не были осведомлены об этой практике, а также относящиеся скептически к подобным вопросам, высказывали такие мнения: "как с вами легко", "как здесь хорошо", "от вас исходит благодать", "мне стало здесь гораздо легче". Причём, подобные мнения были от разных людей, не имеющих друг с другом непосредственного контакта. Раннее подобного не наблюдалось.

На данный момент выполняю "лотос" три раза в день в 7.00, 13.00, 19.00. Стараюсь чётко придерживаться этого графика медитативного времени, так как это не только вошло в "привычку организма", но и способствует хорошей релаксации и восстановлению сил.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2007 7:26 am 

Доброе утро!
Алекс, это пример из моей практики. Правда, меня блокировали не из зависти, а по другим причинам. А ощущение - как в бочке. Вроде все видно, слышно, но ничего не чувствуешь...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2007 8:35 am 

Доброе утро, Владимир!
Могу поделиться опытом и в этом вопросе. На своей практике я убедился, что мы сами себе создаём эту блокировку, думая, что кто-то нас блокирует. Этим мыслям способствует наша материальная жизнь, повседневные заботы, переживания, общение с другими людьми с подобными проблемами на той же работе. Мы много думаем об этом. Отсюда и подмена наших мыслей материальной основой, поиском причин во внешнем. Одним словом наше сознание ещё слишком материальное.
Но я заметил, чем больше поднимаешься на духовную волну, либо с помощью данной книги, либо в своих каких-то чистых порывах, размышлениях о вечности, о быстротечности жизни, без примеси эгоцентризма, тем лучше и ощутимее работает лотос.
То есть, я понял, что лотос не любит напряжения желания и пинков разума. Ему нужен чистый полёт души, духовная волна. И только там он расцветает.

Вывод и совет: стань открытым в самом себе, скинь тяжесть материи и подозрений. Лотос — это ты истинный.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2007 2:55 pm 

Алекс, Вы правы. Ваш рецепт подействует. Но люди есть, это, к болльшому сожалению, данность...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2007 12:02 pm 

Алекс, видно вы занимаетесь этой практикой очень серьёзно. Меня ваш опыт очень заинтересовал. Хочется узнать об этом побольше.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2007 10:05 pm 

Привет всем!
Ангел писал(а):

.. Кто знает, может однажды вы встретите то, что и не ожидали увидеть и почувствовать...))... это особое место Внимания-Созерцания, пропитанное некой энергией Любви.

Приежал недавно в Киев, был в Лавре. Это действительно особое место, наполненое светом и спокойствием. Когда я проходил через ворота к Ближим пещерам, цветок сильно "завибрировал" и я почувствовал тепло. Незабываемые ощущения. Хочу приехать в Киев снова, замечательный город с замечательными людьми!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2007 8:16 pm 

Алекс и Владимир, спасибо вам за затронутые темы. У меня тоже была эта проблема. Теперь я понимаю, что сама её допустила. Сначала наверное слишком резко переключилась на Животное начало по сути из-за одной житейской спровоцированной ситуации, а потом не понимала, почему же я не ощущала лотос?! Но когда привела свои мысли в порядок, всё нормализовалось и лотос вновь "заработал".

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 14, 2007 1:22 am 

О! Предлагаю всем, кто не из Киева, ВМЕСТЕ поехать к киевлянам, пойти в Лавру, и попрактиковать коллективно "Цветок Лотоса". Друзья мы! Тайные, явные.. но всё же друзья :)

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 321 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа