Новое мировоззрение

Форум по творчеству Анастасии Новых - sensei.org.ua
Текущее время: Вт фев 07, 2023 8:35 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Книги о духовном
СообщениеДобавлено: Вт июл 14, 2009 11:13 am 

Предлагаю в этой теме делиться впечатлениями о прочитанных книгах, в которых затрагивается тема духовного развития человека, а также приводить из них понравившиеся и интересные отрывки! :D

Сейчас читаю очень интересную книгу «Две жизни», автором которой является Конкордия Евгеньевна Антарова.
Книга состоит из трех томов, в которых очень интересно и увлекательно описываются разные пути духовного становления человека.

Привожу понравившиеся отрывки из III-го тома, книги первой:

«…Когда будешь передавать моё письмо старцу Старанде, — внимательно присматривайся к нему. И не только к нему одному, но и ко всем тем старикам, которые живут с ним в одном доме. Весь этот уединённый большой дом наполнен людьми, всю жизнь усердно искавшими Бога и путей Его. Но ни у одного из них не было и нет до сих пор ни чувства такта, ни понимания истинной красоты. Всю жизнь их духовные искания были в противоречии с их действиями. Они все без исключения добры, готовы были отдать последнее, что имели, и всё же ничего, кроме раздражения, не умели посеять вокруг себя. Даже пройдя через многие страдания и добившись приезда в Общину, они и здесь не могут быть гармоничны, и здесь их ауры вечно дрожат вспыхивающими огнями и нарушают мир в любой атмосфере, куда бы ни попали. Для некоторых из них, в частности для Старанды, уже безнадёжно достичь в этом воплощении такта и развитого чувства красоты. В нём закоренело и по старости одеревенело его самоутверждение. В него как ржавчина въелось представление, что прав только он один, а остальные судят поверхностно о великих истинах. Он считает, что если он понял слова Учителя именно так, по-своему, то истина тут-то и есть. И когда ты видишь и знаешь, что он понял всё навыворот, — то всё равно остаёшься бессильным ему объяснить, потому что нудная одеревенелость его самости заставляет его молча тебя слушать и про себя думать: «Ладно, говори, я сам знаю, что мне нужно и как мне лучше». Знакомясь с этими людьми, будь бдителен. Распознай яснее, что такое утверждение Жизни в себе и вокруг, утверждение её аспектов в себе и вокруг, и что такое перекрасившийся в организме эгоизм, принявший глупую и упрямую форму самоутверждения. Такой человек, не споря с тобой, якобы избегая внести раздражение, якобы оберегая твой дом или встречу, того не видит, что уже раньше встречи с тобой тебя осудил, уже вперёд знает, что ты поступишь не так, как надо по его высшему пониманию. Он и до встречи с тобой, молясь о тебе, просил своего Бога «просветить» тебя. Но постараться развернуть из своего сердца луч радостной любви, собрать свои мысли в пучок Света и бросить их тебе под ноги, как ковёр любви, он не подумал. Если с тобой случилось несчастье или большая неприятность, он скажет со вздохом: «Видно, ты так заслужил», но не прильнёт всею большой любовью к твоим ногам, чтобы принести тебе в дар хотя бы своё утешающее слово, что ему подсказал такт, если не имеет драгоценного масла сострадания, чтобы омыть твоё горе или неудачу и помочь тебе их перенести. Если он вызвал тебя на раздражение, если он докучает тебе своими бестактными просьбами, часто выпрашивая у тебя нужные тебе вещи, и сам несёт их другим, благотворя им за твой счёт, то всё же вся его благодарность тебе выразится в том, что он скажет тебе: «Нас как будто Учитель учит другому, а ты вот раздражаешься». Сам же опять-таки не поймёт, что сердце его похоже на сухую губку и он не может внести мира, потому что никого не любит сам, да вряд ли когда и любил, хотя, несомненно, думал, что любит. Часто эти люди бывали много и горячо любимы. Но их внутренняя сухость под внешней ласковостью отдаляла от них всех. Все их друзья уходили в смерть или отходили в глубоком разочаровании. Люди эти оставались в полном одиночестве и всё же не могли понять своей огромной виновности перед Жизнью. Но каждый из них имеет и свои большие заслуги, а потому эти люди наши. Сама Жизнь находит способы дать им возможность долголетия, чтобы они имели время сбросить с себя предрассудок внешнего смирения, под которым живёт большая гордость. Жизнь ждёт, давая время их старой иссохшей губке сердца наполниться вновь любовью, очищенной и радостной. И иногда Она успевает в этом, и старец добивается полного переворота в себе, достигает истинного смирения, которое помогает ему легко нести день лишений. Самое печальное в этих людях — их непримиримость. Всю жизнь они жаждут подвига. В их мозгу часто шевелится мысль: «Пострадать». Но когда им приходится переносить лишения холода и голода, они переносят их в высшей степени тяжело. Здесь выявляется, как мало нажил в духе своём настоящего героизма человек, всю жизнь стремившийся к подвигу и отказывавший себе в мясе и рыбе. А когда настала пора без мысли о «подвиге» вегетарианства просто перенести то, что переносит огромная часть людей-бедняков всю жизнь, у них не хватает силы даже улыбнуться такому пустяку, как внешние лишения. Присмотрись, Лёвушка, и вынеси урок не для пользы психологического анализа будущего писателя, а для широчайшего раскрытия любви и сострадания, для радости знания: как труден каждому его путь освобождения и как нельзя судить человека, но можно лишь учиться у него, раскрывая самому себе свои немалые пороки и слабости…»
(ст. 196 -198)

Начало из «Сказки древнего старика»:
«Жил на свете мудрый старик. Жена его умерла рано и оставила ему трёх сыновей да маленькую дочь.
Росли мальчики легко, не знали ни болезней, ни слёз, ни зависти. Мудрый отец никогда их не бил, не наставлял длинными и умными нравоучениями, но собственным примером научил трём правилам:
1. Никогда ничего не бояться.
2. Не думать о будущем, а трудиться изо всех сил сейчас.
3. Не брать чужого и быть милосердным, не осуждая людей
». «…»
(ст. 284)

Последний раз редактировалось Джанет Вт июл 14, 2009 11:18 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 14, 2009 11:16 am 

Еще интересные, на мой взгляд, отрывки из этой же книги:

Интересная заметка о воспитании детей:
«…Много есть людей любящих, но мало таких, что умеют подать свою любовь, не требуя взамен себе благ и благодарности за неё. Много есть матерей и отцов, любящих своих детей, но мало кто из родителей не давит детей своей любовью. Редко родители умеют уважать своих детей и себя в них настолько, чтобы быть с ними дружными и радостно воспитывать их. Мало кто из родителей понимает связь между живыми тружениками земли, которых они видят, и такими же тружениками неба, которых они не видят, и потому воспитание ими детей не может быть ни правильным, ни радостным…»
(ст. 302)

О том, что надо жить сейчас:
«…живёт человек на земле и всё думает, что было и что будет, а идёт его «сейчас» кое-как, даже и не замечает он этого летящего «сейчас». Мысли не полные, не ценные и не цельные давят его дух, и не только не живёт человек счастливым, радуясь, но боится даже того, чего ещё и нет или что уже было.»
(ст. 303)

О чистоте мысли:
«…Старайся выбирать свои мысли, храни и удерживай мысли светлые и бодрящие и прогоняй мысли унылые. Нет ни болезней, ни злой судьбы человека, есть одна та судьба, что он сам себе создал, судьба —следствие, судьба — результат его собственных мыслей и дел…»

«…Запомни твёрдо: ты и я, луна и солнце, травы и деревья, всякий человек и всякое животное, всё — Он, Единый Великий Мировой Разум, проявленный по-разному в каждой форме. Нет смерти, не бойся её и каждому объясняй, что он бессмертен, что его «Я» есть Бог, неумирающий и вездесущий. Если к кому-то приходит смерть тяжёлая, в болезни мучительной, значит, мысли злые, себялюбивые и унылые владели человеком и привели его к такому концу. Радуйся, выбирай мысли чистые, не отделяйся от вселенной, и ты не будешь знать болезней. Всем им начало — страх и себялюбие. Береги сердце от мусора, и тело твоё останется крепким и свежим.»
(ст. 304)

О пути:
«…Путь — это непрестанное движение, где не может быть ни момента остановки. Как только в путь, то есть в действие самого человека, ворвались гнев или раздражение, так весь путь остановился. Перестала звучать его гармония, и снова надо искать, как включиться в симфонию вселенной, ушедшей в своём творчестве вперёд, пока человек стоял на месте. Нет ни для кого возможности двигаться по ступеням вселенной, если он тяжёл своим встречным, если его раздражённый окрик или нравоучительная, недовольная речь не помогают человеку встречному успокоиться, но вызывают в нём протест и оскорбление, Только тогда человек может встать в число учеников, когда его помощь людям, его милостыня делаются его молитвой, его приношением Богу, которого он видит за лохмотьями убожества и скорби. Простой день жизни прожит учеником только тогда как день пути, как день движения во вселенной, когда радость знания стала не ароматом и приправой, но неизбежной атмосферой, вне которой ему нет возможности дышать, а внутри которой сияет простое: там, где я — Он, там, гае Он— я, там, где каждый встречный — Он…»
(ст. 308)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 14, 2009 11:39 am 

Джанет, спасибо! Лично для меня цитаты очень актуальные! Побежал качать.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 14, 2009 11:47 am 

Опс... поторопился, надо в другое место бежать.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 5:12 am 

Отличнейшая книга, настоятельно рекомендую прочитать. Мне, правда. читать тяжеловато... Но масса примеров заблуждений, которые приведены в книге мне просто начинают открывать глаза. Я много своих заблуждений узнал. И начинаю понимать. Спасибо, Джанет!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 02, 2009 5:01 pm 

Хотелось бы продолжить начатое Джанет доброе дело и привести еще цитаты из книг "Две Жизни". Вдруг кто-то эту книгу еще не прочитал, а увиденные цитаты помогут ему в Жизненном Пути. :D

Заранее прощу прощения, если в каких то цитатах повторюсь с Джанет, повторенье, я думаю, все равно не повредит :D

Цитата:
Никогда не думай "Не достигну", но думай: "Дойду". Не говори себе: "Не могу", но улыбнись и скажи "Превозмогу" (том 1)

Цитата:
В каждом простом дне живи так, как будто это был твой последний день. Не оставляй запаса сил и знаний на завтра, а отдавай всю полноту мыслей и чувств сегодня, сейчас. (том 1)

Цитата:
Не тот день считай счастливым, который принес тебе что-то приятное, а тот, когда ты отдал людям свет сердца". (том 1)

Цитата:
Путь к свету - это только сам человек. Научить здесь нельзя. Сколько не указывай, где светло, увидеть может тот, в ком Свет изнутри. (Том 1)

Цитата:
Земная жизнь человека кончается тогда, когда его творческая сила кончена и Земля ему больше не нужна как место труда и борьбы, место духовного роста. Можно умереть и молодым, и все только потому, что в данных земных условиях ни сердце человека, ни его сознание больше не могут сделать ничего. Нужны иное окружение иная форма, чтобы подняться выше Духу человека и его творческим способностям. (Том 2)

Цитата:
Каждый человек заслужил свой путь. И неважно, как кто живет. Важно, что приходит в его день и как он это переносит. (Том 2)

Цитата:
Человек должен жить так, чтобы от него лились эманации мира и отдыха каждому, кто его встречает. Вовсе не задача простого дня человека стать или пытаться стать Святым. Но задача непременная - прожить свое простое будничное сегодня так, чтобы внести в свое и чужое существование каплю мира и радости. (Том 2)

продолжение следует :D

Последний раз редактировалось Дарья Ср окт 28, 2009 1:41 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2009 8:39 am 

Ребята, большое вам спасибо за такую прекрасную книгу. Начала читать только недавно первую из них. Помимо огромной мудрости , меня радует тот слог, которым написана эта книга. Поэтому и читаю не спеша, получаю истинное наслаждение от того, как красиво умели люди изъясняться между собой, а какая красота отношений. Столько терпения, любви и ласки даже между мужчинами, что диву даешься. И так становиться печально, что в современном обществе, такой высокий дух отношений и общения практически не встречается. Я же себя неандертальцем чувствую. :oops:
Спасибо огромное еще раз, и Джанет и 0xBA0BAB

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2009 7:17 am 

еще цитаты...

"Жизнь - это Свет в пути человека. Он не гаснет, не мигает и не подавляется ничем только тогда, пока ты его не разрываешь мыслями о себе, сомнениями и страхом " (Том 2)

"Каждое летящее мгновение земной жизни - это не простая жизнь плоти и Духа, слитых в одной земной форме. Это частица того вечного движения, которое влито как частица творчества в каждую земную форму. Нет иного пути к освобождению у человека, как его простой день труда, где бы ни жил человек. Если люди заняты одним созерцанием, если сила их ума и сердца погружена только в личное искание совершенства, - им закрыт путь Вечного движения. Ибо в жизни Вселенной нет возможности жить только личным, не вмешиваясь в жизнь Мировую. Переходы в сознании человека не могут совершаться вверх, если сердце его молчит и он не видит в другом существе того же Бога, что познал в себе". (Том 3)

"Ценность ряда прожитых дней измеряется единственной валютой: где и сколько ты выткал за день нитей любви, где и как ты сумел их закрепить и чем ты связал закрепленные узлы." (Том 3)

"Человек живет до тех пор, пока может повышать свое духовное развитие, хотя бы этого никто не видел. Или пока есть надежда, что с него свалится тот или иной предрассудок, или пока он нужен, чтобы своим трудом поддерживать других, кто идет свой духовный путь без материальной возможности содержать себя" (Том 3)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 06, 2009 2:42 pm 

Очень мудрые слова о Дружбе

"Представь себе, что к тебе вошел старик, которого ты давно знаешь, с которым когда-то ты был близок и дружил. Но когда между ним и тобою легли годы твоего усиленного духовного роста, они прорыли между вами огромное пространство. Ты двинулся в совершенно иное колебание волн; их частота и длина открыли тебе новые звуки, новые краски и формы. Но эти достижения пришли через твой — индивидуально неповторимый и недоступный для другого — духовный путь. Ты не можешь ни передать его, ни объяснить твоему старому другу, который, быть может, тоже двигался по своему пути освобождения, но не мог вступить в фазу твоего раскрепощения и развития.

Унылая картина недовольства тобой твоего старого друга — почти всегдашний финал земных дружб, основанных на обоюдном непонимании до конца того, что такое дружба, во имя чего она заключается, в чем ее ценность для всех людей.

Дружба, заключенная только потому, что один одинок и не имеет сил нести свой день радостно и легко без физической подпорки своим духовным силам. А другой не может удержать в сердце своих восторгов от духовных движений и должен переливать в чьи-то уши и сердца поток “своего” света. Эта дружба всегда приходит к определенному финалу, ибо уже в самом зачатке носит в себе крах.
Не Свет в путь другого нес каждый из сдружившихся таким образом. Каждый из них видел не Единого огонь, не жаждая вливать как можно больше спокойствия в день другого, чтобы в нем росла сила Света, не мигала и горела ровным огнем. Каждый из сдружившихся искал подкрепления лично себе, а Единый болтался как брелок среди тысячи таких и иных бирюлек, служивших манками этой дружбе.
Бывает и еще род дружбы, где преданность доходит до фанатизма. Один спешит выполнить желание другого, но всегда ждет, чтобы другой наградил его за эту преданность. Здесь так же очи слепы, и так же ни один из друзей не может встать в совершенно бесстрастное и беспристрастное отношение к делам и действиям другого. Здесь тоже не у ног Учителя бьются сердца, чтобы жить только в творчестве Вечного, в двух мирах, но в мире только одной земли.
Я совсем не говорю о тех бесчисленных случаях уродства, называемого дружбой, где главным звеном живет требовательность к людям. Об этом, как и о любви, основанной на требовательности, говорить не стоит. Это еще та низкая ступень духовного развития, где ни о каком ученичестве, ни о каком Свете на Пути и речи быть не может. Это еще преддверие, где только начинают зарождаться высокие человеческие чувства самоотвержения и преданности, но которые выливаются в действие как эмоции и порывы и никак не переходят даже в силы, не только в Свет.

Что же такое дружба учеников? Это простая и высшая доброта, лишенная условностей и предрассудков. Если ученик принес другу своему помощь в его трудном дне — он нес ее не ему как таковому. Не своею рукой, от своих щедрот, но нес как гонец Учителя, ибо был им послан и нес его дар встречному."

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 11, 2009 2:51 pm 

Привожу еще интересные, на мой взгляд, отрывки из книги Антаровой «Две жизни» том III, книга вторая:

О привязанности к Святым местам:
«Вам чудится, что здесь легче вы продвигались вперёд. Проверьте каждый себя. И увидите, как часто в этом «здесь» вы были в раздражении, нетерпении и в тоске. Не идеализируйте этого места, как места «близости» к Великому Светлому Братству. Я уже не однажды говорил вам, что можно поместить человека среди ангелов и он будет проводить своё время в усердных поисках пятен на их одеждах. Близость к Богу, близость к Учителю всюду и всегда одна и та же для человека: всё в нём. Ваши труд и примирённость — вот что может помочь вам достигнуть освобожденности, и ничто больше не поможет в этом. Вам могут указать способы достичь внутренней самодисциплины, чтобы помочь развить в себе новые начала для благих привычек. Вам могут указать, что эти новые привычки необходимы, чтобы сорвать старые, — как липкие листы, мешающие вам развивать в себе силы Великой Жизни. Но действовать, творить свой путь можете только вы.»
(Ст. 174)

«…каждый день и все его обстоятельства — всё соткано самим человеком. И если день тяжёл, то он только спутанный клубок из покрывал собственных предрассудков и суеверий. Живите не мудрствуя. Ищите установить с каждым человеком максимум простоты. И опять-таки не от ума ищите эту простоту, а от сердечного вашего тепла. Каждый раз, когда вас будет постигать неудача в отношениях с ближними, проверьте себя: были ли вы совершенно свободны в чистоте вашего сердца? Стояли ли вы вне рамок условностей земли?...»
(Ст. 179)

«Никем не встреченные, мы вошли в сени домика, прошли через две уютные, но малоаккуратные комнаты, где во многих местах стояли блюдечки с кошачьей и собачьей едой и немалым количеством мух над ними. «…» Чувство какой-то ещё не испытанной мною жалости к тому, кто здесь жил, закралось в моё сердце. Я связал всё окружающее меня со словами Яссы и подумал, что живущий здесь человек должен быть прежде всего бесконечно одиноким. Его должна была томить тоска по привязанностям земли, жажда быть постоянно окружённым любящими его существами, пусть животными, но чтобы иллюзия любви жила вокруг. Меня точно озарило понимание глубоко несчастных людей, мечущихся по жизни в вечной жажде любви и привязанности, вместо того чтобы нести каждому мир и посильную помощь…»
(Ст. 188)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 28, 2009 4:40 pm 

Вроде как не повторяюсь.
Книга очень нравится. Цитат уже много назбиралось.
Самая свежая из второй части:
"Вы никогда не думали о жизни людей на земле как о жизни вечной, а не только как о жизни, как отрезке от рождения и до смерти. А между тем это ряд жизней земли на протяжении веков. Нет в небесах мест, где отдыхают. Живое небо трудится так же, как и живая земля. Мы уходим отсюда, трудимся, учимся, живем в облегченных формах, по иным законам, точно так же, как на земле мы можем жить только по законам земли."

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 25, 2009 11:02 am 

Хочу привести интересные и весьма актуальные, на мой взгляд, в наше время отрывки из замечательных книг
Веры Ивановны Крыжановской (Рочестер). Следует заметить, что книги написаны на рубеже XIX – XX веков.

Книга первая «Эликсир жизни»:

Предсказания:
«Но настанет час, когда возмущенная природа жестоко отомстит преступному человечеству. Истощенная земля откажет ему в своих плодах, реки обезрыбеют, а уничтоженные и пустые леса не дадут ни тени, ни свежести. Охлажденный воздух будет лишен теплоты и кислорода. Возмущенные стихии приведут в ужас весь мир неслыханными катаклизмами. Бури, землетрясения и град невиданной величины уничтожат поля и деревья. Вода или выступит из берегов, или высохнет. Земля превратится в ледяную пустыню и, в заключение, воспламенятся газы.
Но до этого конца сколько бед, страданий и ужаса придется вынести людям. Голод-мститель обрушится на безбожную, кровожадную людскую толпу — и то золото, ради которого она все уничтожала и которому все приносила в жертву, жестоко насмеется над ней. Тогда люди будут ползать вокруг него, лишенные хлеба и кислорода, дрожа от холода в своих дворцах и умирая от голода на грудах золотых слитков.
И этот час Гнева Божия ты увидишь, сын мой! Нечестивое, невежественное человечество жестоко ошибается, полагая, что можно безнаказанно попирать все божеские и человеческие законы. Как для отдельного индивидуума существует наказание, так существует оно и для народов, и для целого человечества...» ст. 180

«Впрочем, то, что происходит на нашей земле — вещь вовсе не исключительная. На других планетах, подобных нашей, жили такие же жадные и неразумные поколения людей, как и наше человечество. Они тоже злоупотребляли всем, высасывали и истощали свою мать-кормилицу до тех пор, пока возмущенные стихии не производили большой финальный катаклизм и окончательное выделение воспламенившихся газов, улетучившихся в пространство; материальные же распавшиеся на атомы частицы превращались в горсточку пепла в руке Всемогущего, всевластное дыхание Которого создает и разрушает.
Подобные пожары в пространстве часто наблюдались вашими астрономами.» ст. 184

По теме "Эзоосмоса":
«Лечение душевных болезней потому представляет столько затруднений, что доктора не хотят обратить внимание на оккультные причины, вызывающие извращение мозговых функций, и ограничиваются лечением одного только тела, — заметил Эбрамар. — Только тогда ты сделаешься истинным доктором-психиатром, когда пройдешь первое посвящение, так ты будешь видеть то, что происходит за завесой, скрывающей невидимый мир профанов.
Не скрою, что тебя ждет тяжелое испытание, что дракон, охраняющий порог, стережет неофита и старается напугать его и прогнать от входа в невидимый мир. Понятно, что легче ходить при свете и гармонии, чем проникать во тьму и побеждать яростных врагов, появляющихся во всех видах и на каждом шагу.» Ст. 185

«Расстроенный внезапным вторжением чужого разума, мозг подвергается физическим изменениям, теряет способность управлять, медленно разлагается под влиянием флюида разложения, которым тот насыщен, — и человек умирает от прогрессивного паралича.»
Ст. 186

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 25, 2009 4:26 pm 

Пока не читал. Джанет, хорошая привычка - оставлять ссылки :wink:
Вера Ивановна Крыжановская

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 7:33 pm 

Вот еще интересный отрывок из этой же книги:

«—Ты прав, учитель! Грозные законы управляют нами, и велико несчастье, что мы их так мало знаем! Скажи, учитель, какого ты мнения о самоубийстве? В нашем ослепленном и материальном мире говорят, что жизнь есть единственное неоспоримое благо человека, и что человек имеет право делать с ней, что ему угодно, а прежде всего может избавиться от нее, если она становится невыносимой. Что же касается запрещения церкви, то на это смотрят, как на отсталый предрассудок.

— С точки зрения материалистов, такое объяснение просто и логично, — с улыбкой ответил Эбрамар. — Человек, не допускающий никаких духовных основ, смотрит на разрушение материи, как на простую и дозволительную вещь, так как это никому не приносит вреда.
Но оставим в стороне убеждения таких слепых невежд; их суждения похожи на суждения людей, полагающих, что мир покоится на трех китах или на плечах гиганта, и не могущих понять, что он витает в пространстве. Поговорим о самоубийстве с точки зрения физических и моральных последствий, какие оно влечет за собой.
С нравственной точки зрения это — трусость, бегство с поля сражения, причина горьких поздних сожалений и тяжелых страданий впоследствии; так как человек может избавиться от материального тела, но не от жизненного флюида, сосредоточенного в его астральном теле, и не от той капли первоначальной материи, которая оживляет его и должна гореть в нем во все продолжение его земной жизни. Эта жизненная эссенция, не находящая больше условий нормальной жизни, все-таки продолжает пылать в флюидическом организме, причиняя ему невыносимые страдания и возбуждая в духе все плотские желания, которые он уже не может удовлетворять.
В этом отношении самоубийство даже ужаснее беспутной жизни, разрушающей излишествами тело и истощающей пламя жизни. Хотя подобный способ сокращения своих дней позорен и унизителен для человеческого достоинства, но это все-таки операция, аналогичная работе нормального разложения.
Совершенные злоупотребления оставят малоприятные последствия, так как каждое нарушение закона неизбежно отомщается; жизнь является на основании закона и должна продолжаться, пока другой закон, смерть, не положит ей конец. Этот конец бывает спокойный и без страданий, если человек уважал законы природы и вел правильную, деятельную жизнь; так как труд — необходимый руководитель жизни человека, тихо доводящий его через здоровую и почетную старость до предела его земного существования.»
Ст. 187, 188

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2009 5:14 pm 

«Если бы человек, отбросив в сторону свою гордость и свое тщеславие, посмотрел бы на собственные дела и сравнил бы их с деяниями природы, то понял бы, что он — только неблагодарный лентяй. Рука Господа щедро дала ему все нужное, чтобы жить, питаться, одеваться и совершенствоваться; а между тем он все недоволен, все хочет улучшить, извратить и подчинить своей жадности, и, в результате, его путь отмечается смутой, резней и грабежом.

— Твои слова, учитель, заставляют меня предполагать, что ты не разделяешь того восхищения, какое мы питаем к победителям, великим полководцам и политическим гениям, — с улыбкой заметил Супрамати.

На губах Эбрамара появилось суровое и презрительное выражение, какого молодой доктор еще никогда не видал на ясном и спокойном лице мудреца.
Если ты называешь политическими гениями интриганов без чести и совести, которые только тем и живут, что смущают порядок и подрывают благосостояние народов, возбуждая дурные их страсти, тогда ты прав; я не только не восхищаюсь ими, но презираю и считаю их существами вредными и опасными. Что же касается завоевателей, то это — просто наполненные тщеславием пустые тыквы, тунеядцы, ищущие бессмертия за чужой счет. Своему пустому и преступному тщеславию они приносят в жертву миллионы жизней и проливают потоки крови в братоубийственных войнах из-за какого-нибудь несчастного клочка земли, без которого легко могли бы обойтись обе воюющие стороны. В моих глазах, как и в глазах всех мудрых и честных людей, нет более отвратительной вещи, чем война. Война развращает нации возбуждаемыми страстями и инстинктами жестокости и грабежа, смертью, которую она сеет на своем пути, горем и проклятиями, которые вызывает, и, наконец, разорением, эпидемиями и личными несчастиями — неизбежными ее последствиями.»
Крыжановская «Эликсир жизни» (cт. 189, 190)

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа